Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Милицейский Хэллоуин

Филипп Стеркин, Марина Рывина
Страна.Ру, 10 ноября 2003 г.

День милиции - праздник не только для человека с жезлом, но и для всей страны. Как правило, в этот день милиционеры не хватают просто так прохожих, приставая к ним с просьбой показать паспорт, снисходительны к водителям, вежливы с ними, одним словом - если милиционер добродушен, то и человек дышит свободно. Традиционно в этот день МВД рапортует об успехах и занимается самокритикой. В этом году оно может объединить эти две части "доклада". Операцию "охота на оборотней в погонах" можно с всей очевидностью провозгласить "Милицейской операцией года".

Начало акции пришлось на июнь - МВД арестовало ряд сотрудников МУРа, обвинив их в создании настоящей банды. Тогда же Борис Грызлов заявил, что это только начало, и пообещал начать чуть ли не "крестовый поход" против милиционеров-бандитов. И действительно, с тех пор по всей стране был проведен ряд задержаний, а последним аккордом этой кампании стали обыски в самом МВД. В то же время некоторые моменты заставляют сомневаться в эффективности начатой операции, иногда напоминающей не борьбу с милицейской преступностью, а обычную кампанейщину.

Во-первых, "облавы на своих" в буквальном смысле слова пронеслись по столичному ГУВД - пока ничего неизвестно о судьбе начатых уголовных дел, и по некоторым сведениям, полученным Страной.Ru, в самом МВД подумывают, как бы "спустить это дело на тормозах". Судя по всему, Управление собственной безопасности, в котором сейчас лидирующие позиции занимают выходцы из ФСБ, столкнулось с серьезной проблемой недостаточности доказательств.

Во-вторых, отдельные задержания сотрудников милиции, проходящие по стране, и раньше были обычной практикой. Однако сейчас МВД старается любой арест своего сотрудника превратить в эпизод борьбы с "оборотнями", что тоже является элементом пиара. В-третьих, совершенно ясно, что коррупция в милицейских рядах может быть возможна только при попустительстве, если не покровительстве самого высокого милицейского начальства. Однако пока чистота мундиров главных милиционеров остается вне всяких подозрений.

В-четвертых, милиция является лишь одним из элементов российской правоохранительной системы, прогнившей до самого основания. И милиционеры ни за что не смогли бы организовать "банду" без поддержки прокуратуры, ФСБ, бывшей налоговой полиции, да и судей. Пока же удары наносятся в основном по милиции. В-пятых, МВД не делает ничего для того, чтобы пресечь совершение новых преступлений, то есть не занимается превентивной работой, не лоббирует принятие поправок к законодательству, ограничивающих права милиционеров, норм, вводящих жесткую систему противодействия пыткам, устанавливающую более четко регламентированные процедуры сбора доказательств, не занимается тщательным отбором кандидатов. Да и вообще, реформирование МВД, создание единой службы расследований, отделение муниципальной милиции, что позволило бы увеличить финансирование постовых, отложено на будущее. А при такой картине все ловли оборотней, уже неоднократно проводившиеся, не дадут никакого ощутимого результата. Впрочем, все-таки есть надежда, что начало положено.

Хроника событий в рамках операции "оборотни в погонах"

29 октября был задержан сотрудник 16 отдела Главного управления уголовного розыска МВД России Геннадий Цепелев. Перед задержанием Цепелев подготовил документы для своего перевода на работу в Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы.

28 октября в Москве пресечена деятельность организованной преступной группы, в которую входили бывшие и действующие сотрудники милиции в ранге от старшего лейтенанта до подполковника. Участники банды предоставляли столичным бизнесменам так называемую "крышу", обещая за регулярные денежные взносы оградить их от проверок правоохранительными органами. Также при получении взятки в размере 2 тысяч долларов был задержан бывший сотрудник МВД Сергей Кудинов, который вымогал деньги у директора одного из столичных магазинов. Мошенник "гарантировал", что магазин не будет подвергаться проверке со стороны правоохранительных органов.

14 октября в Кабардино-Балкарии задержан начальник центральной базы материально-технических средств Федеральной миграционной службы МВД РФ по Кабардино-Балкарии, подозреваемый в даче крупной взятки.

6 октября по подозрению в вымогательстве задержаны пятеро сотрудников управления Госнаркоконтроля России по Москве, четверо из которых на момент совершения противоправных действий являлись сотрудниками органов внутренних дел. В отношении сотрудников Оперативной службы Управления Госнаркоконтроля России по Москве Сорокина, Корнейкова, Семенского, Чулюка и Богдановского возбуждено уголовное дело по статье 290 и 286 УК РФ.

23 сентября в Ставропольском крае по подозрению в организации преступного сообщества задержан начальник милиции Буденновска Руслан Геворкян. Кроме начальника УВД, задержаны также двое высокопоставленных офицеров Лысенко и Верхоглазов, и трое местных предпринимателей Бобряшов, Арутюнян и Григорян. Все они подозреваются в организации преступного сообщества, превышении служебных полномочий, мошенничестве и незаконном предпринимательстве.

22 августа прокуратура Южного административного округа Москвы возбудила уголовное дело в отношении полковника подмосковной милиции по ст. 290 ч.4 УК РФ (получение взятки). Исполняющий обязанности начальника управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды ГУВД Московской области был задержан при получении взятки в тысячу долларов от директора коммерческой фирмы.

21 августа в Москве были задержаны 11 человек, в том числе шесть бывших и действующих сотрудников милиции, которые на протяжении ряда лет были членами одной преступной группировки

21 июля в Великом Новгороде сотрудники прокуратуры и милиции выявили группу "оборотней". Задержан замначальник отдела экспертно-криминалистического центра УВД капитан Дмитрий Борисов. В результате оперативно-следственных мероприятий было установлено, что Борисов осуществлял экспертное исследование паспортов транспортных средств (ПТС), ранее угнанных в Новгородской области и других регионах РФ, и выдавал на эти автомобили фиктивные экспертные заключения. Паспорта на оформление Дмитрию Борисову предоставлял Роман Святой, бывший сотрудник Новгородского управления налоговой полиции. Он же, по оперативно-следственным данным, организовывал транспортировку угнанных автомашин в Новгород из других регионов до их оформления и перегоны к месту их продажи после "легализации". В отношении Борисова возбуждено уголовное дело по статьям 158, часть 3, п. "а" и "б" ("кража, совершенная организованной группой, в крупном размере"), 285, часть 3, ("злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия") и 290 ("получение взятки") УК РФ.

1 июля в Урус-Мартановском районе Чечни задержан сотрудник отделения милиции поселка Гойты по подозрению в причастности к бандформированиям.

27 июня в Тюменской области обвинен в коррупции руководитель управления собственной безопасности регионального ГУВД. Подполковник милиции был арестован за получение взятки от главы одного из коммерческих предприятий. За помощь в "выбивании" долгов с использованием своего служебного положения, милиционер взял авансом 4 тысячи долларов. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве, что предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы.

Обвинение во взяточничестве предъявлено двум офицерам МВД Республики Башкортостан Заместитель начальника одного из республиканских следственных подразделений и его коллега задержаны с поличным во время получения взятки от подозреваемого в размере 20 тысяч рублей.

25 июня три сотрудника ГАИ ГУВД Свердловской области задержаны службой внутренней безопасности областного милицейского главка с поличным при получении взятки в девять тысяч рублей. Они собирали дань с водителей и пассажиров автобусов на 82-м километре трассы Екатеринбург-Пермь. Размер дани составлял в среднем около 8 тысяч рублей. Операция по их задержанию была запланирована после ряда жалоб водителей.

23 июня сотрудники Главного управления собственной безопасности МВД и ФСБ операцию по задержанию организованной группы, в которую, помимо офицеров младшего состава, входили шестеро полковников МУРа и замминистра МЧС генерал-лейтенант Владимир Ганеев, также начальник отдела полковник Евгений Тараторин, полковник Игорь Островский подполковник Валерий Демин, полковник Владимир Лысаков и еще несколько сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия. В розыск объявлены заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Московского уголовного розыска Владимир Лысаков и старший оперуполномоченный этого отдела Валерий Демин. Они подбрасывали своим жертвам, преимущественно коммерсантам, оружие, боеприпасы и наркотики. После этого "оборотни в погонах" фабриковали уголовные дела и предлагали закрыть их за крупную взятку. "В ряде случаев отказавшиеся уплатить мзду бизнесмены были приговорены к реальным срокам заключения". Также преступники контролировали доходы нескольких московских казино.

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]