Index Главная страница
Оглавление

Сергей Пашин. ОБЖАЛОВАНИЕ АРЕСТОВ

ВВЕДЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

    В соответствии с ч. 1 ст. 22 Конституции Российской Федерации "Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность".
    Российским административным и уголовно-процессуальным законодательством, тем не менее, предусматриваются многочисленные случаи, когда человек может быть принудительно доставлен в правоохранительные органы и в суд, когда его вправе заключить под стражу.
    Например, согласно законодательству об административных правонарушениях, лицо может быть в определенных случаях доставлено в милицию, в служебное помещение военизированной охраны для составления протокола о совершенном административном правонарушении; правонарушитель может быть также задержан в административном порядке на различные сроки, как правило, не превышающие 3 часов, но в ряде случаев достигающие 3 суток, 10 суток, а в условиях чрезвычайного положения - 30 суток.
    Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР разрешает доставлять приводом подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей, не явившихся без уважительной причины по вызову в орган дознания, к следователю, прокурору, в суд. Милиция вправе задерживать лиц, подозреваемых в совершении преступления. С санкции прокурора или по судебному решению в отношении подозреваемого и обвиняемого может избираться мера пресечения в виде заключения под стражу (ареста).
    Законодательство об административных правонарушениях допускает применение административного ареста в качестве меры взыскания; к военнослужащим арест применяется в качестве дисциплинарного взыскания. Многочисленные разновидности ограничения и лишения свободы предусмотрены Уголовным кодексом Российской Федерации как меры наказания, определяемые приговором суда.
    Права и обязанности задержанных и арестованных в административном порядке урегулированы Кодексом РСФСР об административных правонарушениях и многочисленными ведомственными актами. Права и обязанности задержанных и арестованных в порядке уголовного судопроизводства урегулированы Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР, Федеральным законом "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" (принят Государственной Думой 21 июня 1995 г., подписан Президентом Российской Федерации 15 июля 1995 г.), ведомственными актами.
    Права и обязанности приговоренных к наказанию в виде ограничения свободы, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы определяются уголовно-исполнительным ("пенитенциарным") законодательством. Главный его акт - Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации - был принят Государственной Думой 18 декабря 1996 г., одобрен Советом Федерации 25 декабря 1996 г., подписан Президентом Российской Федерации 8 января 1997 г. Основные положения УИК РФ действуют с 1 июля 1997 г.
    В этом практическом пособии речь пойдет лишь о заключении под стражу (аресте), применяемом в качестве наиболее строгой меры пресечения в ходе уголовного судопроизводства органами уголовного преследования, то есть милицией и другими органами дознания, следователем, прокурором, а также судом.
    Понятия "арест" и "заключение под стражу" в уголовно-процессуальном праве означают одно и то же, это синонимы. Задержание обычно предшествует заключению под стражу, но это вовсе не обязательно: задержанный может быть освобожден; подозреваемый и обвиняемый могут быть арестованы без предварительного задержания. Вопросы, связанные с задержанием и его обжалованием, будут освещены лишь в той степени, в какой это окажется необходимым для раскрытия темы обжалования арестов.
    Особенностью сегодняшней ситуации является применение при задержаниях и арестах устаревшего в свете конституционных норм законодательства. Так, не действует ч. 2 ст. 22 Конституции Российской Федерации, гласящая: "2. Арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются только по судебному решению. До судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". Санкции на аресты продолжают давать прокуроры, и срок задержания может достигать более продолжительного времени. Многие нормы закона получили истолкование Пленума Верховного Суда Российской Федерации, которое наложило особый отпечаток на правоприменительную практику.
    Надо иметь также в виду, что процессуальные вопросы освещаются в пособии в соответствии с ныне действующим УПК РСФСР 1960 г.,а уголовно-правовые - по новому Уголовному кодексу Российской Федерации, принятому Государственной Думой 24 мая 1996 г. и подписанному Президентом Российской Федерации 13 июня 1996 г. (далее - УК РФ). Этот Кодекс введен в действие с 1 января 1997 г.
    Во всех разделах пособия, кроме двух, материал излагается в такой последовательности: нормы законодательства; типичные их нарушения; рекомендации задержанному или арестованному. В разделе VI "Обжалование ареста в суд" для удобства восприятия материал классифицирован тематически, и в каждой из рубрик говорится и о законодательстве, и о практике его применения, и о наиболее разумной тактике поведения жалобщика. В разделе VIII возможности обращения к Уполномоченному по правам человека описываются предельно кратко, поскольку его вмешательство в решение вопроса об аресте представляется наименее эффективным.
    Давая практические рекомендации всем заключенным под стражу без различия, автор исходит из:
    - предположения о невиновности всякого, в отношении которого не вступил в силу обвинительный приговор суда;
    - признания свободы человека, наряду с честью, его главным достоянием, за которое стоит бороться любыми средствами, не противоречащими закону.

Дальше