Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 138 (664) от 28 июля 2003 г. [ N 139 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Бойцы группы "Альфа"

Новая газета, N 54

Открытое письмо. Письмо, пришедшее Юрию Щекочихину.

Это не первое письмо. Третье. Юра и его отдел расследований два уже опубликовали. Первое касалось участия знаменитого спецподразделения в чеченской кампании. Бойцы "Альфы" тогда говорили о своем бессмысленном использовании и о нелегальной торговле нефтью.

Второе письмо легло в основу одного из самых звонких материалов прессы этого года. "Секретные герои" -- так называлась публикация Щекочихина в "Новой газете" за 3 марта.

Спецназовцы утверждали (и оказались правы), что за освобождение заложников "Норд-Оста" звездами Героев, кроме тех, кто действительно брал Дубровку, награждены генералы ФСБ Проничев и Тихонов, а до того таким же закрытым указом президента -- Патрушев, Рушайло, Устинов.

И вот теперь -- третье письмо. Юры нет с нами, но это письмо -- ему, в газету. Мы считаем необходимым его напечатать. Во-первых, Щекочихин это бы сделал. Во-вторых, надо знать, что происходит в самой закрытой организации страны, которая набирает все больший политический вес.

Это письмо подвергнуто некоторой редакционной цензуре: мы не вправе (как бы ни относились к ним) называть некоторые фамилии сотрудников спецслужб, имея в виду возможную угрозу их жизням.

Письмо публикуем без комментария -- обычно его делал Щекочихин...

Пишут вам бойцы группы "Альфа" Центра спецназначения ФСБ (ЦСН ФСБ).

Информация к размышлению по поводу арестов сотрудников МУРа.

У нас нет сомнений, что это прежде всего предвыборная акция. Сейчас попробуем объяснить, почему мы так считаем.

По нашим сведениям, где-то ближе к осени в руководстве силовых структур намечены кадровые изменения. Патрушев с Грызловым собираются на повышение в Кремль. Пост директора ФСБ, скорее всего, достанется генералу Проничеву -- первому заму. На место первого зама могут назначить начальника ЦСН ФСБ генерала Тихонова -- "героя" "Норд-Оста" (звезды за "Норд-Ост" они получили одним указом с Проничевым). "Новая газета" писала об этом. (Также генерал Тихонов -- "герой" печально известных рязанских "учений". -- Ред.)

На место Грызлова должен прийти Рашид Нургалиев, ныне первый замминистра внутренних дел, а в недалеком прошлом -- замдиректора ФСБ, хороший друг Проничева. Долгое время они вместе работали -- и в Карелии, и на Лубянке.

Всю операцию в основном планировали на Лубянке, в Управлении собственной безопасности ФСБ, и проводили силами спецназа ЦСН. Руководит УСБ ФСБ генерал Шишин -- самый молодой генерал на Лубянке (выдвиженец Проничева), сделавший головокружительную карьеру, уже многие годы лично преданный Проничеву. До этого назначения был руководителем ФСБ в Сочи. В "Новой газете" появлялась информация о нем, связанная со строительством недвижимости в Дагомысе.

Теперь -- о том, почему мы считаем, что это показуха. Вспомните, как освещалась эта операция телевидением. Мы неоднократно проводили и проводим подобные операции, но никогда не допускаем туда телевизионщиков и журналистов. Операция если и снимается, то только нашим оператором, и рассказывается об этих мероприятиях только спустя определенный отрезок времени, и то не всегда. В этот же раз был почти прямой эфир, да еще с комментариями Грызлова.

А теперь насчет того, кто сколько украл. Посмотрите, как живут наши господа генералы, какой недвижимостью владеют, какие фирмы крышуют. Эти опера из МУРа покажутся всем бомжами с трех вокзалов. Давно не секрет, что любой из руководящего состава ФСБ и МВД имеет по нескольку крупных фирм, в которых числятся учредителями или стригут деньги за "крышу". Один из заместителей директора, например, имел свою долю в "Трех китах". Причем владеют всем этим богатством в тесном сотрудничестве с братвой.

В штабе ЦСН ФСБ, руководимом генералом Тихоновым, служит легендарная в центре личность -- полковник С. По специальности этот господин -- главный снайпер центра. На скромную офицерскую зарплату, еще будучи капитаном, он умудрился построить за городом трехэтажный коттедж с целым автопарком роскошных иномарок, в его гараже -- порядка пяти машин и несколько мотоциклов лучших японских фирм. Подсчитайте, сколько может стоить только один мотоцикл. Вместе с членами одной из преступных группировок он владеет собственным автосервисом и рестораном в центре Москвы. В какой-то период у прокуратуры появились к нему вопросы, но благодаря покровительству высших сил в руководстве ФСБ все проблемы удалось решить.

Теперь -- об одном из спонсоров ЦСН ФСБ. Когда-то в центре служил скромный офицер Бендерский Эдуард. Уволился он в звании старшего лейтенанта. На гражданке создал ЧОП (частное охранное предприятие) "Вымпел-А" под "крышей" нашего центра. Курирует его лично наш генерал Тихонов.

Ездит Бендерский на джипе "Гелендваген", имеет и спецталон, и удостоверение прикрытия. Практически все банкеты, концерты, соревнования оплачивает его ЧОП. Сам господин Бендерский регулярно приезжает в сауну попариться, несмотря на то что эта сауна находится на территории особорежимного объекта ЦСН. Париться он предпочитает в обществе руководства центра.

А теперь вспомните события на Дубровке. Сразу же после удачного штурма, который провели мы с бойцами "Вымпела", некоторые из руководителей ФСБ и МВД рассказывали по телевидению, как происходили подготовка к штурму и сам штурм.

Каково же было изумление многих из нас, когда в одном из сюжетов мы увидели господина Бендерского -- гражданского человека, давно уволившегося из органов. Он, сидя перед мониторами, подробно рассказывал, как и откуда перемещались по захваченному зданию спецназовцы, называя номера отделов и групп. Само собой разумеется, что информацию и видеозаписи, сделанные нашими операторами, ему предоставило руководство центра.

Как бизнесмена его понять можно -- он просто делал рекламу себе и своему предприятию, но это уже прямая утечка информации с подачи нашего руководства.

Вот оно -- доказательство для прокуратуры для возбуждения уголовного дела по факту разглашения секретных сведений. Но, как мы видим, неприкасаемые у нас в стране были и есть -- здесь вам не Америка. Только у нас в стране возможно, чтобы в бане ЦСН ФСБ генералы ФСБ и прокуроры мылись вместе с бизнесменами.

Теперь -- еще о наболевшем.

Пользуясь тем, что мы -- секретное ведомство, все назначения на руководящие должности у нас происходят втайне от всех, в том числе и от нас.

Недавно командиром группы "Альфа" назначен полковник В. "Альфа" -- это боевое подразделение, у нас сто процентов личного состава прошли Чечню, многие -- Афганистан, участвовали в боевых операциях, а командиром нашим стал человек, всю жизнь просидевший на различных должностях в отделе кадров, -- профессиональный клерк. Последняя его должность -- начальник отдела кадров ЦСН. Это человек, не имеющий не то что опыта боевых операций -- даже простого опыта оперативной работы.

И это уже второй командир, навязанный нам со стороны. Его предшественник тоже был кадровик. Пришел к нам полковником, получил генерала -- и рванул повыше.

Аналогичная ситуация -- в группе "Вымпел". Командир группы У. всю свою службу просидел в отделе кадров.

Все эти назначения приводят только к еще большему оттоку из органов действительно грамотных боевых офицеров. Остаются в основном приспособленцы, смотрящие начальству в рот.

По роду службы мы много времени проводим в Чечне. Между тем обстановка там ничуть не улучшилась, несмотря на то, что всем вам показывают по телевизору. Боевики даже в центре, в Грозном, не говоря уже о горных районах, чувствуют себя вполне уверенно. Дань боевикам платят все -- начиная от простых жителей и заканчивая чеченской милицией.

Наша база в Ханкале охраняет сама себя, а не мирное население. Передвигаться по городу нашим военным без усиленного сопровождения очень опасно: стрелять могут откуда угодно.

И еще: согласно распоряжению Кадырова (одобренному Кремлем) почти все сложившие оружие боевики автоматически зачисляются в чеченскую милицию.

Так что делайте выводы. Теракт, подобный "Норд-Осту", может повториться где угодно и когда угодно. (Письмо поступило в редакцию до событий в Тушине. -- Ред.)

С уважением бойцы "Альфы"

Выпуск N 138 (664) от 28 июля 2003 г. [ N 139 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]