"Тюрьма" интернет-приложение к журналу "Индекс"


раздел Малолетка

Людмила Улицкая
Письма из тюрьмы

Что делать с этими письмами, написанными на случайных листках бумаги в клетку-линейку, детским почерком, с орфографическими ошибками, которые нам с вами и не снились. Письма детей из тюрьмы. Очень маленьких детей, которым по документам - от четырнадцати до восемнадцати, а по другим параметрам - пять, семь, девять... Они пишут, адресуясь в сущности "На деревню дедушке Константину Ивановичу"... О несправедливости жизни, о жестокости, о надежде...

Хирург кивает в сторону морга - здесь лежат наши ошибки...

В детских колониях - сидят грехи, болезни и преступления общества, которое не смогло защитить самых беспомощных своих членов - детей-сирот, детей из семей алкоголиков, бедолаг и преступников, выросших из таких точно несчастных детей... Замкнутый горестный круг.

Каждый такой конверт - бутылка с мольбой о помощи, брошенная в океан. Но чудеса случаются, и иногда океанские волны выбрасывают на берег эти записки. Перед нами коллекция этих сочинений. Они не требуют комментариев.

Мои друзья, работающие для того, чтобы помочь как-то облегчить участь "малолеток", брали меня с собой в детские колонии. Должна признаться, что это знание не украсило моей жизни. Удобнее жить, не зная и не видя этого... Но в этих письмах - правда о нас самих, о нашем обществе, о нашем государстве.

Из писем и сочинений малолетних заключенных