Index Главная страница
Оглавление

Сергей Пашин. ОБЖАЛОВАНИЕ АРЕСТОВ

I. ЗАДЕРЖАНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

    Задержание осуществляется в ходе предварительного расследования уголовного дела органами уголовного преследования, как правило, милицией.
    Задержать человека можно лишь по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих условий:

    1. имеется какое-либо из перечисленных ниже явных оснований для подозрения:

    2. имеются другие, не столь явные данные, дающие основания для подозрения, но:

    К несовершеннолетнему задержание может применяться лишь в исключительных случаях, когда это вызывается тяжестью преступления, в совершении которого он подозревается (ст. 393 УПК РСФСР), то есть несовершеннолетний может быть задержан лишь за совершение преступления, максимальное наказание за которое превышает 5 лет лишения свободы (ст. 15 УК РФ).

    О всяком случае задержания орган дознания (милиция) обязан составить протокол с указанием оснований, мотивов, дня, часа, года, месяца, места задержания, объяснений задержанного, времени составления протокола; протокол задержания подписывается лицом, его составившим, и задержанным.
    С момента объявления подозреваемому протокола задержания он имеет право требовать вызова защитника, а сотрудники правоохранительных органов обязаны обеспечить его явку. Задержанному должны быть разъяснены его права.

    В течение 24 часов о задержании письменно уведомляется прокурор, который в течение 48 часов с момента получения извещения о задержании обязан дать санкцию на заключение под стражу или освободить задержанного. Таким образом, максимальный срок задержания не должен превышать 72 полных часов.

    Задержанные содержатся в изоляторах временного содержания (ИВС) в довольно тяжелых условиях; как правило, они не получают горячей пищи и постельного белья.

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

    1. Краткий срок задержания заставляет сотрудников правоохранительных органов маскировать фактически произведенное задержание разными способами, среди которых распространены следующие:


    2. Задержание используется как средство давления на человека, от которого стремятся получить изобличающие его сведения, для чего:
    3. Содержание в ИВС свыше 72 часов практикуется как способ загладить допущенные беззакония. Если в первый день пребывания в отделении милиции, где имеется ИВС, подозреваемый был избит, то перевод его в следственный изолятор невозможен до исчезновения следов побоев: арестованных с явными следами избиения следственные изоляторы не принимают.
    4. Длительное время практиковалось задержание людей на основании неконституционного и противозаконного п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 14 июня 1994 г. N 1226 "О неотложных мерах по защите населения от бандитизма и иных проявлений организованной преступности", допускающего применение задержания на срок до 30 суток "при наличии достаточных данных о причастности лица к банде или иной организованной преступной группе, подозреваемой в совершении тяжких преступлений". Сейчас этот Указ отменен.
    5. Типично не извещать родственников задержанного о факте задержания и месте содержания задержанного.

РЕКОМЕНДАЦИИ

    1. Изберите позицию по делу и решите, намерены ли Вы отрицать свою виновность, признавать ее частично или, раскаиваясь в содеянном, давать изобличающие себя показания.
    2. В любом случае просите сотрудников милиции (другого органа дознания), с которыми Вы имеете дело, представиться; попросите письменные принадлежности и запишите фамилии и должности этих людей, ведите записи относительно времени и характера тех действий, которые они с вами производят (допрос, очная ставка, выезд на место происшествия и т. п.).
    3. В любом случае требуйте, как только вы оказались против своей воли в милиции, чтобы Ваш статус был уточнен и Вам сообщили, на каком основании и по подозрению в совершении какого преступления Вы задержаны. Попросите показать Вам текст соответствующей статьи УК РФ, проверьте, предусматривает ли она наказание в виде лишения свободы. Требуйте, чтобы протокол задержания был составлен как можно раньше.
    4. В любом случае внимательно ознакомьтесь с протоколом задержания, в частности, прочитайте основания Вашего задержания (одно-два из них обычно подчеркиваются в типовом бланке), убедитесь, что в протоколе проставлено время фактического задержания, а не только дата составления протокола. Если это не так либо запись, по Вашему мнению, не соответствует действительности, под рубрикой "Объяснения задержанного" впишите правильные сведения о моменте задержания. Проверьте, не задержаны ли Вы на основании пресловутого "Указа 1226": это теперь абсолютно незаконно и поможет Вам при обжаловании задержания.
    5. В любом случае требуйте, чтобы Вам подробно и доходчиво разъяснили принадлежащие Вам права. Если Вам "забывают" разъяснить право не свидетельствовать против себя, предусмотренное ч. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации, либо право иметь защитника (ч. 1 ст. 47 УПК РСФСР) - это очень дурной знак.
    6. В любом случае требуйте, чтобы Вам разрешили связаться с родственниками либо чтобы сами сотрудники милиции на Ваших глазах позвонили им и сообщили, где Вы находитесь. Согласно ч. 4 ст. 7 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", "Лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого или обвиняемого о месте или об изменении места его содержания под стражей".

    Если же сотрудники милиции утверждают, что Вы задержаны в административном порядке, им следует напомнить содержание ч. 2 ст. 240 КоАП РСФСР: "По просьбе лица, задержанного за совершение административного правонарушения, о месте его нахождения уведомляются его родственники, администрация по месту работы или учебы. О задержании несовершеннолетнего уведомление его родителей или лиц, их заменяющих, обязательно".

    7. В любом случае следует подумать, стоит ли Вам давать показания и подписывать какие-то документы без участия защитника (адвоката). Если Вы потребуете его присутствия, Вам по закону нельзя отказать, и Вы можете до явки защитника (он придет в течение первых суток Вашего задержания или чуть позднее) хранить молчание, не отвечать на вопросы и не подписывать никаких документов. При этом в протоколе задержания впишите вместо слов "от объяснений отказался" слова "дам объяснения в присутствии защитника".
    8. Если Вы намерены сотрудничать с правоохранительными органами, будьте честны, но не идите у их сотрудников на поводу и внимательно читайте протоколы, составленные с Ваших слов; при обнаружении неточностей, даже если они Вам кажутся несущественными, требуйте внесения в протокол уточнений, а при отказе записать показания в вашей формулировке - отказывайтесь подписывать протокол. Вы вправе также сами письменно изложить свои показания. Здесь надо проявить твердость, поскольку, не будучи юристом, Вы не можете до конца понимать, как будут истолкованы Ваши слова впоследствии.
    9. Если Вы намерены сотрудничать с правоохранительными органами, постарайтесь выговорить себе какие-либо льготы за это. В частности, обещайте, что все расскажете правдиво и не скроетесь от следствия, если Вас отпустят домой. Имейте в виду, что сотрудник, который Вас допрашивает, как правило, не имеет полномочий отпустить задержанного без разрешения начальника органа дознания. Если Вас задержали на основании постановления следователя, какие-либо "сделки" без его участия бесполезны. Обещания освободить задержанного в обмен на его показания иногда выполняются; по делам об убийствах, изнасилованиях, разбойных нападениях, квартирных кражах такие обещания даются гораздо чаще, чем выполняются. Категорически не рекомендуется подтверждать свою виновность в деяниях, которые Вы не совершали, даже если Вас об этом очень просят.
    10. Если Вы не намерены сотрудничать с правоохранительными органами, наилучшая тактика состоит в том, чтобы:

Дальше