Незаконный оборот оружия в России в 2002 году

МВД России так оценивает незаконный оборот оружия и связанные с ним преступления в 2002 году.

Анализ уголовных дел, статистической отчетности, оперативной информации и криминальной обстановки свидетельствует о непрекращающемся спросе на огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства со стороны криминальных структур и лиц, совершающих противоправные действия.

В 2002 году количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, по сравнению с предыдущим годом несколько снизилось (-13,7%) и составило 59950, при этом их удельный вес в общем количестве выявленных преступлений составил 2,4%. Снизилось на 3,3% и количество выявленных фактов хищения и вымогательства оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Вместе с этим, количество преступлений, совершенных с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, увеличивается. В 2002 году с применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств совершено 26142 преступления, что на 5,6% больше, чем в 2001 году. Общая раскрываемость данных преступлений составила 65,7%. Наибольшее количество зарегистрированных преступлений данной категории отмечается в г. Москве (6040), Московской (499), Иркутской (415), Свердловской (395) областях, Ставропольском (348) и Приморском (321) краях.

По расследованным уголовным делам и материалам в 2002 г. было изъято 103732 кг взрывчатых веществ и 3644 взрывных устройства, свыше 57 тыс. единиц огнестрельного оружия и более 262 тыс. различных боеприпасов.

Анализ криминальной обстановки свидетельствует о возросшей степени профессионализма и конспирации, как похитителей, так и сбытчиков оружия, затрудняющих их установление и последующее изобличение. Серьезную обеспокоенность вызывают и действующие преступные группировки, в арсеналах которых насчитывается до десятка и более единиц огнестрельного, в том числе автоматического, оружия.

При рассмотрении фактов использования оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств в качестве орудия преступления применительно к основным видам тяжких и особо тяжких преступлений против личности и собственности выясняются следующие соотношения. Убийств с использованием оружия совершено 15 % (т.е. если общее количество по стране составило 32285, то с применением оружия 4857). Тяжкие телесные повреждения причинены с помощью огнестрельного оружия в 7 % случаев (4119), при разбойных нападениях оно использовалось в 6812 преступлениях (14,4 %), при квалифицированном хулиганстве - в 13,3 % преступлений.

Материалы уголовных дел, оперативные данные позволяют определить наиболее распространенные каналы и источники поступления в незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также объекты его хищения:

  1. государственные военизированные организации, в первую очередь Министерство обороны, внутренние войска МВД России, таможенные органы и т.п.;
  2. хищение взрывчатых материалов с предприятий горнорудной промышленности и других объектов, использующих в своей деятельности эти материалы;
  3. изготовление оружия на предприятиях, имеющих соответствующее оборудование, в том числе переделка газового оружия под огнестрельное и пр.
  4. контрабанда оружия из стран дальнего и ближнего зарубежья;
  5. объекты разрешительной системы, на которых, хранится или используется оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства (в том числе хищение оружия у граждан, имеющих разрешение на его хранение и ношение, а также его утрата этими лицами);
  6. незаконное приобретение оружия времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Основным источником поступления огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в незаконный оборот по-прежнему остается их хищение с объектов в системе Министерства обороны и внутренних войск МВД России, как с территорий воинских частей, так и непосредственно у военнослужащих. Хищения становятся возможными из-за недостатков в организации службы, ослабления служебной дисциплины и ненадлежащего исполнения военнослужащими своих обязанностей. Боеприпасы похищаются из мест их хранения, а также путем фальсификации отчетных документов при проведении учебных стрельб в пунктах постоянной или временной дислокации воинских частей.

Согласно данным ГИЦ МВД России, всего на 1 января 2003 года значится утраченным 139933 единицы оружия, в том числе 57463 единицы нарезного. Выявлено за тот же период 194522 единицы, из них 51730 единиц нарезного.

В Министерстве обороны России утрачено 26697 единиц огнестрельного оружия и боевой техники, в том числе 26621 единица нарезного.

В Министерстве внутренних дел России количество похищенного и утраченного в 2002 году огнестрельного оружия и боевой техники составляет 7613 единиц, в том числе 7595 единиц нарезного.

Утрачено 516 единиц оружия из музеев, магазинов, торгующих оружием и частных охранных организаций.

Анализ уголовных дел в органах предварительного следствия при ОВД свидетельствует, что более половины уголовных дел, находящихся в производстве следователей ОВД, возбуждены по фактам краж гражданского оружия, как правило, из квартир граждан.

Утрачено 71591 единица оружия, находящегося в личном владении (охотничье, наградное), в том числе 3571 - нарезного.

В течение 2002 года выявлено 29 случаев хищения взрывчатых материалов промышленного назначения, на предприятиях, подконтрольных Госгортехнадзору России. При этом общее количество похищенного составило 183 кг взрывчатых веществ, 205 электродетонаторов и капсюль-детонаторов, 490 м огнепроводных и детонирующих шнуров.

Важнейшей предпосылкой своевременного предупреждения и раскрытия преступлений, связанных с применением оружия (в том числе тяжких преступлений и терроризма), является совершенствование деятельности органов внутренних дел по выявлению и пресечению источников его поступления в незаконный оборот. Работа по выявлению источников должна сочетаться с осуществлением мер по раскрытию названных видов преступления, в том числе путем проверок обнаруженных на месте происшествия вещественных доказательств по региональным экспертно-криминалистическим учетам, а также направлением запросов в различные ведомства.

Ежедневно правоохранительные органы изымают у преступников пистолеты различных систем, автоматы и другое вооружение, различные взрывчатые вещества и взрывные устройства. Отмечено немало фактов пресечения деятельности преступных групп по незаконному обороту значительных арсеналов оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Вышеприведенная динамика показателей и абсолютные цифры не дают полной характеристики действительной распространенности незаконного оборота оружия, поскольку уровень латентности преступлений данного вида предельно высок.

Далеко не все преступления выявляются, так как имеют место случаи, когда факты хищения оружия не обнаруживаются в течение длительного времени, в том числе из-за формально проводимых проверок по сохранности оружия, взрывчатых веществ и т.п.

Нередко оружие и комплектующие детали к нему похищаются в процессе производства еще до постановки на учет, и эти случаи, если они не пресечены, статистикой не учитываются.

В последнее время обострилась криминогенная обстановка в результате преступных проявлений с применением взрывчатых веществ и взрывных устройств. Число террористических актов, случаев использования взрывчатых материалов при совершении различных преступлений растет. Свыше 60 % таких преступлений совершается с применением самодельных взрывных устройств, изготовленных из похищенных взрывчатых материалов, применяемых в промышленности.

Освобождающиеся в связи с сокращением производства квалифицированные специалисты, уволенные из вооруженных сил, другие наши сограждане в ряде случае находят применение своим навыкам и опыту в подпольных мастерских.

Следственным комитетом при МВД России осуществлён ряд мероприятий, направленных на совершенствование организационно-управленческой деятельности и повышение эффективности работы следственного аппарата органов внутренних дел по расследованию преступлений, совершенных с использованием огнестрельного оружия и криминальных взрывов.

За расследованием уголовных дел о преступлениях, вызвавших повышенный общественный резонанс, в том числе и связанных с незаконным оборотом оружия. Следственным комитетом устанавливается особый контроль. В частности, ежегодно на контроле находятся 30-40 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.