Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Владимир Пронин: Служба "02" стала оперативнее

Татьяна Косяченко
Вечерняя Москва, N 208

Сегодня московские стражи порядка работают с особым вдохновением. Иначе и нельзя, ведь 10 ноября их профессиональный праздник - День милиции. Накануне торжеств "ВМ" удалось взять небольшое интервью у руководителя ГУВД Москвы - Владимира Пронина.

Владимир Васильевич, примите наши поздравления. Где и как собираетесь отмечать праздник?

10 ноября - это рабочий, но в то же время и праздничный день, а потому он будет насыщенным. Предстоит провести множество торжественных мероприятий, в частности, возложение венков к памятнику "Благодарная Россия - солдатам правопорядка, погибшим при исполнении служебного долга". Потом я обязательно поздравлю коллег, личный состав, встречусь с ветеранами. А вечер проведу в Кремлевском дворце на торжественном концерте.

Чем, на ваш взгляд, для московской милиции 2003 год отличается от предыдущего?

Отличительных моментов несколько. Во-первых, нам "удалось свести к минимуму факты укрывательства преступлений. Например, по сравнению с тем же периодом прошлого года количество зарегистрированных в городе правонарушений выросло на 24 процента. Однако это говорит не о резком всплеске преступности, а лишь о реальной ситуации, что очень важно. Анализ достоверной статистики позволяет адекватно и эффективно реагировать на изменение оперативной обстановки и сосредоточивать силы в наиболее пораженных криминалом направлениях.

Вообще за уходящий год сделано очень много. Мы продолжаем совершенствовать новую дежурную часть ГУВД Москвы, построенную в конце 2002 года. Она считается одной из лучших в мире. Сегодня служба "02" способна принимать до 20 тысяч звонков в сутки вместе прежних 6 тысяч. Это позволяет более оперативно реагировать на обращения москвичей и раскрывать больше преступлений по "горячим следам".

Кроме того, введено в строй новое здание для милиции общественной безопасности: актовый и спортивный залы, тир - все отвечает не только современным требованиям, но и современному стилю. Мы практически закончили создание кинологических центров в окружных УВД, обновили парк служебного автотранспорта. Обо всем и не расскажешь.

Что хотите пожелать своим сотрудникам и москвичам?

Всем своим коллегам, сотрудникам, ветеранам милиции желаю здоровья, счастья, успехов в работе, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. А членам их семей - терпения, надежды и понимания.

Москвичам хочу пожелать, чтобы они уважали свою милицию и верили в нее.

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]