Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 37 (575) от 28 февраля 2003 г. [ N 36 ] [ N 38 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

В Челябинске суд присяжных вынес свой первый приговор. Оправдательный

Полит.Ру, 27 февраля 2003 г.

В Челябинской области вновь созданный суд присяжных вынес первый оправдательный приговор на своем первом процессе. Суду потребовалось 10 дней, чтобы оправдать Евгения Слободчикова, обвиняемого в двойном умышленном  убийстве. Только один присяжный из двенадцати счел доказательства обвинения убедительными. Судья немедленно освободил бывшего обвиняемого Слободчикова из-под стражи. В случае признания  виновным  ему грозило бы наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет или же замена на пожизненное заключение. Выйдя на свободу Слободчиков заявил, что мог пройти не один год, пока не нашли бы настоящего убийцу, сообщает РТР.

С 1 января суды присяжных были введены во многих субъектах федерации, однако планировавшееся повсеместное их введение было отложено на год, поскольку регионы оказались к этому не готовы. Требовалось и оборудовать помещения судов, и составить списки граждан, могущих быть присяжными, и провести соответствующую переквалификацию судей. По нынешнему УПК, суд присяжных применяется только начиная с уровня областного суда и только по желанию подсудимого. Число желающих быть судимым присяжными все время растет, сейчас это одна треть от всех подсудимых. Однако, как сообщил "Полит.ру" судья в отставке Сергей Пашин, зафиксированы случаи давления на подсудимых с целью дискредитировать в их глазах суды присяжных. По словам Пашина, Верховный суд готовит закон, ограничивающий сферу применения судов присяжным только делами об убийствах. Пашин считает, что к судам присяжных власти не готовы не только технически, но и психологически: их независимость не нравится чиновникам, которые поэтому чинят препятствия работе присяжных.

Оправдательный приговор Слободчикова будет обжалован прокуратурой Челябинской области в Кассационной палате Верховного суда, на это дается 10 дней. Именно на этом этапе легче всего скорректировать сравнительную независимость работы присяжных: при кассации отменяется 55% оправдательных приговоров и 8% обвинительных.

Выпуск N 37 (575) от 28 февраля 2003 г. [ N 36 ] [ N 38 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]