Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Александр Константинов

Изменения в УИК РФ

Согласно изменениям, которые внесены в статью 77 ("Оставление осужденных к лишению свободы в следственном изоляторе или тюрьме для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию"), теперь можно оставлять в качестве хозобслуги в СИЗО или тюрьмах с их согласия любых осужденных к лишению свободы граждан при условии, что они ранее не отбывали лишение свободы. При этом срок наказания, назначенный судом, роли не играет (ранее можно было оставлять впервые осужденных к лишению свободы на срок до 5 лет).

В статье 85 ("Режим особых условий в исправительных учреждениях") уточняются основания введения в исправительном учреждении режима особых условий. Ранее действовавшая редакция допускала его введение "в случаях стихийного бедствия, введения в районе расположения исправительного учреждения чрезвычайного, особого или военного положения, при массовых беспорядках, а также при групповых неповиновениях осужденных". Из этого перечня исключено не известное в российском законодательстве "особое положение".

В статье 128 ("Колонии-поселения") снято избыточное требование раздельного отбывания наказания в колониях-поселениях осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, впервые осужденных за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, положительно характеризующихся осужденных, переведенных из колоний общего и строгого режима. Многие психологи считают, что совместное содержание различных категорий в целом благотворно влияет на психологический климат в тюрьме (колонии). Осужденные к небольшим срокам легче переносят наказание, соизмеряя его с продолжительным лишением свободы сокамерников. Осужденные к длительному наказанию не выпадают из коммуникативного поля, находясь в разнородной среде, не столь разъединенной со свободным миром, как, например, колонии особого режима. Отмена раздельного содержания в колониях-поселениях - первый шаг в этом направлении

В статье 141 ("Организация учебно-воспитательного процесса") снято возрастное ограничение для несовершеннолетних, которым разрешается заочно обучаться в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Ранее это право имели только осужденные, достигшие 16 лет.

Внесены изменения в статью 88 УИК РФ ("Приобретение осужденными к лишению свободы продуктов питания и предметов первой необходимости").

Теперь осужденные имеют право расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства, заработанные ими в период отбывания наказания, а также получаемые пенсии и социальные пособия без ограничений. Уточнены также формулировки статей 121, 123, 125, 131 и 133 УИК РФ. В частности, осужденные, содержащиеся в строгих условиях содержания в ИК общего режима имеют право ежемесячно дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства (кроме заработанных в период отбывания наказания) в размере равном двум минимальным размерам оплаты труда. Осужденные, содержащиеся в строгих условиях содержания в ИК строгого режима имеют право ежемесячно дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства (кроме заработанных в период отбывания наказания) в размере равном одному минимальному размеру оплаты труда. Осужденные, содержащиеся в строгих условиях содержания в ИК особого режима, имеют право ежемесячно дополнительно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости средства (кроме заработанных в период отбывания наказания) в размере равном 70% минимального размера оплаты труда.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу