Index Главная страница
Оглавление

Сергей Пашин. ОБЖАЛОВАНИЕ АРЕСТОВ

IV. ХОДАТАЙСТВО О ЗАМЕНЕ АРЕСТА

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

    Ходатайство о замене ареста другой мерой пресечения и освобождении лица из-под стражи вправе заявить обвиняемый (по-до-зре-ваемый), его защитник, а по делам несовершеннолетних - законный представитель (ч.3 ст.46, ч.2 ст.51, ч.2 ст.52, ч.1 ст.399 УПК РСФСР). Ходатайство может быть заявлено устно, и тогда оно вносится в специальный протокол либо в протокол допроса или другого следственного действия, либо письменно, и тогда оно подлежит приобщению к материалам уголовного дела.
    Заключенный под стражу числится за тем должностным лицом (дознавателем, следователем) или органом (судом), в производстве которых находится уголовное дело. Ходатайство следует направлять (то есть вручать непосредственно или направлять через администрацию ИВС и СИЗО) именно этим должностным лицам или органам. На стадии предварительного расследования ходатайство может быть направлено и прокурору, осуществляющему надзор за исполнением законов при расследовании дела.
    Согласно ч.2 ст.131 УПК РСФСР, о результатах рассмотрения ходатайства сообщается лицу, заявившему ходатайство; при отказе в ходатайстве об освобождении из-под стражи следователь и прокурор обязаны вынести постановление с указанием мотивов отказа. Отказ в ходатайстве может быть обжалован прокурору, надзирающему за расследованием, и вышестоящему прокурору.
    Судья, в производстве которого находится дело, фиксирует свое решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения в постановлении, выносимом при назначении судебного заседания; предварительно он вправе вызвать для объяснений арестованного, его защитника, законного представителя. О результате разрешения ходатайства уведомляются лица, его заявившие. Отказ судьи в удовлетворении ходатайства обжалованию не подлежит, но не препятствует возобновлению ходатайства в судебном заседании (ст.ст.222, 223, 229 УПК РСФСР).

    Ходатайство о замене ареста другой мерой пресечения может быть заявлено и в любой момент судебного разбирательства, желательно - в его подготовительной части (ст.ст.261, 276 УПК РСФСР).

    Суд, действующий коллегиально, выносит по поводу такого ходатайства мотивированное определение, а действующий в составе единоличного судьи - мотивированное постановление; определение (постановление) об изменении и отмене меры пресечения выносится в совещательной комнате в виде отдельного документа, который приобщается к протоколу судебного заседания (ст.261 УПК РСФСР). Определение (постановление) суда по данному вопросу обжалованию и опротестованию не подлежит.

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

    1. Иногда устные ходатайства об освобождении из-под стражи не фиксируются.
    2. как правило, в стадии назначения судебного заседания ходатайство об изменении меры пресечения отклоняется автоматически, без вызова заинтересованных лиц.
    3. Встречаются случаи, когда ходатайства об освобождении из-под стражи отклоняются без указания мотивов такого решения.

РЕКОМЕНДАЦИИ

    1. Капля долбит камень не силой, но частым попаданием. Поэтому, как только сочтете это уместным, возобновляйте свои ходатайства.
    2.  Ходатайствуя об освобождении из-под стражи, предложите следователю, прокурору, судье разумную альтернативу. Например, правы те обвиняемые, которые прилагают к ходатайству письменные заявления в его поддержку, исходящие от уважаемых лиц, готовых поручиться за арестованного. Полезно предложить отпустить арестованного под залог; укажите достаточно крупную сумму, которую Вы согласились бы внести в этом случае лично или через других людей.
    3. Ходатайство может быть Вами заявлено, даже если к следователю или в судебное заседание не явился адвокат. Лучше сделать это, не дожидаясь их явки, особенно, в суде: если нет защитника, рассмотрение дела будет отложено судом на 1-2 месяца, и даже если Вы направите письменное ходатайство из СИЗО, оно все равно будет разбираться не раньше, чем возобновится заседание суда.
    4. Выше приводились сроки, до истечения которых следователь обязан обратиться к соответствующему прокурору за продлением срока Вашего пребывания под стражей. Ваше ходатайство должно опередить обращение следователя - иначе оно просто не будет иметь никаких шансов.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ХОДАТАЙСТВА

    Результативность ходатайств об освобождении из-под стражи чрезвычайно низка: система уголовной юстиции крайне неохотно дает "обратный ход", что связано с принятыми критериями оценки работы следователей, прокуроров и, отчасти, судей. Достоинством данной формы борьбы за свободу человека является допустимость многократных обращений с ходатайствами к одному лицу и параллельных - к разным лицам (например, к следователю и к прокурору); можно одновременно ходатайствовать об освобождении из-под стражи и жаловаться в суд на незаконное помещение под стражу. Удобство ходатайства состоит и в том, что оно в ходе предварительного следствия может быть обращено и к лицу, в производстве которого находится дело, и к вышестоящему должностному лицу (прокурору).

Дальше