Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

"Оборотни" в пиджаках

Максим Гладкий
Время новостей, N 210

В субботу на Дальнем Востоке арестовали двух крупных федеральных чиновников Минприроды. Начальник управления Министерства природных ресурсов (МПР) по Дальневосточному федеральному округу Сергей Крупецкий был снят прямо с поезда в Уссурийске (Приморский край) и этапирован в Хабаровск. Где и как именно был арестован второй фигурант дела -- руководитель Хабаровского краевого управления МПР Виталий Севрин, пока не сообщается. Но известно, что суд Центрального района Хабаровска уже удовлетворил просьбу прокуратуры об аресте подозреваемых. По материалам следствия возбуждено уголовное дело по ст. 290-4 УК РФ (получение взятки), предусматривающей наказание до 17 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Первым о задержании взяточников из Минприроды вчера сообщил глава МВД Борис Грызлов. Произошло это во время его беседы с журналистами на праздничном концерте, посвященном Дню милиции. Несмотря на то что г-н Грызлов как председатель Высшего совета партии "Единая Россия" сейчас находится в "предвыборном" отпуске, он проявил удивительную осведомленность в этой истории. "Они вымогали взятку в миллион долларов за выдачу документов одному коммерческому предприятию на право добычи драгметаллов, -- сказал глава МВД в интервью информагентствам. -- Пытаясь уйти от ответственности, вымогатели потребовали передать им деньги частями через посредников. Процесс передачи был зафиксирован, получены необходимые показания, изобличающие этих лиц в совершении преступления". Вчера же выяснилось, что на самом деле операцию по задержанию чиновников МПР проводили сотрудники ФСБ, а следствие теперь ведет прокуратура. И чиновники подозреваются в получении взятки в 200 тыс. долл. Тем не менее г-н Грызлов отметил: "МВД ведет борьбу с "оборотнями в погонах", но, как я заявлял ранее, есть "оборотни" и в пиджаках".

Насколько известно, официальное обвинение чиновникам еще не предъявлено, но, по мнению дальневосточного полпреда Константина Пуликовского, не исключено, что арест подозреваемых связан с расследованием вокруг МПР, сотрудниками которого являются гг. Севрин и Крупецкий. Примечательно, что глава Минприроды г-н Артюхов до вчерашнего дня был не в курсе происходящего и весь день требовал объяснения от своих дальневосточных подчиненных. Во всяком случае давать какие-либо комментарии по этому вопросу корреспонденту газеты "Время новостей" в Минприроде отказались.

Жертвой вымогателей, по нашим данным, стала одна из крупнейших на Дальнем Востоке и в России артель старателей "Амур", добывающая до 10 тонн золота и 3 тонны платины в год. По словам заместителя прокурора Хабаровского края Анатолия Подласенко, еще 6 ноября 2003 года в Москве при передаче части взятки в 100 тыс. долл. был задержан посредник, который и должен был передать деньги дальневосточным чиновникам. Причем на начальной стадии "разработки", по данным газеты "Время новостей", сотрудники УФСБ по Хабаровскому и Приморскому краям от оперативного управления операцией были отстранены, и основную работу по задержанию и сбору улик проводили, по словам нашего источника, исключительно сотрудники непосредственно центрального аппарата ФСБ.

Конфликт между старателями и чиновниками Минприроды возник еще летом 2003 года, когда федеральная инспекция Минприроды выезжала в Аяно-Майский район Хабаровского края, где ЗАО "Артель старателей "Амур" ведет добычу золота и платины. По результатам проверки был составлен 26-страничный акт, в котором перечислялись многочисленные нарушения экологического законодательства России, а также норм водо-, лесо- и недропользования. По результатам проверки деятельность артели на месторождении Тас-Юрях была приостановлена на неделю. В конце сентября 2003 года истек двухнедельный срок, в течение которого руководство артели должно было либо устранить нарушения законодательства, либо документально опровергнуть выводы комиссии. Тогда генеральный директор ЗАО "Артель старателей "Амур" Виктор Лопатюк с выводами комиссии не согласился, так как счел, что все нарушения со стороны его артели преувеличены.

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]