Index Главная страница
MAYDAY - Андрей Бабицкий
Интернет-слушания по делу А.Бабицкого
English
"ИНДЕКС/ДОСЬЕ НА ЦЕНЗУРУ" ПРОТИВ В.ПУТИНА, ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩЕГО ОБЯЗАННОСТИ ПРЕЗИДЕНТА РФ
  • Информация о действиях В.Путина
  • Позиция журнала

    ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЙСТВИЯХ В.ПУТИНА ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИО "СВОБОДА" АНДРЕЮ БАБИЦКОМУ

    Москва. 15 февраля. РИА "Новости".
    Владимир Путин дал поручение спецслужбам "обеспечить безопасность и свободу" корреспонденту Радио "Свобода" Андрею Бабицкому. Об этом исполняющий обязанности президента сообщил РИА "Новости" после церемонии регистрации его Центризберкомом в качестве кандидата в президенты России. Отвечая на вопрос о данном им обещании принять личное участие в судьбе Бабицкого, Путин заявил, что речь шла "не о личном участии, а лишь о контроле". Личный контроль же, по словам Путина, заключается в постоянных контактах со спецслужбами и Генеральной прокуратурой, которая занимается этим делом.

    Краснодар. 11 февраля. ИНТЕРФАКС.
    По окончании совещания по проблемам АПК в Краснодаре исполняющий обязанности президента Владимир Путин фактически отказался отвечать на вопрос журналистов о судьбе журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого, отметив лишь, что "Бабицкий не является сельхозпроизводителем" (и потому, по мнению и.о., данный вопрос не уместен на совещании по проблемам АПК, - ИФ).

    Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС.
    В интервью "Интерфаксу" вице-премьер РФ Валентина Матвиенко отметила: "исполняющий обязанности президента Владимир Путин дал все необходимые поручения разобраться со сложившейся ситуацией с журналистом Бабицким и проверить законную сторону вопроса".

    Москва.31 января. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
    На совместной пресс-конференции с Мадлен Олбрайт глава МИД РФ Игорь Иванов, комментируя сообщения о задержании в Чечне корреспондента "Свободы" Андрея Бабицкого, заявил: "Этот вопрос взят под контроль и.о.президента Владимиром Путиным. По его поручению представитель генеральной прокуратуры РФ выехал на Северный Кавказ для выяснения всех обстоятельств задержания. И как только об этом вопросе будет доложено соответствующим образом, мы проинформируем вас о решении," - сообщил Игорь Иванов.

    Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС.
    По инициативе исполняющего обязанности президента Владимира Путина в субботу в Чечню выехал начальник Главного управления по Северному Кавказу Генеральной прокуратуры РФ Юрий Бирюков.

    ПОЗИЦИЯ ЖУРНАЛА

    Взяв дедо А.Бабицкого под свой контроль, В.Путин тем самым выступил гарантом справедливого отношения к журналисту. Как минимум, он взял на себя обязательства по точному соблюдению закона в отношении журналиста.

    Вместе с тем, известные обстоятельства задержания, содержания и передачи А.Бабицкого в руки неустановленных лиц, дают все основания утверждать, что в деле журналиста А.Бабицкого грубо нарушены нормы российского и международного права, попраны положения Конституции страны, нанесен серьезный ущерб правам и свободам граждан страны. (см. правовую оценку обстоятельств задержания А.Бабицкого) Более того, журналист полностью лишен основного гражданского права и основной гарантии на законное к себе отношение - права на защиту. Адвокатам журналиста не дают возможности ознакомиться с материалами дела и оценить правомерность действий властей по отношению к журналисту.

    Это означает, что в случае с Бабицким речь идет не о законном преследовании гражданина, а о расправе над ним.

    И тогда В. Путин - соучастник этой расправы.

    Для того, чтобы установить степень указанного соучастия необходимо опросить В.Путина и выяснить какие из действий по отношению к журналисту санкционировались лично В.Путиным, а с какими он согласился после их проведения.

    По меньшей мере, в действиях В.Путина есть признаки деяний, предусмотренных, ст. 293 УК РФ (Халатность)

    В связи с этим журнал направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против В.Путина.

    Вы можете ознакомится с выступлениями и выступить в прениях на слушаниях "Индекс/Досье на цензуру" против В.Путина.

    Главная страница | MAYDAY - Андрей Бабицкий | Интернет-слушания по делу А.Бабицкого