Index Главная страница
Оглавление

Сергей Пашин. ОБЖАЛОВАНИЕ АРЕСТОВ

III. ГАРАНТИИ ПРАВА ДОБИВАТЬСЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

    Российское законодательство признает за арестованным статус невиновного, пока виновность человека не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (ч. 1 ст. 49 Конституции Российской Федерации, ч. 1 ст. 6 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"). Следовательно, за каждым признается право законными средствами (принесением ходатайств и жалоб) добиваться своего освобождения.

    Право добиваться освобождения гарантируется, в частности:

ТИПИЧНЫЕ НАРУШЕНИЯ

    1. Подчас следователи уговаривают обвиняемого (подозреваемого) обойтись без услуг защитника, дать показания в его отсутствие, а также предлагают избрать защитником определенного адвоката, с которым у следователя сложились доверительные отношения (как правило, речь идет о бывшем коллеге, уволенном из правоохранительных органов).

    2. В качестве защитника с трудом допускаются представители правозащитных организаций, и поводами для отказа в их участии служат их "юридическая некомпетентность" либо "отсутствие в уставе правозащитной организации среди направлений ее деятельности упоминания о защите лиц по уголовным делам".

    3. Поскольку следователь очень загружен и спешит провести первичные допросы, он склонен не дожидаться появления в процессе защитника, которого выбрал сам обвиняемый.

    4. Администрация места содержания под стражей препятствует проходу в СИЗО защитников, не имеющих разрешения от следователя и суда.

    5. Администрация места содержания под стражей обычно нарушает сроки направления жалоб и заявлений заключенных.

    6. Свидания с родственниками даются заключенным в редких случаях.

    7. Характерно автоматическое сохранение меры пресечения в виде заключения под стражу при переходе дела от одного должностного лица (органа) к другому.

РЕКОМЕНДАЦИИ

    1. Если Вы не богаты, Вам неразумно быть привередливым при назначении Вам защитника. От защитника по назначению, как правило, не приходится ожидать заинтересованного участия в деле, и с этим придется смириться. Но если он ведет защиту явно недобросовестно, не встречается с Вами в СИЗО, не выполняет Ваших просьб и не помогает формулировать ходатайства - письменно откажитесь от такого защитника и попросите заменить его.

    2. Если Вы способны заключить соглашение с адвокатом и оплатить его услуги - не спешите соглашаться с участием в деле защитника, назначаемого следователем. Попросите его дождаться, когда в дело вступит Ваш защитник. Следователь обязан ожидать не более 24 часов (ч. 2 ст. 47 УПК РСФСР), а потом вправе назначить защитника через юридическую консультацию, но компромиссы всегда возможны.

    3. Изобретите предлог для встречи с родственниками (например, продажа или приватизация квартиры), обещайте, что не станете обсуждать с ними доказательства по уголовному делу и добейтесь разрешения на свидание; такое обещание не мешает Вам рассказать об условиях пребывания под стражей, попросить родственников найти другого адвоката, собрать справки о состоянии здоровья и характеристики. Напишите родственникам из СИЗО.

    4. Активно, но не назойливо добивайтесь реализации своих прав; при необходимости Ваши просьбы излагайте письменно. Если потребуется - обращайтесь с жалобами к прокурору и в вышестоящие для администрации ИВС и СИЗО органы внутренних дел.

    5. Не злоупотребляйте жалобами и ходатайствами по поводу освобождения Вас из-под стражи: адресованные следователю или прокурору, они просто оседают в деле и создают Вам репутацию квирулянта, восстанавливают против Вас тех, от кого зависит Ваша судьба. Но не упускайте возможности просить об изменении меры пресечения, если: состояние Вашего здоровья резко ухудшилось; обстановка дома изменилась так, что требует Вашего присутствия; произошли какие-то другие серьезные изменения.

    Всякий раз, когда дело вступает в новую фазу (при смягчении Вашего обвинения, при объявлении Вам об окончании расследования, при направлении дела в суд с обвинительным заключением, при открытии судебного разбирательства), а также когда оно передается другому должностному лицу (например, следователь ушел в отпуск, уволился, дело принял к производству следователь прокуратуры от следователя органа внутренних дел), обязательно подайте письменное ходатайство об освобождении Вас из-под стражи.

Дальше