Index Главная страница
МАYDAY - Андрей Бабицкий
Интернет-слушания по делу А.Бабицкого
English

"ИНДЕКС/ДОСЬЕ НА ЦЕНЗУРУ" ПРОТИВ С.ЯСТРЖЕМБСКОГО, ПОМОЩНИКА И.О. ПРЕЗИДЕНТА И В.МАНИЛОВА, ПЕРВОГО ЗАМЕСТИТЕЛЯ НАЧАЛЬНИКА ГЕНШТАБА ВС РФ

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЙСТВИЯХ C.ЯСТРЖЕМБСКОГО ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИО "СВОБОДА" АНДРЕЮ БАБИЦКОМУ

Москва. 17 февраля. ИНТЕРФАКС
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский утверждает, что радиостанция "Свобода" использовала ситуацию со своим корреспондентом в Чечне Андреем Бабицким для "поднятия своего товарного знака".
С.Ястржембский назвал "некорректными" большинство выступлений руководителей "Свободы" по вопросу об А.Бабицком. "Они грешили большим количеством дезинформации, в том числе распространяя разные небылицы вокруг Бабицкого", - сказал он в интервью газете "Московский комсомолец".
По мнению помощника президента РФ, радиостанция "Свобода" "давно переживает не лучшие времена" и "потребность в ее существовании уменьшалась с каждым годом". Поэтому, считает С.Ястржембский, руководство радиостанции использовало ситуацию с А.Бабицким "по максимуму, чтобы показать свою необходимость тем кругам, которые ее финансируют".

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС
С.Ястржембский сказал, что информацию о судьбе корреспондента "Свободы" Андрея Бабицкого спецслужбы получают из радиоперехватов и агентурных сведений. "Ясно только одно, что А.Бабицкий жив и здоров", - сказал помощник президента.

МОСКВА, 11 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/
Сергей Ястржембский, отвечая на вопросы журналистов об Андрее Бабицком, сказал: журналист "сам выбрал то место и тех людей, с которыми он сейчас находится", "это подтверждают документы, которые содержатся в его уголовном деле". И далее:
"Некоторые обстоятельства операции по освобождению двух российских военнослужащих, их обмена на корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого мы держали в секрете, пока не получили еще двух офицеров - лейтенанта Александра Казанцева и капитана третьего ранга Андрея Останицу"; "5 февраля эта операция и эти договоренности были выполнены до конца"; "О том, что предстоит освобождение двух офицеров, мы не говорили, пока не были выполнены определенные условия".

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский подтвердил, что корреспондент радио "Свобода" Андрей Бабицкий жив и здоров, сославшись при этом на данные радиоперехватов.
На брифинге в Москве С.Ястржембский подчеркнул, что существуют обстоятельства, которые по тем или иным причинам не позволяют отвечать на вопросы о судьбе А.Бабицкого. В настоящее время расследование обстоятельств обмена журналиста на российских военнослужащих, а также того, где находится корреспондент радио "Свобода", ведет МВД.

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский заявил, что ему ничего не известно о судьбе корреспондента радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого, который был недавно обменен на двух российских военнослужащих.
На пресс-конференции в Москве С.Ястржембский сказал, что его также "этот вопрос крайне интересует", предпринимаются все усилия, чтобы выяснить местонахождение журналиста.
Отвечая на вопрос, в курсе ли Владимир Путин о ситуации вокруг А.Бабицкого, его помощник отметил, что "и.о.президента в курсе этой проблемы". С.Ястржембский подчеркнул также, что обмен А.Бабицкого на российских военнослужащих производился "с согласия Генпрокуратуры и МВД".

Москва.3 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
Помощник и.о. президента Сергей Ястржембский сообщил, что корреспондент Радио "Свобода" Андрей Бабицкий сегодня был обменен на трех военнослужащих, находившихся в плену у чеченских боевиков.
По его данным на 15.05 мск, обмен произошел на одном из перекрестков дорог между Аргуном и Шали. Российской стороне были переданы военнослужащие Заварзин, Дмитриев и Васильев.
С.Ястржембский сообщил, что на этот счет имеется заявление самого Бабицкого и одного из полевых командиров - Саида Усы Ходжаева - из отряда, ранее возглавляемого полевым командиром Исрапиловым.
Ястржембский подчеркнул, что инициатива обмена исходила со стороны боевиков. 30 января, по словам помощника и.о. президента, было получено обращение к федеральным силам с предложением боевиков "выпустить содержащегося в тюрьме нашего друга журналиста Бабицкого, который стоял рядом с нами плечом к плечу, защищая интересы чеченского народа". Далее в нем сказано: "Факт нахождения Андрея в тюрьме является несправедливостью. Готов произвести обмен Андрея на военнослужащих российских войск, находящихся у нас в плену.Прошу, чтобы содержание Андрея было гуманное, и мы гарантируем такое же отношение к вашим военным".
Ястржембский привел также текст заявления самого Бабицкого от 31 января: "Желая оказать содействие комиссии по освобождению насильственно удерживаемых военнослужащих, даю согласие на участие в моем обмене на российских военнослужащих при посредничестве чеченского полевого командира Турпала Али Атгериева. Хочу подчеркнуть, что мое решение продиктовано искренним желанием оказать помощь в освобождении военнопленных. Обязуюсь со своей стороны, понимая гуманную направленность работы комиссии, никоим образом не предпринимать действия, порочащие ее репутацию. Уверен, что со стороны Турпала Али таковых действий предприниматься не будет, и он в своих предложениях также руководствуется соображениями гуманности".
"Для нас это тоже была неожиданность", - подчеркнул Сергей Ястржембский. Он сказал, что пока нет информации, консультировался ли корреспондент с адвокатом.

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил "Интерфаксу", что военнослужащий федеральных сил Николай Заварзин был освобожден из чеченского плена еще до обмена двух других российских военнослужащих на корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого.
Как уточнил С.Ястржембский, непосредственный обмен А.Бабицкого был произведен на двух военнослужащих - Дмитриева и Васильева.
По словам С.Ястржембского, процедура обмена была снята на видеопленку, которая будет доставлена в Москву и затем передана в СМИ.

Москва. 3 февраля. ИНТЕРФАКС
В четверг примерно 15:05 МСК на одном из перекрестков между Аргуном и Шали корреспондент радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий, ранее задержанный федеральными силами при выходе из Грозного, был передан чеченской стороне в обмен на трех военнослужащих федеральных войск. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский.
В этой связи, отметил С.Ястржембский, федеральный центр ответственности за дальнейшую судьбу А.Бабицкого не несет.

Москва.1 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
На брифинге для журналистов помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил, что, состояние здоровья журналиста А. Бабицкого не ухудшилось. По сообщению С.Ястржембского, задержанному в Чечне журналисту радио "Свобода" Андрею Бабицкому было предоставлено право пригласить адвоката и он смог воспользоваться услугами окулиста.
Он напомнил, что 27 января и.о. прокурора Чечни выдал санкцию на арест журналиста на 10 дней и "именно в этот момент ему была предложена адвокатская помощь". "Ранее эта помощь не предлагалась, но не было и никакого постановления об аресте", - сказал Ястржембский, пояснич, что первоначально Андрей Бабицкий был задержан для установления личности.

МОСКВА, 31 января. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
Помощник президента РФ Сергей Ястржембский сообщил: "Завтра, и.о. Генпрокурора России Владимир Устинов отправится на Северный Кавказ, где ознакомится с делом корреспондента радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого и, возможно, примет соответствующее решение на месте".
По словам Сергея Ястржембского, Андрей Бабицкий 18 января был доставлен в приемник-распределитель "Чернокозово" Наурского района Чечни.
Сергей Ястржембский сообщил, что Андрей Бабицкий был задержан на окраине Грозного военнослужащими в связи с тем, что корреспондент не имел разрешения на нахождение в расположении воинских частей, выполняющих задачу по освобождению Грозного от террористов.
"Речь идет не об аккредитации журналиста, а о разрешении находиться в расположении воинской части", - отметил помощник и.о. президента. "В тот же день, как лицо без постоянного местопребывания, на основании указа президента России # 1815 от 2 ноября 1993 года и санкции прокурора Наурского района Чечни для установления личности Бабицкий был помещен в приемник-распределитель сроком на 10 дней", - сказал Сергей Ястржембский.
Он также сообщил, что и.о. прокурора Чечни арестовал Андрея Бабицкого 27 января в соответствии со статьей 90 УПК РСФСР по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 208, часть 2 УК РФ "Участие в незаконных вооруженных формированиях".
29 января, по словам Сергея Ястржембского, во время допроса в качестве подозреваемого Андрей Бабицкий пояснил, что "прибыл в Грозный, как корреспондент радиостанции "Свобода", однако аккредитации пресс- центра Объединенной группировки федеральных сил он не имел и в Грозном находился и работал в штабе полевого командира Хутаева. В городе его сопровождали и охраняли "люди Хутаева".
Сергей Ястржембский сказал, что в штабе Хутаева Бабицкий встречался с командующим юго-западного фронта Гелаевым, руководителем обороны Грозного Исмаиловым. Корреспондент "Свободы" вел съемки боевых действий, которые вели террористы в Грозном против федеральных сил.
По словам самого задержанного, личного участия в боевых действиях он не принимал и оказался в расположении федеральных сил для выхода из Грозного под видом беженца. Видеокамеру и спутниковый телефон он оставил в штабе полевого командира Хутаева, сказал Сергей Ястржембский.

МОСКВА, 30 января. /Корр. ИТАР-ТАСС/.
Помощник президента России Сергей Ястржембский сообщил, что по инициативе и.о.президента России Владимира Путина в Чечню выехал начальник Главного управления по Северному Кавказу Генеральной прокуратуры Юрий Бирюков. Его задача - оперативно проверить все обстоятельства, в том числе и обоснованность задержания журналиста радиостанции "Свобода" Андрея Бабицкого в Чечне. По результатам доклада будут предприняты следующие шаги в отношении Бабицкого..
По словам Сергея Ястржембского, пока ясно лишь, что Бабицкий находится там без каких-либо документов, которые позволяли бы ему действовать на основе тех аккредитаций, которые приняты в Москве и которые легализуют положение корреспондентов как российских, так и зарубежных на территории Чеченской Республики.
Все остальные детали, сказал С.Ястржембский, будут сообщены в ближайшее время.

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС
С.Ястржембский в интервью телекомпании ОРТ подчеркнул, что вопрос о судьбе корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого находится под контролем федеральных властей. По словам С.Ястржембского, уже сейчас ясно, что у журналиста не было в момент задержания документов, необходимых согласно принятому порядку аккредитации. Помощник президента считает, что по этому случаю нельзя судить о "закрытии окна возможности" для освещения событий в Чечне.

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС
С.Ястржембский отметил, что не располагает никакой информацией о судьбе корреспондента радио "Свобода" Андрея Бабицкого, пропавшего в Чечне.

Москва. 26 января. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
Корреспондент радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий не был аккредитован "по нашей линии, безопасность ему не была гарантирована и обеспечена". Об этом сообщил сегодня журналистам помощник президента РФ Сергей Ястржембский. По его данным, журналист "вышел из Грозного и пропал".

ИНФОРМАЦИЯ О ДЕЙСТВИЯХ В.МАНИЛОВА ПО ОТНОШЕНИЮ К КОРРЕСПОНДЕНТУ РАДИО "СВОБОДА" АНДРЕЮ БАБИЦКОМУ

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС.
Первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Манилов сообщил, что журналист радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий жив. "Я не располагаю точной проверенной информацией о том, где находится А.Бабицкий, - сказал генерал, - но мне докладывают, что он ждив и здоров."

Москва. 4 февраля. /Корр.ИТАР-ТАСС/.
Первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Манилов сообщил, что журналист радиостанции "Свобода" Андрей Бабицкий был освобожден из-под стражи и "передан туда, куда он хотел".
По словам В.Манилова "это был не обмен: с санкции прокуратуры задержанный журналист был освобожден из-под стражи с учетом обращения главарей незаконных вооруженных формирований и освобождения захваченных ими в заложники 3 военнослужащих". "Это был наш святой долг - принять меры по освобождению наших ребят", - подчеркнул В.Манилов, отметив, что "мы не за Бабицкого получили 3 военнослужащих, а лишь освободили их в связи с этой оказией".
Комментируя решение самого Бабицкого, В.Манилов отметил, что "горько, конечно, осознавать, что один из наших граждан предпочитает находиться среди бандформирований". "В результате Андрей оказался в той среде, в которой ему любо, а мы освободили троих - младшего сержанта Заварзина /он был освобожден в качестве предварительного условия/, сержанта Дмитриева и рядового Васильева", - пояснил В.Манилов.

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС
Как заявил на пресс-конференции в Москве первый замначальника Генштаба вооруженных сил РФ генерал-полковник Валерий Манилов о ситуации с журналистом А. Бабицким, "армия никакого отношения не имеет к этому задержанию - не вправе этим заниматься".
"Я думаю, нам предстоит еще разобраться, как и в каких рамках был осуществлен обмен (А.Бабицкого на российских военнослужащих - "ИФ"). Надо разобраться и установить истину", сказал генерал.
Комментируя сам факт согласия журналиста обменяться на российских военнослужащих, В.Манилов сказал: "Все было бы ничего, и, может быть, стоило вести речь о благодарности (журналисту - "ИФ") и даже о награждении, если бы не теневая сторона вопроса, которая выразилась в стремлении Андрея оказаться у боевиков".
"Поэтому мы сегодня не говорим о благодарности" - сказал представитель Генштаба.

Москва. 4 февраля. ИНТЕРФАКС
Руководство российского Генштаба считает, что передачу журналиста радио "Свобода" Андрея Бабицкого чеченской стороне не следует называть обменом.
А.Бабицкий, задержанный федеральными силами в Чечне, был позднее передан чеченской стороне. В ответ чеченцы передали представителям российских властей двух военнослужащих, находившихся в плену.
По словам представителей федеральных властей, это было сделано на основании заявления, написанного А.Бабицким, и предложений, поступивших от чеченских полевых командиров.
Как заявил на брифинге в Москве первый заместитель начальника генерального штаба Валерий Манилов, А.Бабицкий "с санкции Генпрокуратуры был освобожден под подписку о невыезде, после чего, по просьбе главарей бандформирований, передан им, в связи с чем бандиты отпустили трех солдат".
По мнению В.Манилова, "Андрей (Бабицкий) оказался в той среде, в которой ему любо. Но зато свободу получили наши солдаты, которые были не в плену, а в заложниках". В.Манилов заявил, что они были бы "все равно рано или поздно освобождены, но надо использовать любую возможность, в том числе и то, что произошло с А.Бабицким".

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС
Как заявил на пресс-конференции в Москве первый заместитель начальника Генштаба вооруженных сил России Валерий Манилов, "пока нет информации относительно А.Бабицкого, в том числе находится ли он в каких-либо наших органах".
В.Манилов подчеркнул, что как только А.Бабицкий будет найден, ему будет незамедлительно оказано содействие со стороны федеральных сил.

ПОЗИЦИЯ ЖУРНАЛА

Известные обстоятельства задержания, содержания и передачи А.Бабицкого в руки неустановленных лиц, дают все основания утверждать, что в деле журналиста А.Бабицкого грубо нарушены нормы российского и международного права, попраны положения Конституции страны, нанесен серьезный ущерб правам и свободам граждан страны. (ссылка на Правовое - Димы)
Более того, журналист полностью лишен основного гражданского права и основной гарантии на законное к себе отношение - права на защиту. Адвокатам журналиста не дают возможности ознакомиться с материалами дела и оценить правомерность действий властей по отношению к журналисту.
Это означает, что в случае с Бабицким речь идет не о законном преследовании гражданина, а о расправе над ним.
И г Ястржембский вместе с г-ом Маниловым прикрывали все нарушения законности в отношении А.Бабицкого, тем самым соучаствуя в них.
При этом гг Ястржембский и Манилов по их собственным признаниям намеренно вводили общественность в заблуждение: они утверждали, что ситуация с задержанием журналиста будет нормально улажена в самые ближайшие дни, прикрывая тем самым проведение операции по передаче А.Бабицкого в руки неустановленных лиц.
Необходимо отметить и целенаправленную деятельность гг Ястржембского и Манилова с целью опорочить журналиста А.Бабицкого. Это выражается в том, что общеизвестное гуманистическое и жертвенное отношение А.Бабицкого к проблеме освобождения заложников данные господа настойчиво выдают за доказательство причастности А.Бабицкого к деятельности чеченских формирований. А в случае с г Маниловым попытки опорочить А.Бабицкого носят еще и откровенно циничный характер.

Т.е., в действиях С.Ястржембского и В.Манилова, по меньшей мере, есть признаки деяний, предусмотренных ст. 293 (Халатность) и 316 (Укрывательство преступлений) УК РФ.
В связи с этим журнал направил заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела против С.Ястржембского и В.Манилова.

Мы вполне сознаем, что должностные обязанности гг Ястржембского и Манилова заключаются в том, чтобы информировать общественность о деятельности структур исполнительной власти именно в выгодном для этих структур свете.
Мы понимаем, что ничто кроме собственной совести (при наличии таковой) не может удержать гг Ястржембского и Манилова от их стремления укрыть ложью информацию о конкретных неблаговидных действиях должностных лиц или органов власти.
Однако ситуация, когда гг Ястржембский и Манилов своей ложью прикрывают не просто неблаговидные действия, а действия противоправные - это уже не дело их совести, а дело исключительно уголовное. По меньшей мере в качестве соучастников противоправных действий, а - возможно - и с перспективой установления признаков организации указанными господами этих действий.

Вы можете ознакомится с выступлениями и выступить в прениях на слушаниях "Индекс/Досье на цензуру" против С.Ястржембского и В.Манилова.

Главная страница | MAYDAY - Андрей Бабицкий | Интернет-слушания по делу А.Бабицкого