Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Александр Сухаренко

Тюремные новости

Тюремное чистописание

Во ФСИН определили нормативы письменных принадлежностей для школ при колониях и изоляторах. По подсчетам чиновников, месячный запас канцтоваров на одного школьника-арестанта обойдется максимум в 784 рубля. В набор войдут 24 простых карандаша с ластиком, 12 шариковых ручек, один обычный ластик и девять тетрадок в линейку и клетку (по 24 листа в каждой). При этом цветные карандаши или фломастеры по нормативам не положены. Красок и альбомов для уроков ИЗО в списке также нет. Кроме того, в тюрьме ученикам придется обойтись без привычных дневников и обложек для учебников. Ежедневники, перекидные календари и гелевые ручки – заветная мечта всех школьников поколения 90-х – будут попадать только на столы директоров учебных заведений и их замов. А вот нормы для простых педагогов, мягко говоря, скромные. На год учитель получит всего по одной линейке, точилке и тетрадке, два клеящих карандаша и одну коробочку скрепок. Подклеивать обветшавшие края тетрадей и разорванные учебники придется также экономно: по нормативу на это положен всего один рулончик тонкого скотча. Зато в перечне жизненно необходимых для арестантских школ вещей есть дырокол почти за три тысячи целковых, степлер за 1865 рублей, а также флешки по 2890 рублей за штуку [ www.mk.ru ].

Бритье под контролем

Верховный суд России отклонил требования заключенного, требовавшего разрешить брать в штрафной изолятор бритвенный станок, гель для бритья, щипчики для ногтей и дезодорант. Поэтому наслаждаться хорошим парфюмом в штрафном изоляторе не получится. Но это не значит, что заключенному придется отпускать бороду как бы в наказание. Бритвенные принадлежности на короткое время ему может выдать администрация. Побрился и вернул. В штрафной изолятор заключенные попадают в наказание. Максимальный срок – до 15 суток. Впрочем, особо злостные нарушители могут попасть в помещение камерного типа . По сути это тот же ШИЗО, только срок там дольше. В помещении камерного типа человек может провести несколько месяцев. Камеры штрафных изоляторов и помещений камерного типа – это одни и те же камеры и расположены они, как правило, рядом. При этом, как отметил Верховный суд, право на регулярное бритье не нарушается, поскольку одноразовые станки, согласно инструкции о надзоре за осужденными в колониях (это документ для служебного пользования), выдаются заключенным в ШИЗО сотрудниками колонии в установленное распорядком дня время. В таком же порядке заключенным выдаются и другие средства индивидуальной гигиены, перечень которых не является исчерпывающим [ rg.ru ].

Дорогой браслет

Недавно было окончено следствие в отношении бывшего директора ФСИН России и его подельников. По версии ГСУ СК РФ по Москве, не позднее июня 2010 года глава ФСИН А. Реймер решил осуществить хищение бюджетных средств, выделенных на систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). Для этих целей он «вступил в неслужебные отношения со знакомым руководителем ООО НПФ „Мета“ Мартыновым, договорившись о совместном совершении преступления». Так, полагают следователи, зародилась преступная группа, в которую также вошли заместитель Реймера Николай Криволапов и директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН Виктор Определенов. Лидером группы был сам Александр Реймер. Всего, как считают в ГСУ, участники преступной группы похитили 1,25 млрд бюджетных средств, выделенных на систему электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). В окончательной редакции Александру Реймеру и его бывшему заму Николаю Криволапову предъявлены обвинения по статьям УК РФ 285 (злоупотребление полномочиями) и 159 (мошенничество). В свою очередь экс-директору ФГУП ЦИТОС Виктору Определенову и владельцу фирмы «Мета» Николаю Мартынову инкриминировали только статью 159 УК РФ (мошенничество). В ближайшее время обвиняемые начнут знакомиться с материалами дела [ rosbalt.ru ].

Дефицитный препарат

В конце февраля Генеральная прокуратура РФ официально подтвердила данные правозащитной организации «Зона права» о том, что российские заключенные систематически не получают терапию для ВИЧ-инфицированных. Причем если правозащитники сообщали о том, что лекарств нет в 10 регионах, то, по данным Генпрокуратуры, таких регионов 14. Однако из письма Генпрокуратуры следует, что Федеральная служба исполнения наказаний не виновата в сложившейся ситуации, поскольку закупкой и поставкой препаратов занимается Минздрав, а ФСИН должна до 1 февраля подать заявки на лекарства. На 2015 год ведомство запросило у Минздрава на терапию от ВИЧ 2,3 млрд рублей, однако «фактически получило 1,9 млрд». По данным ФСИН, число ВИЧ-инфицированных среди заключенных в колониях составляет более 50 тыс. человек, а в СИЗО с этим диагнозом находятся 10 тыс. [ kommersant.ru ]

Бизнес на свободу

Статистический анализ показывает, что в минувшем году число преступлений экономической направленности, выявленных правоохранительными органами, увеличилось на 4,3% (со 107,3 тыс. до 112,4 тыс.). При этом доля тяжких и особо тяжких деяний в общем числе выявленных превысила 62%. Удельный вес таких преступлений в общем числе зарегистрированных составил 4,7%. Материальный ущерб от экономических преступлений (по оконченным уголовным делам) достиг 271,4 млрд руб. (2014 г. – 194,5 млрд). Из этой суммы 49,4 млрд руб. пришлось на налоговые преступления (39,6 млрд.). Наряду с этим почти на 12% увеличилось количество зарегистрированных преступлений в сфере экономической деятельности (с 26,7 до 30 тыс.), а фактов мошенничества (ст.ст. 159–159.6 УК) стало больше на 25% (со 159,3 до 200,5 тыс.) [ mvd.ru ].

По данным Верховного суда РФ, в 2015 году за преступления в сфере предпринимательства было осуждено 2 тыс. человек, из них 481 приговорен к лишению свободы, а 479 освобождены от наказания. На досудебной стадии арестовали менее 200 человек, а в отношении каждого четвертого в избрании такой меры пресечения было отказано. В ряде случаев предпринимателям вместе с мошенничеством инкриминировали более тяжкие преступления, что позволяло взять их под стражу, однако впоследствии такие обвинения не подтверждались. Для урегулирования возникающих проблем в феврале при Администрации Президента РФ была создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут руководители «Опоры России», «Деловой России», РСПП, заместители генпрокурора, главы СКР и МВД. Группа должна собираться не реже чем раз в квартал и приглашать на свои заседания ответственных должностных лиц [ rbc.ru ].

В ответе за теракт и коррупцию

По данным Верховного Суда России, в 2015 году за преступления против общественной безопасности, общественного порядка осуждено более 150 тыс., в том числе за террористические преступления – более 500 лиц, а за экстремистские – 650. Не повезло и коррупционерам. За коррупционные преступления были осуждены 11,5 тыс. лиц, в том числе за получение взятки – 1800 лиц, за дачу взятки – 5 тысяч. Причем за получение взятки в размере до 10 тысяч рублей осуждено 57% (из всех осужденных за взятки). В минувшем году суды осудили к кратным штрафам за получение и дачу взяток и коммерческий подкуп в общей сложности на 1,7 млрд рублей, но реально взыскано было лишь 223 млн. Сложности при взыскании штрафов, кратных суммам взяток, привели к увеличению числа лиц, осужденных к лишению свободы за получение взятки, с 12% в 2013 году до 22% в 2015 году в общей доле осужденных за эти преступления [ www.rosbalt.ru ].

На нары по звонку

Верховный суд России признал законным возбуждение уголовного дела сразу после телефонного звонка в полицию. Как объяснила Судебная коллегия ВС по уголовным делам, в соответствии с УПК поводами для возбуждения уголовного дела служат заявление о преступлении, сообщение о нем и другие обстоятельства. Право возбуждать дело после  телефонного звонка вовсе не означает, что человека можно легко посадить по телефону. Рапорт только дает старт разбирательству, не более того. Да и статью «Ложный донос» в УК никто не отменял. Так что звонок – всего лишь процедура [ rg.ru ]

Присяжные для слабого пола

Конституционный суд России признал неконституционным лишение женщин, обвиняемых в уголовных преступлениях, права на суд присяжных. Это право женщины потеряли в результате поправок, внесенных в Уголовно-процессуальный кодекс в 2013 году. На дискриминацию пожаловалась Алена Лымарь, осужденная за убийство дочери на восемь лет. Как указал КС, лишение женщин суда присяжных «не отвечает принципу юридического равенства, приводит к дискриминации и ограничивает их право на судебную защиту». При этом женщины, обвиняемые в убийстве по ч. 2 ст. 105 УК РФ, «могут ходатайствовать о рассмотрении их дел судом присяжных, если на момент провозглашения постановления судебные заседания по ним еще не назначены». Конституционный суд предписал внести соответствующие изменения в законодательство.

При нынешней системе законодательства с участием присяжных заседателей у нас рассматривается в год от 300 до 500 дел (в 2014 году – 380, в 2015 – 500). С учетом того что за год рассматривается примерно миллион уголовных дел, это капля в море – 0,05%. Мы знаем об обвинительном уклоне, мы понимаем, что суд присяжных и суд обычный судят по-разному. В суде присяжных, по разным оценкам, от 10 до 20% оправданий, в обычном – около 0,8%. Присяжные заседатели независимы, они способны с одинаковым вниманием воспринимать аргументы как защиты, так и обвинения. А обычный суд нередко просто следует в фарватере следствия и обвинения, превращаясь в часть правоохранительной системы [ ng.ru ].

Полномочия суда присяжных расширить, а численность заседателей сократить до пяти-семи человек – такой путь реформирования этого института предложил президент в своем послании Федеральному Собранию. При этом «обязательно следует сохранить полную автономию и самостоятельность присяжных при принятии решения». Последнее замечание принципиально – присутствие судьи в совещательной комнате предопределяет вынесенный вердикт. О том, как судьи подчас манипулируют мнением присяжных, многие знают не понаслышке. Между тем по данным Фонда «Общественное мнение», пока только 16% россиян готовы добровольно вершить судьбы своих сограждан, а 78% от такой чести отказываются. Но в любом случае нелишне приводить состав коллегии хотя бы в мало-мальское соответствие со спецификой дела. Даже при посредничестве экспертов, выступающих на суде, домохозяйка со средним образованием едва ли разберется в хитросплетениях, к примеру, такого деяния, как уклонение от уплаты налогов. Круг дел, рассматриваемых судом присяжных, до последнего времени только сужался. Сначала из этого круга вывели дела о терактах, насильственном захвате власти, массовых беспорядках, шпионаже. А затем и дела по таким тяжким преступлениям, как изнасилование, взяточничество, похищение людей, захват заложников, бандитизм, вооруженный мятеж, диверсия. Повод не доверять им рассмотрение подобных дел нередко давали сами присяжные [ rg.ru ].

Религия в законе

В соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом РФ личные встречи осужденных со священнослужителями предоставляются без ограничения их числа продолжительностью до двух часов каждая с соблюдением правил внутреннего распорядка учреждения в присутствии представителя администрации. По заявлению осужденного и с письменного согласия священнослужителя личная встреча, в том числе для проведения религиозных обрядов и церемоний, предоставляется наедине и вне пределов слышимости третьих лиц с использованием средств видеонаблюдения.

Согласно данным синодального отдела по тюремному служению Русской православной церкви, в российских исправительных учреждениях действует около 600 храмов разных религий, в том числе свыше 500 православных храмов, более 50 мечетей, около 10 буддийских дунганов, 3 костела, одна синагога. Наряду с этим насчитывается более 400 православных, 228 мусульманских молитвенных комнат, один молитвенный дом баптистов. В тюремных библиотеках сконцентрировано более 2,5 млн экземпляров православной литературы.

Между тем «администрации исправительных колоний и СИЗО будут обязаны детально прописывать в соглашениях с местным духовенством данные окормляющих священнослужителей, график посещения верующих заключенных и указывать предметы культа, которые священники используют в обрядах», как следует из проекта приказа Минюста. По тому же проекту соглашение о взаимодействии ФСИН и ее территориальных органов с зарегистрированными религиозными организациями должно содержать подробный перечень зданий, предназначенных для богослужений (с указанием их адреса, площади, кадастрового номера) и имущества для обрядов и церемоний. В соглашении должны быть записаны фамилии, имена, отчества священнослужителей, наделенных правом богослужений в пенитенциарном учреждении, график проведения таких мероприятий, права и обязанности религиозной организации, включая распространение среди осужденных религиозной литературы, аудио- и видеоматериалов и обеспечение личных встреч священнослужителей с осужденными [ vedomosti.ru ].

Прогулка перед смертью

В системе Федеральной службы исполнения наказаний находится шесть колоний для осужденных к пожизненному лишению свободы. Самые известные из них «Полярная сова» в поселке Харп, «Вологодский пятак» на острове Огненный, «Белый лебедь» в Соликамске, «Черный беркут» в поселке Лозьва Свердловской области, «Черный лебедь» в Соль-Илецке. На 1 января 2016 года в них содержалось 1955 человек, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, что на 58 человек больше, чем в 2015 году. Большинство из них были осуждены за людоедство, жестокие и серийные убийства. Например, москвич Александр Пичушкин получил пожизненный срок за 49 доказанных убийств, хотя сам признавался более чем в 60. 

Согласно ст. 127 УИК РФ, в которой говорится об условиях отбывания лишения свободы в спецколониях для заключенных пожизненно, эта категория осужденных «имеет право на ежедневную прогулку продолжительностью полтора часа. При хорошем поведении осужденного и наличии возможности время прогулки может быть увеличено до двух часов». Между тем Минюст России собирается пересмотреть систему мотивации к законопослушанию для преступников, осужденных на пожизненный срок. Согласно разработанному в ведомстве законопроекту, если заключенный будет себя хорошо вести, ему могут увеличить время для прогулок. Сейчас осужденные к пожизненному лишению свободы могут рассчитывать на ежедневные прогулки продолжительностью до 1,5 часа [ izvestia.ru ].

Украинские цифры

По данным Государственной пенитенциарной службы Украины, в тюрьмах Украины находится почти 70 тыс. осужденных и заключенных. Также известно, что по состоянию на 1 февраля 2016 года, в 12 исправительных колониях Украины отбывают наказание почти 3 тыс. осужденных женщин. По информации той же службы, на территории ЛНР и ДНР в Луганской и Донецкой областях осталось 29 пенитенциарных учреждений, и в настоящее время неизвестно количество осужденных, которые там находятся. В течение 2014–2015 годов в исправительных колониях и лечебных учреждениях ДКВС Украины умерло 1073 осужденных [ pressorg24.com ].

Лучше поздно, чем никогда

За 2015 год власти США освободили 149 человек, приговоренных в результате судебной ошибки к длительным тюремным срокам, а в некоторых случаях – к смертной казни. Согласно данным, приведенным в отчете Государственного реестра освобождений, это число стало рекордным. Авторы доклада подсчитали, что каждую неделю на свободу выходили трое заключенных, несправедливо получивших тюремные сроки. В частности, судебные органы пересмотрели 58 дел о домашнем насилии, 47 – о хранении наркотиков. Приговоры по 75% дел об убийствах были отменены на основании того, что в ходе судебного процесса следователи, прокуроры и адвокаты совершали неправомерные действия, в том числе оказывали давление на свидетелей, фальсифицировали документы, а также давали ложные показания. При этом были оправданы пять человек, приговоренных к смертной казни, и 19 осужденных, отбывающих пожизненное наказание. В среднем, срок, проведенный невиновными людьми в тюрьме (как мужчинами, так и женщинами), составил 14 лет. Начиная с 1989 года, в США было отменено в общей сложности 1733 приговора [ http://sud.ua/news/2016/02/07/86480 ].

В конце февраля Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с предложением закрыть скандально известную тюрьму в Гуантанамо (Куба). Через тюрьму, которая открылась в 2002 году еще при Джордже Буше-младшем и где содержались подозреваемые в терроризме, прошло около 700 человек. Предполагается, что из 91 находящегося в тюрьме заключенного 34 могут быть переведены в третьи страны, а остальные – отправлены в США. План определяет 13 потенциальных районов в США, куда могут перевести осужденных. Перевод заключенных из Гуантанамо будет экономить бюджету от 65 до 85 млн долларов ежегодно [ http://www.interfax.ru/world/495844 ].

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу