Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Справка о состоянии соблюдения прав человека в деятельности органов внутренних дел

Анализ жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, материалы проверок, сообщения средств массовой информации, прокуратур и данные, полученные при изучении уголовных дел, свидетельствуют о существенных нарушениях прав и законных интересов граждан в деятельности органов внутренних дел.

В связи с этим одним из основных направлений деятельности Уполномоченного и его аппарата, наряду с другими, была и является защита и восстановление прав и законных интересов граждан, пострадавших от действий сотрудников милиции.

В 2003-м и текущем годах от общего количества жалоб, поступивших в аппарат Уполномоченного, около 30% составляют жалобы на нарушения прав задержанных, подозреваемых, обвиняемых и потерпевших в ходе производства дознания, предварительного следствия и при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Большинство таких жалоб поступило из Тверской, Московской, Ленинградской, Владимирской, Иркутской областей, Краснодарского и Ставропольского краев. Из Нижегородской области поступило 26 жалоб.

В 2003 году по обращениям Уполномоченного в связи с жалобами осужденных, потерпевших и их родственников возбуждены уголовные дела в отношении 6 сотрудников органов внутренних дел, 17 сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. В текущем году таких уголовных дел возбуждено 5 в отношении 6 сотрудников милиции, 11 привлечены к дисциплинарной ответственности.

По большинству из указанных уголовных дел сотрудниками органов внутренних дел были допущены грубейшие нарушения требований уголовно-процессуального закона при проведении оперативно-розыскных мероприятий, когда ими незаконно производились обыски, задерживались невиновные лица и помещались в комнаты для временно задержанных или изоляторы для временного содержания, где, с целью добиться признательных показаний, задержанных подвергали избиениям и даже пыткам, в результате чего многие из них вынуждены были оговорить себя в совершении преступлений, которых они не совершали.

Так, гражданин Зюськин Н.М. после задержания по подозрению в совершении преступления и доставки в камеру для задержанных был жестоко избит и подвергнут пыткам с применением противогаза и перекрытием кислорода оперативными работниками Гатчинского ГОВД Ленинградской области, после чего с многочисленными телесными повреждениями помещен в изолятор временного содержания. В ходе расследования уголовного дела установлено, что Зюськин к совершению преступления не причастен. По ходатайству Уполномоченного в связи с жалобой Зюськина в отношении работников милиции возбуждено уголовное дело, следствие по которому ведется.

В текущем году в адрес Уполномоченного обратился Михайлов А.С. с жалобой на действия сотрудников ОВД г. Хотьково Сергиево-Посадского района Московской области. В заявлении заявитель указал, что сотрудники указанного подразделения внутренних дел применяли к нему пытки током с целью получения признательных показаний в совершении преступления, которого он не совершал. В результате этих неправомерных действий он вынужден был себя оговорить.

Проверкой, проведенной по обращению Уполномоченного, указанные факты подтвердились, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменено; в отношении сотрудников милиции, допустивших нарушение закона, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ, следствие по которому до сих пор не закончено.

В адрес Уполномоченного поступают многочисленные жалобы, и не без основания, на фальсификацию доказательств при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следствия, когда задержанным подбрасывали наркотики, патроны, после чего в отношении их незаконно возбуждались уголовные дела и применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подобные и другие нарушения прав граждан нередко допускались и при проведении оперативно-розыскных мероприятий в камерах (комнатах) для временно задержанных, в том числе и в административном порядке, а также в служебных кабинетах, где задержанные подвергались также недозволенным методам воздействия, пыткам, незаконно ограничивались свободы.

При этом следует отметить, что не может не вызывать озабоченности наметившаяся негативная тенденция на ужесточение при раскрытии преступлений противоправных мер со стороны некоторых сотрудников органов внутренних дел по отношению к задержанным.

По существу, эти действия, которые в ряде случаев можно отнести к пыткам, становятся все более изощренными и жестокими. Практически в каждой второй жалобе на действия сотрудников внутренних дел говорится о том, что после задержания и помещения в камеру для временно задержанных, а иногда и в кабинетах с целью добиться признательных показаний на задержанных и арестованных работниками внутренних дел насильно надевались противогазы, после чего в них перекрывались клапаны, регулирующие подачу воздуха. Иногда это приводило к потере сознания и оговору себя или же других лиц в совершении преступлений.

Значительное распространение с целью получения после задержания признательных показаний получило среди работников внутренних дел приковывание наручниками задержанных к отопительным батареям и скамейкам в сочетании с их избиением.

После задержания в административном порядке Попов Д.Н. был доставлен оперативными работниками в камеру (комнату) для задержанных ОВД Юрьев-Подольского района Владимирской области, где его "приковали" наручниками к скамейке оперативные сотрудники отдела и подвергли жестокому избиению, в результате чего из ушей последнего пошла кровь.

Нередко пытки, применяемые в камерах (комнатах) для задержанных или же в кабинетах оперативными работниками в отношении задержанных лиц, носили не только жестокий характер, но и отличались по своему характеру особым цинизмом, когда задержанных раздевали, наносили удары по половым органам и т.д.

Не единичны жалобы на действия сотрудников милиции, когда задержанных с целью добиться признательных показаний лишали пищи и питьевой воды, что является не чем иным, как применением пыток.

Так, к Уполномоченному с жалобой на неправомерные действия сотрудников ОВД "Даниловский" ЮАО г. Москвы обратилась Кулагина О.Ю., которая указала, что была задержана сотрудниками ОВД "Даниловский" и помещена в изолятор временного содержания. В течение всего времени нахождения в ИВС, с 25.10 по 27.10.03 г., она была лишена пищи и питьевой воды. После обращения Уполномоченного Симоновским межрайонным прокурором возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников ОВД, допустивших нарушение закона. Уголовное дело расследуется.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу