Дайджест публикаций центральной прессы и интернет-изданий ]
региональной общественной организации "Правозащитная информация"

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]

Африканец умер в нижегородском СИЗО

Дмитрий Мигунов
Российская газета, N 227

В Нижнем Новгороде в следственном изоляторе скончался гражданин Танзании, студент Нижегородской медицинской академии Маганго Маньянда Матонго, осужденный в августе на полтора года за нанесение тяжкого вреда здоровью вследствие ДТП.

По предварительной информации, Матонго умер от острой сердечной недостаточности, ставшей следствием сахарного диабета. Однако по результатам вскрытия врачи поставили другой диагноз - пневмония. Смерть наступила после остановки сердца, несмотря на оказанную медицинскую помощь. При этом правоохранительные органы всячески отрицают возможность насильственной смерти с учетом того, что Матонго содержался один в двухместной камере.

Впервые имя Маньянда Матонго появилось в поле зрения общественности после инцидента в феврале этого года. Тогда гражданин Танзании, нарушив Правила дорожного движения, сбил на одной из улиц Нижнего Новгорода 16-летнюю девушку и скрылся с места происшествия по встречной полосе. Молодая нижегородка получила переломы обеих ног, ссадины лица и повреждения внутренних органов. В результате травм она до сих пор не может самостоятельно передвигаться.

18 августа суд Советского района Нижнего Новгорода приговорил танзанийца к 1,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Тогда в ситуацию вмешалось посольство Республики Танзания в России, заявив российскому МИДу ноту протеста. Второй секретарь посольства г-н Мбарук лично приезжал в Нижний, дабы встретиться с подсудимым и нанять ему адвоката для составления апелляции.

В итоге защите удалось добиться смягчения приговора Матонго - те же самые полтора года он должен был отбыть в колонии-поселении. 4 ноября африканец уже готовился отправиться к месту отбывания наказания, когда его и застигла внезапная смерть.

Выпуск N 213 (739) от 11 ноября 2003 г. [ N 212 ] [ N 214 ]
публикации: [ Предыдущая ] [ Следующая ] [ Содержание выпуска ]