Index Главная страница
Оглавление

О серии "Знай свои права!"

    В России большинство людей лишены возможности получить юридическую помощь даже в тех случаях, когда она жизненно необходима, когда речь идет не просто о правах человека, но и о его жизни. У нас очень много людей, арестованных безвинно или заслуживающих наказания, не связанного с лишением свободы. Значительная часть арестованных и осужденных могли бы остаться на свободе, если бы им своевременно была оказана юридическая помощь. Статьей 48-й Конституции РФ предусмотрена бесплатная юридическая помощь, но пока она остается недоступной даже в тех случаях, когда предусмотрена законом. Стоимость же услуг в юридических консультациях слишком высока для простого человека, кроме того, адвокатов у нас в стране слишком мало.
    В 1992 году наш Центр выпустил книгу "Как выжить в советской тюрьме" ("В помощь узнику"), значительная часть которой посвящена правам человека в системе уголовного правосудия. Весь тираж книги (60 тыс. экз.) давно разошелся, более 40 тысяч книг бесплатно распространено среди заключенных и их родственников. За прошедшие годы мы получили несколько тысяч откликов на эту книгу. Продолжают поступать многочисленные письма с просьбой ее выслать.
    Именно поэтому Общественный Центр содействия реформе уголовного правосудия начал в 1997 году издание серии книг и буклетов "Знай свои права!".
    Уже изданные и подготовленные брошюры адресованы людям, которые оказались или могут оказаться в конфликте с уголовным правосудием: подросткам, попавшим в милицию или следственную тюрьму, задержанным, подследственным, подсудимым, осужденным, родственникам заключенных. В дальнейшем мы рассчитываем расширить содержание книг и материалов этой серии: знать свои права должны все без исключения люди. Поэтому мы будем рады не только откликам, касающимся содержания книг и брошюр, но и предложениям о сотрудничестве и помощи.

     Наши координаты: 101000 Москва, Лучников переулок, 4, комната 24.
    Тел. : 206-86-84, 206-81-45. Факс: 206-86-58.

Дальше