Index Содержание

(См. также Комментарий адвоката Анатолия Пышкина)

20 мая 1999 года

Суд занимался рассмотрением документов и отложил рассмотрение ходатайств защиты и обвинения.

Следует обратить внимание на то, что среди исследуемых в суде материалов в этот день были первоисточники тех документов, по которым выносилось решение экспертизы.
Выяснилось, что сами эти документы в описании сопровождающих их ордеров и нарядов - секретными не значатся.
В суде объявлен перерыв до 21 мая.

21 мая 1999 года

В этот день в суде был допрос двух свидетелей: сотрудника ФСБ Егоркина и Юрия Ралина.

Егоркин отказался подтвердить факты давления на свидетелей во время предварительного следствия.
Однако при этом он не смог дать вразумительных пояснений на вопросы о допущенных во время следствия процессуальных нарушениях (например, Григорию Пасько предъявили обвинение, когда уже истекло время, отпущенное на это существующим законом).
Так же свидетель никакой информацией не объяснил явную нелогичность следствия, обвиняющего Пасько в сотрудничестве с японскими представителями СМИ и одновременно не находящего никаких правонарушений у самих этих представителей. В общем, почему при наличии уголовного дела на Пасько отсутствует аналогичное дело на Тадаши Окано, якобы дававшего поручения Пасько - свидетель объяснить не смог.

Свидетель Ралин снова подтвердил, что схема береговой базы, которую по его словам он видел в представительстве NHK, не соответствует той, которую ему предъявили для опознания в суде (и которая, по мнению следствия, выполнена Григорием Пасько).
Однако на вопросы суда о неправовом воздействии на него во время предварительного следствия Ралин давал уклончивые ответы и в целом - данные им ранее показания об этом давлении свидетель столь же решительно и однозначно, как ранее, не подтвердил.
Это заставляет предположить, что в период между двумя допросами Юрия Ралина в суде - сотрудники ФСБ провели с ним "разъяснительную" работу.

Ходатайство обвинения о вызове 17-ти дополнительных свидетелей суд удовлетворил частично, постановив вызвать двух свидетелей из заявленного обвинением списка: Кривенко и Олейника - офицеров из руководства ТОФ.

В судебном заседании объявлен перерыв до вторника 25 мая.