Index Содержание

18 января 1999 года

Генеральному Прокурору РФ СКУРАТОВУ Юрию Ильичу

Русский ПЕН-центр: Александр Ткаченко, генеральный директор, тел. 209-45-89
Фонд защиты гласности: Алексей Симонов, президент, тел. 201-44-20
Журнал Индекс/Досье на цензуру: Наум Ним, главный редактор, тел. 201-50-86

ЗАЯВЛЕНИЕ

    Господин Генеральный Прокурор,

    мы располагаем убедительными доказательствами преступных действий, связанных с утилизацией военных отходов на Тихоокеанском флоте.

    В нашем распоряжении имеется видеокассета, снятая военным журналистом Григорием Пасько, где видно, как военнослужащие ТОФ заняты затоплением боеприпасов в акватории Тихого океана.
     Есть все основания полагать, что события, зафиксированные на видеокассете, подпадают под действие ст.ст. 218, 226, 246, 247, 250, 252, 349, 358 УК РФ.

    Мы требуем возбудить уголовное дело по факту возмутительного захоронения боеприпасов.
     Мы полагаем, что указанные действия не могли иметь место без прямого приказа руководства ТОФ, но даже, если такового приказа и не было, тем не менее, само захоронение боеприпасов путем их затопления по крайней мере свидетельствует о преступном бездействии руководства ТОФ, угрожающем серьезными последствиями всему региону. По этой причине мы полагаем, что руководство ТОФ необходимо привлечь в качестве подозреваемых по данному делу.

    Наряду с этим просим Вас выяснить каким образом связано с данным делом преследование журналиста Г. Пасько со стороны управления ФСБ по ТОФ и не является ли данное преследование попыткой руководства ТОФ скрыть свое преступное бездействие по предупреждению затопления военных боеприпасов.
     Просим также выяснить, не были ли затоплены способом, зафиксированным на кассете, боеприпасы, являющиеся химическим оружием, т.к. у нас есть основания считать, что эти боеприпасы хранились там же и что на кассете запечатлен факт именно их "утилизации".

ПРИЛОЖЕНИЕ: видеокассета