Индекс
Содержание
 
КОЛОНКА ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА
Наум Ним
nim@index.org.ru
 

Ответ на письмо европейцев российских деятелей культуры

Уважаемые господа!

Сегодня Россия переживает драматический период в своей истории. Перемены в жизни нашей страны, становление нового государства, к сожалению, происходят на фоне военных действий на Северном Кавказе. Нельзя спокойно смотреть на страдания мирных граждан Чечни, ставших заложниками террористов, как нельзя не испытывать боль при каждом новом известии о погибшем российском солдате. То, что происходит в этом регионе страны, - настоящая трагедия для всего нашего народа.

Казалось бы. Мировой сообщество, которое тратит силы и средства на борьбу с терроризмом, могло бы поддержать действия России, в буквальном смысле оберегающей спокойный сон своих граждан. Однако с первых дней антитеррористической операции ряд влиятельных западных политиков и бизнесменов подвергли наше страну жесточайшей критике, призывая к ее изоляции. На высшем уровне всерьез обсуждаются вопросы о введении режима санкций против России, объявлении международного эмбарго на торговлю с нашей страной, а также о приостановке членства России в ряде международных организаций. Особенно огорчает тот факт, что в последнее время в антироссийскую кампанию включились и весьма известные и уважаемые на Западе деятели культуры и искусства. Это весьма тревожный знак. Мы не можем расценить его иначе, как перевести проблему из политической сферы в область массового сознания и тем самым дать старт формированию нового "образа врага". Видимо. Наметившаяся политическая стабилизация, тенденция к экономическому росту, а значит, повышение конкурентоспособности России на мировой арене реально угрожают чьим-то интересам.

Да, мы хотим жить свободно, богато и счастливо, но, прежде всего, мы должны обеспечить собственную безопасность. Выбрав новым президентом России Владимира Путина, человека, взявшего на себя ответственность за операцию в Чечне, граждане России ясно выразили свою волю. Мы призываем всех - как наших партнеров, так и оппонентов - с этой волей считаться.

  1. Антонова И.А. - директор Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина
  2. Бакланов Г.Я. - писатель
  3. Башмет Ю.А. - музыкант
  4. Герман А.Г. - кинорежиссер
  5. Градский А.Б. - певец
  6. Жуховицкий Л.А. - писатель
  7. Казакова Р.Ф. - поэтесса
  8. Кудрявцев В.Н. - академик, вице-президент РАН
  9. Лаверов Н.П. - академик, вице-президент РАН
  10. Меньшов В.В. - режиссер
  11. Михалков Н.С. - кинорежиссер
  12. Моисеев И.А. - худ. рук. Государственного ансамбля народного танца
  13. Наумов В.Н. - кинорежиссер
  14. Осипов Ю.С. - президент РАН
  15. Оскоцкий В.Д. - писатель
  16. Петров Н.А. - пианист, народный артист РСФСР
  17. Прохоров А.М. - академик РАН, лауреат Нобелевской премии
  18. Райкин К.А. - худ. рук. Российского государственного театра "Сатирикон" им. А.Райкина
  19. Сокуров А.Н. - кинорежиссер
  20. Церетели З.К. - скульптор
  21. Шахназаров К.Г. - кинорежиссер

Колонка главного редактора | Главная страница