Index Главная страница
Оглавление

Сергей Пашин. ОБЖАЛОВАНИЕ АРЕСТОВ

V. ОБЖАЛОВАНИЕ АРЕСТА ПРОКУРОРУ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

     Право обжаловать заключение под стражу прокурору принадлежит обвиняемому (подозреваемому) и его защитнику (ст.22, ч.3 ст.46, ч.2 ст.51, ч.2 ст.52 УПК РСФСР). Речь идет лишь об аресте, примененном в ходе предварительного следствия; арестованный, дело которого передано в суд, может лишь ходатайствовать перед этим составом суда об изменении меры пресечения.

    Жалоба на заключение под стражу должна быть принесена прокурору, уполномоченному надзирать за исполнением законов при производстве расследования. Если Вы жалуетесь на то, что следователь сообщил в постановлении об аресте неверные сведения, жалоба может быть принесена прокурору, давшему санкцию на заключение Вас под стражу. Однако обычно жалоба приносится вышестоящему прокурору.

    Письменные жалобы направляются через лицо, производящее дознание, следователя либо через администрацию следственного изолятора. Устные жалобы заносятся в протокол. Лицо, производящее дознание, следователь направляют жалобу по назначению вместе со своими объяснениями в течение 24 часов с момента ее получения (ч.2 ст.218 УПК РСФСР).
    Администрация места содержания под стражей направляет жалобы не позднее следующего за днем ее подачи рабочего дня, то есть в данном случае сроки немного длиннее (ч.2 ст.21 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений").

    Прокурор в течение 3 суток по получении жалобы обязан рассмотреть ее и уведомить заявителя о результатах рассмотрения. В случае отказа прокурор обязан изложить мотивы, по которым жалоба признана неосновательной (ст.219 УПК РСФСР).

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

    1. Иногда устные жалобы об освобождении из-под стражи не фиксируются.
    2. Повсеместно нарушаются сроки рассмотрения жалоб.
    3. Имеется тенденция рассматривать документы, содержащие жалобы, если они прямо не озаглавлены таким образом, как ходатайства, и либо не давать им законного хода, либо рассматривать их неоправданно долго.
    4. Встречаются случаи, когда жалобы на заключение под стражу отклоняются прокурорами без указания мотивов такого решения либо с кратким указанием, что "арест был произведен законно".
    5. Жалобы во многих случаях пересылаются на разрешение лицам, на действия которых жалуются. Иногда они не дают формального ответа жалобщику, но зато готовят материалы для доклада соответствующему прокурору и проект ответа арестованному (его защитнику).

РЕКОМЕНДАЦИИ

    1. Направляйте жалобу лишь в том случае, если у вас есть веские аргументы в пользу признания Вашего ареста незаконным или необоснованным; в противном случае ограничьтесь ходатайством.
    2. Письменную жалобу озаглавьте словом "Жалоба". Будьте кратки. Текст располагайте наглядно. Пишите разборчиво.
    3. Чтобы жалоба не затерялась, сохраните выдаваемую администрацией СИЗО расписку в ее получении. Если расписка не выдается, попросите лицо, принимающее жалобу, расписаться на ее копии с указанием даты.
    4. Наилучший способ донести свои аргументы до прокурора - добиться личного приема. Заключенному это, скорее всего, не удастся, но на прием может отправиться защитник.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ ЖАЛОБЫ

    Результативность жалоб прокурору на заключение под стражу очень низка. Однако писать жалобы можно многократно, даже если Вы не приводите новых аргументов. Другое дело, что повторные жалобы постигает участь предыдущих.

Дальше