Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Александр Константинов

Некоторые проблемы пожизненного заключения в России

Несколько позже Конституционным Судом России было принято постановление, гласящее о том, что смертная казнь не может применяться до тех пор, пока во всех субъектах РФ не будут созданы суды присяжных, так как вопрос назначения в виде наказания смертной казни относится исключительно к компетенции судов присяжных. Последний регион - Чечня, где в 2007 году будет введен этот суд. Так что у России есть еще некоторое время, в течение которого расстрелы не могут применяться.

Что же представляет собой пожизненное заключение в России?

На начало 2006 года, как сообщал в ряде интервью директор ФСИН Ю.И. Калинин, в России в шести колониях, предназначенных для лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы, содержалось 1615 человек. Не все из них относятся именно к этой категории. Собственно тех, кто судом приговорен к пожизненному лишению свободы, - чуть больше 600 человек. Еще семистам заключенным смертная казнь заменена на этот вид наказания в порядке помилования. Есть еще 260 человек тех, кому смертная казнь была заменена на 15, 20 или 25 лет лишения свободы.

В 2003 году было проведено небольшое исследование, касающееся этой части осужденных. И хотя с момента проведения исследования прошло значительное время, криминологическая характеристика осужденных к пожизненному лишению свободы [Здесь и далее под осужденными к пожизненному лишению свободы понимаются в том числе и те, кому высшая мера наказания заменена на определенный срок лишения свободы, так как они отбывают наказание в равных условиях] практически не изменилась. Да, собственно, и причин меняться как таковых нет. Практически все они осуждены за совершение убийств при отягчающих обстоятельствах, в том числе: с корыстной мотивацией - 33,4%; с особой жестокостью - 18,2%; сопряженных с изнасилованием - 12%; совершенных в группе - 11,7%; убийств представителей государственной власти - 9,4%; из хулиганских побуждений - 8%; на почве бытовых отношений - 7,3%.

Подавляющее большинство осужденных совершили два и более убийств. Общее число жертв преступников - 4125 человек [За истекшие два года число жертв значительно возросло]. Из числа погибших несовершеннолетние составляют 14%: несовершеннолетние в возрасте до 7 лет - 92 человека (3%); несовершеннолетние от 7 до 14 лет - 153 человека (5%); несовершеннолетние от 14 до 18 лет - 160 человек (6%).

Из числа осужденных: признаны хроническими алкоголиками или употребляли наркотики - 36%; имеют психические заболевания, не исключающие вменяемости, либо имеют психопатические изменения личности на почве алкоголизации - 30%; осуждены при рецидиве преступлений - 67% (из них 10% - за совершение убийств в местах лишения свободы).

Средний возраст этой категории осужденных составляет 33 года. Не имели семьи на момент совершения преступления - 59%. Разведены в период отбывания наказания - 12,7%.

Образовательный уровень: имеют среднее общее либо среднее профессиональное образование - 64,5%; неполное среднее либо начальное образование - 30%; высшее образование - 4%.

Трудовая деятельность: нигде не работали - 63,5%; имели временный заработок - 18,5%; занимались низкоквалифицированным трудом - 10,3%; работали по специальности или учились - 7,7%.

На профилактическом учете состоят около 30% от общего числа по различным основаниям, из них: относятся к категории лидеров преступной среды, а также осужденные за заказные или серийные убийства - около 10%; совершавшие нападения на сотрудников правоохранительных органов, представителей государственной власти, а также лица с психическими отклонениями - 2%.

Содержание одного пожизненно осужденного в 2002 году составляло 3000 евро (в США - примерно 31 000 евро).

Осужденные к пожизненному лишению свободы имеют следующие заболевания: туберкулез легких - 39,5%; сердечно-сосудистые - 38%; желудочно-кишечного тракта - 46%; психические отклонения - 19,5%. В 2002 году на стационарном лечении побывало более 600 человек.

В первые 5 лет отбывания наказания поддерживают связи с семьей 77%, от 5 до 10 лет - 50%, от 10 лет и более - 45%. Из общего числа полагают, что заслуживают более мягкого наказания - 77%.

Такова краткая характеристика этой категории осужденных. Повторим, что это исследование было проведено в 2003 году.

Учитывая общественную опасность личности этой категории осужденных, а также специфику исполнения наказания в отношении осужденных к пожизненному лишению свободы и осужденных, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением свободы на определенный срок, указанные категории лиц содержатся изолированно от других осужденных и раздельно друг от друга. Для этого фактически создан специализированный вид исправительных колоний особого режима. Другие категории осужденных в этих колониях содержаться не могут.

В строгих условиях отбывания наказания (по прибытии в колонию) они размещаются в камерах, как правило, не более чем по два человека. При подборе сокамерника учитываются личностные особенности осужденных. Нельзя в одной камере размещать соучастников по уголовному делу. При размещении этих лиц по камерам значительную роль играют психологи, которые имеются во всех подобных колониях.

Кстати, тема конфликтов между сокамерниками в этих колониях весьма актуальна. И неудивительно. Годами видеть одно и то же лицо - тяжело. Поэтому, как свидетельствуют сотрудники колоний и рассказывают сами осужденные, конфликты зачастую возникают из-за пустяка. И здесь опять же важна роль психолога. В случае если конфликт заходит далеко и грозит какими-либо последствиями, в соответствии со ст. 13 УИК РФ, осужденные по заявлению или по постановлению начальника исправительного учреждения могут быть переведены в другую камеру или в одиночную камеру.

Труд осужденных, отбывающих пожизненное лишение свободы, организуется, как правило, в специально оборудованных камерах с учетом обеспечения строгой изоляции данных лиц. Не разрешается переводить осужденных из одной рабочей камеры в другую (при наличии в ней других осужденных) в производственных и иных целях. С учетом того, что в уголовно-исполнительной системе до сих пор безработица остается на высоком уровне (хотя постепенно и снижается), обеспечение работой приговоренных к пожизненному заключению остается проблематичным в силу условий, связанных с особой изоляцией. Тем не менее практически везде рабочие камеры созданы, и осужденные, пусть и не все, выводятся на работы.

Осужденные к пожизненному лишению свободы имеют право на ежедневную прогулку в течение полутора часов. При хорошем поведении, добросовестном отношении к труду, по письменному представлению администрации колонии начальником колонии прогулка может быть увеличена до двух часов. Прогулка проводится с соблюдением требований камерного содержания, в дневное время на специально оборудованной части территории колонии. Прогулка может быть досрочно прекращена в случае нарушения осужденными установленных правил или по их личной просьбе.

Перевод из строгих условий отбывания наказания (прибывшие осужденные помещаются в строгие условия в обязательном порядке) в обычные условия отбывания наказания производится по отбытии не менее 10 лет в строгих условиях. Если в период пребывания в следственном изоляторе к осужденному не применялась мера взыскания в виде водворения в карцер, срок его нахождения в строгих условиях отбывания наказания исчисляется со дня заключения под стражу. Перевод из строгих условий отбывания наказания в обычные производится решением комиссии колонии в обязательном порядке, если осужденный в течение предшествующего года не имел взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания или они досрочно сняты.

При отсутствии взысканий в течение года за нарушения установленного порядка отбывания наказания и добросовестном отношении к труду по отбытии не менее 10 лет в обычных условиях осужденные могут быть переведены в облегченные условия отбывания наказания. Препятствием к переводу осужденных могут быть неснятые или непогашенные наложенные взыскания.

И здесь возникает ряд вопросов. Согласно ст. 125 УИК РФ, осужденные, отбывающие наказание в колониях особого режима в обычных или в облегченных условиях, проживают в общежитиях. Колонии, предназначенные для осужденных к пожизненному лишению свободы, также относятся к категории колоний особого режима. Означает ли это, что осужденные к пожизненному лишению свободы, переведенные в обычные или облегченные условия, также должны содержаться в общежитиях? Или они должны оставаться в камерах? Учитывая, что осужденные к пожизненному лишению свободы практически в 100 процентах случаев являются убийцами, целесообразно ли их группировать в общежитиях? Может быть, правильнее было бы содержать их в многоместных камерах? К сожалению, этот вопрос выпал как из Уголовно-исполнительного кодекса, так и из ведомственных инструкций. Видимо, свое слово должны сказать психологи и ученые.

Есть и другие вопросы, требующие законодательного разрешения. Как известно, наручники относятся к категории спецсредств и могут применяться только в определенных обстоятельствах (например, для пресечения неправомерных действий, неповиновения, побега, причинения вреда себе или окружающим). Закон требует по каждому факту применения наручников составлять установленной формы акты, которые периодически проверяются прокуратурой и вышестоящими тюремными инстанциями на предмет обоснованности их применения. Получается, что применять наручники, выводя осужденного к пожизненному заключению из камеры, нельзя. В США, например, такая категория заключенных вне камеры (даже при свидании с адвокатом) передвигается исключительно как в ручных, так и в ножных кандалах, скованных цепью. И никто не видит в этом никакого нарушения прав заключенного. Во главу угла ставится безопасность окружающих, в том числе и персонала пенитенциарных учреждений. Этот вопрос в российской пенитенциарной системе также нуждается в скорейшем разрешении.

Немаловажен и вопрос, касающийся условно-досрочного освобождения осужденных к пожизненному лишению свободы. Согласно нормам уголовного права, наказание в виде пожизненного лишения свободы назначается только за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, и лишь в тех случаях, когда суд сочтет возможным не применять к виновному смертную казнь. С учетом этих обстоятельств закон ограничивает возможности досрочного освобождения таких лиц от отбывания наказания.

Часть 5 статьи 79 УК РФ гласит: "Лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет. Лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит".

Здесь также, как нам кажется, имеется правовой пробел. Известно, что в Великобритании, других странах Западной Европы, в Японии, Южной Корее и иных государствах приговоренные к пожизненному заключению выходят на свободу примерно через 12 лет отсидки. В России минимальный срок - 25 лет. Но в то же время во всех этих странах, а также и в США, существует особая категория лиц, которые по закону вообще не подлежат ни помилованию, ни досрочному освобождению. И, видимо, в этом есть резон. У нас же любой "чикатило" имеет право на досрочное освобождение, если только в период отбывания наказания в виде пожизненного лишения свободы он не совершит нового преступления.

Тут возникает сложный вопрос: может, вообще лишить всех приговоренных к пожизненному заключению права и на помилование, и на условно-досрочное освобождение? Одни, и среди них есть и очень крупные специалисты в области психологии, говорят о том, что так и должно быть, то есть среди тех, кто приговорен к пожизненному заключению, необходимо в законодательном порядке выделить группу лиц, которые ни при каких условиях не могут быть ни помилованы, ни освобождены досрочно. С одной стороны - правильно. А с другой, возникает вопрос: по каким основаниям их делить? Практики же говорят о том, что в любом случае у человека должна оставаться надежда. Бесперспективность делает осужденного особенно опасным. Как выразился начальник одной из колоний, предназначенных для осужденных к пожизненному лишению свободы, нельзя никого загонять в угол, даже преступника. Однако этот же начальник считает, что для отдельных осужденных, вроде тех, по чьей вине погибли сотни граждан (не важно где - на Кавказе или в центре России), никакого досрочного освобождения (помилования) быть не должно.

Трудно спорить с такой позицией, тем более что, как было сказано выше, во многих очень даже цивилизованных странах такой порядок существует. Так что здесь тоже есть, о чем должны подумать наши ученые-пенитенциаристы и депутаты.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу