Index Содержание

Ответ военной прокуратуры на заявление о затоплении боеприпасов

Генеральная прокуратура Российской Федерации
Главная военная прокуратура
Военная прокуратура Тихоокеанского флота. 12 апреля 1999 г.
Исх. N 4-376
690003б г. Владивосток. ул. Посьетская, 15

Генеральному директору "Русского ПЕН-Центра" Ткаченко А.
Президенту Фонда защиты гласности Симонову А.
Главному редактору журнала "Индекс/Досье на цензуру" Ниму Н.
Гор. Москва

    На Ваше заявление на имя Генерального прокурора РФ от 15 января 1999 года сообщаю, что по изложенным в нем фактам военной прокуратурой ТОФ проведена прокурорская проверка.
     Установлено, что утилизация артиллерийских боеприпасов методом потопления на Тихоокеанском флоте производится на основании "Руководства артиллерийских боеприпасов на кораблях и батареях ВМФ", введенного в действие приказом Главнокомандующего ВМФ в 1980 году. При этом утилизации подлежат только некондиционные боеприпасы, уничтожение которых другим способом невозможно.
     Ежегодно командование флота получает соответствующее разрешение в Дальневосточной природоохранной морской службе на затопление вооружений и военной техники в регионах Японского и Берингова морей в строго определенных координатах. При этом, все утилизуемые методом потопления боеприпасы имеют 1-й класс опасности, т.е. какой-либо угрозы для экологической безопасности они не представляют.
     Кроме того, в мае 1995 года экспертной комиссией Института биологии моря Дальневосточного отделения РАН проведена оценка экологических последствий затопления боеприпасов ТОФ в регионах Японского и Берингова морей.
     По заключению комиссии, затопление боезапаса не влечет каких-либо негативных изменений в экологической обстановке и никакого отрицательного влияния на морскую среду не оказывает.
     В воинских частях и соединениях Тихоокеанского флота вооружения и боеприпасы с химическими зарядами никогда не хранились и никогда не утилизировались.
     Утилизация методом потопления вооружений с радиоактивными зарядами на флоте не производились, т.к. для их уничтожения существует другой установленный порядок.
     Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц ТОФ не имеется.

Первый заместитель Военного прокурора ТОФ
полковник юстиции Б.В.Филимонов (Подпись)