Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Анна Добровольская

"Не убий!"

Важнейшим законом, первой основой общественного порядка является заповедь "Не убий!". Никто не может отнять жизнь другого человека. Это запрещено Богом, древней моралью и вполне современными правовыми актами.

В случае нарушения закона государство, которому мы делегировали власть, должно адекватно отреагировать, восстановить справедливость и наказать виновных в преступлении. Но существует такой закон, по которому адекватным наказанием за совершенное преступление будет убийство преступника. Смертная казнь.

Получается, что кому-то убивать можно и нужно. Государство дает себе право убивать. Почему?! Ведь убийство преступника - такое же преступление. И это преступление совершается государством. Но поскольку власть государству предоставили граждане, то получается, что право государства убивать - это НАШЕ право убивать, НАШЕ преступление. Значит, все мы - преступники. Нет у нас права говорить, что мы не совершаем убийств и не несем за них ответственности.

Если совершено преступление, то должно последовать некое наказание. Это универсальное правило. Не важно, какое наказание, какова будет ответственность и перед кем. А если преступление является коллективным, то и наказание распределяется на всех. Не нужно прятаться за законом и говорить об общественной справедливости. Справедливость - это единые для всех правила. Единые не в том смысле, что если ты убил - убьют тебя. А в том, что убивать нельзя в принципе, никакого оправдания или законного основания этому ни для кого быть не может.

Либо мы понимаем, что убивать нельзя в принципе, и тогда не даем правосудию никаких инструментов для убийства, либо мы признаем, что все вместе совершаем преступление и вместе будем нести за него ответственность. Конечно, всегда можно притвориться, что ничего не происходит, смертная казнь где-то очень далеко и к добропорядочным гражданам не имеет никакого отношения. Это - самообман.

Признавая право государства на убийство, мы признаем, что убивать можно. А если можно государству, можно и преступникам.

Несмотря на то что смертная казнь является преступлением, она все еще продолжает свое существование во многих странах. А последствия ее применения понятны. Чем более жестоки наказания преступников, тем более жестоким и агрессивным становится само общество. Если вынесение смертных приговоров и влияет на количество тяжких преступлений, то только в сторону повышения. Жестокость не может снизить жестокость.

В смертном приговоре таится множество опасностей. Если говорить о правосудии, то существует возможность судебной ошибки. Но если при прочих видах наказания существует возможность исправить допущенную ошибку и восстановить справедливость в отношении невиновного, то смертная казнь отнимает такую возможность. Поскольку устранить возможность ошибок нельзя, нужно, чтобы ошибки не были роковыми и необратимыми.

Очевидно, что смертная казнь затрагивает далеко не только преступников. Она касается каждого, так как ответственность за нее ложится на каждого. Только осознав эту ответственность, мы поймем, готовы ли мы примириться с ее существованием.

Кампания "За отмену смертной казни и гуманизацию права"

Уже прошло несколько лет, как при вступлении в Совет Европы Россия пообещала отменить смертную казнь. С тех пор об этом предпочли забыть, смертные приговоры продолжали выноситься и благополучно откладываются до "лучших" времен. Сейчас нет ни одного человека, который бы ожидал исполнения смертного приговора, все вынесенные ранее были заменены пожизненным заключением.

Существование варварских методов расправы над своими гражданами не добавляет нашему государству лишнего международного престижа, отнимая уже имеющийся. Но самое главное, что тенденция к ужесточению системы наказания приведет постепенно к ужесточению всей правовой системы, ее отходу от принципов равенства, беспристрастности, гуманизма и уважения прав человека. Именно поэтому наша задача - не допустить подобных процессов, донести всю их остроту до населения, а позицию населения - до органов власти.

Организаторы кампании:

  • Международная сеть - Молодежное Правозащитное Движение (МПД);
  • Сеть ненасилия и культуры мира/ Network of nonviolence and culture of peace;
  • Общероссийское движение "Молодая Европа".

Цели кампании:

  • Отмена смертной казни, ратификация международных документов в зависимости от уровня участия страны в тех или иных организациях;
  • Гуманизация общественного сознания, формирование отрицательного общественного мнения в отношении применения смертной казни;
  • Вовлечение молодежи и населения целевых стран в действия, направленные на отмену смертной казни.

Кампания проводится во взаимодействии с международными организациями (Совет Европы, ОБСЕ), на территории стран - членов Совета Европы и на пространстве ОБСЕ. Целевые страны кампании - Россия, Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, США, Япония. Важным политическим ориентиром и целевым субъектом Кампании является Большая Восьмерка. Стратегической целью кампании является содействие гуманизации правоохранительных и пенитенциарных систем, систем правосудия.

Кампания включает в себя:

Общественные действия в поддержку отмены смертной казни, Информационно-просветительские мероприятиядля студентов и школьников, в том числе массовое анкетирование населения, Разработка и издание информационно-просветительских материалов (брошюры, содержащие аналитические материалы по проблеме применения смертной казни в доступном изложении, буклеты, стикеры и др.).

Как присоединиться?

В качестве Участника кампании (организации или отдельного активиста): подписать коллективные Обращения с призывом к полной отмене смертной казни в России; распространить среди знакомых издания по проблематике смертной казни и др.

Участникам кампании высылается электронный пакет материалов по кампании; в исключительных случаях - высылаются печатные материалы.

В качестве регионального Координатора кампании (организации или отдельного активиста): организовать сбор подписей под коллективными Обращениями; провести опрос среди молодежи региона/ города; распространить материалы в общественных местах региона/ города.

Региональным Координаторам высылается электронный пакет материалов по кампании (образцы писем, петиций и др.), необходимое количество печатных материалов.

Наш адрес: 394000 Воронеж - центр, а/ я 152, Молодежное Правозащитное Движение
Тел.: 8 (4732) 54 55 32 Тел./ факс: 8 (4732) 54 55 30 E-mail: w-adp@hrworld.ru
Координаторы Кампании за отмену смертной казни: Андрей Черемных, Виктория Громова.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу