Index Главная страница
МАYDAY - Андрей Бабицкий
English

ОТКРЫТЫЕ ИНТЕРНЕТ-СЛУШАНИЯ

журнал "Индекс/Досье на цензуру" против институтов и должностных лиц исполнительной власти в связи с их действиями по отношению к корреспонденту радио "Свобода" Андрею Бабицкому, а именно:

Предуведомление редакции

Более полугода Россия постепенно погружается в уродства привычного тоталитарного механизма управления страной.
Гласность не в состоянии пробить информационные укрепления, за которыми власть скрывает свои планы, действия и их результаты. Правовые институты единым щитом прикрывают любые ошибки и преступления власти.
Особенно ярко эту ситуацию осветило дело журналиста Андрея Бабицкого.
Очевидная ложь самых высших должностных лиц, недопустимое попрание основного права человека - права на защиту при обвинениях в совершении преступных деяний, полное пренебрежение международными обязательствами в обеспечении свободы слова и беспрепятственной работы журналистов - все это без стеснения российская власть демонстрирует миру.
В наглядной ситуации расправы над журналистом российские власти предлагают нам противоречивый мусор всевозможных домыслов, чтобы в нагромождении разношерстных мнений - укрыться от ответственности.
Но либо общество удержит власть в узде права, либо власть превратит право в удавку на шее общества.
Поэтому мы предлагаем перевести дискуссии по поводу Андрея Бабицкого в сферу правовой аргументации.
Есть точные нормы, правила, международные соглашения. Наша обязанность - не допустить наглого и сознательного пренебрежения этими нормами, составляющими фундамент человеческого сообщества. Или, по крайней мере - не смириться с подобным пренебрежением...
Достаточно перевести эмоциональные дискуссии в правовое поле и злодеяния окажутся именно злодеяниями, независимо от личной обаятельности душегубов.
Может быть мы сможем остановить власть предержащих, сумев точно определить, что такое их действия и за что они лично несут ответственность. Может быть этим мы сумеем спасти журналиста Андрея Бабицкого. В этом - основная цель, открываемых нами Интернет-слушаний.

ТЕМЫ СЛУШАНИИЙ
English

"Индекс/Досье на цензуру" против В.Путина, временно исполняющего обязанности Президента РФ

"Индекс/Досье на цензуру" против С.Ястржембского, помощника и.о. Президента и В.Манилова, первого заместителя начальника Генштаба ВС РФ

"Индекс/Досье на цензуру" против действий правоохранительных органов, ответственных за задержание А.Бабицкого, его содержание и передачу неизвестным лицам

"Индекс/Досье на цензуру" против действий Прокуратуры