Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Нильс Кристи

Удобное количество преступлений

Из Предисловия Я.И.Гилинского к книге Н.Кристи "Удобное количество преступлений"

Обложка книги"Профессор Нильс Кристи, член Академии наук Норвегии и Швеции, - крупнейший современный криминолог, широко известный мировому научному сообществу. Многие годы Кристи был директором норвежского Института криминологии и уголовного права, президентом Скандинавского совета по криминологии.

Все труды Нильса Кристи и его устные выступления на многочисленных международных форумах, включая конференции в Москве и Санкт-Петербурге, служат образцом научной корректности и гуманизма. Нильс Кристи - последовательный противник смертной казни, роста "тюремного населения", сторонник гуманизации наказания при непременной защите интересов потерпевшего. Кристи - один из сторонников движения аболиционизма, точнее, его умеренного крыла - минимализма (за минимизацию уголовного наказания, особенно лишения свободы); один из иностранных экспертов Национальной комиссии США, которая в итоговом докладе (1996 г.) приходит к выводу: от "войны с преступностью", "войны с наркотиками", необходимо переходить к политике "уменьшения вреда"; активный участник деятельности Центра содействия реформе уголовного правосудия, член редакционного совета международного журнала "Теоретическая криминология".

<..> Уже первая из переведенных его книг - "Пределы наказания" (М., 1985) - произвела шоковое впечатление на отечественных читателей, привыкших к советской репрессивной системе. Простыми словами Нильс Кристи показывает, что наказание есть боль, а причинение боли редко бывает оправданным. Поэтому надо создать жестки ограничения "использования намеренного причинения болив качестве средства социального контроля".

Затем последовали издания других его работ на русском языке: "По ту сторону одиночества: сообщества необычных людей", "Борьба с преступностью как индустрия. Вперед, к Гулагу западного образца", "Плотность общества", "Удобный враг", статьи, выступления...

В вышедшей новой книге Нильс Кристи во многом подводит итоги ранее сказанному. И он вновь аргументированно отстаивает свою главную точку зрения: "преступление" - искусственный конструкт, порождение общества во всех смыслах: и как результат законодательной деятельности,и как поступок, обусловленный, в конечном итоге, обществом..."

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу