Index/Dossier

"Когда мы вернулись с войны..."

За двадцать лет службы на Тихоокеанском флоте я побывал почти на всех боевых кораблях первого и второго ранга. Поэтому, наверное, неудивительно, что с названием каждого из них возникают какие-либо ассоциации. Взять, к примеру, большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников", на котором в свой очередной приезд во Владивосток побывал Путин. Говорят, сегодня это лучший корабль на ТОФ. Возможно. Во всяком случае мне известно, что он почти всегда был на хорошем счету у командования. Нередко ставили его в пример по уровню воинской дисциплины. Но мало кто знал, как и чем достигался этот уровень. В мою бытность флотским журналистом на "Шапкине" (так его любовно называли сами моряки) была камера, своего рода карцер, где командир корабля держал недисциплинированных бойцов. При этом сам командир иногда бил этих бойцов кулаком в зубы, поднимая, как он полагал, уровень дисциплины.

Карцер существовал не из-за какой-то особенной прихоти. Дело в том, что Владивостокская гауптвахта была постоянно переполненной. Чтобы засадить туда бойца, нужно было мичману-тюремщику выкатить пузырь шила. И то не всегда срабатывал этот прием.

Офицеры били матросов всегда. Нередко матросы отвечали тем же. Памятен случай, когда в поселке Тихоокеанский несколько воинов убили младшего офицера, разрезали его на куски и сожгли в котельной топке.

Всякое действие рождает противодействие. Всякий случай норовит быть повторенным. В июле 2002 года по ТВ рассказали о сожжении офицера матросами уже на Балтийском флоте.

Однажды я разговаривал с Владивостокским гаишником, который все время штрафовал или просто придирался к одной категории водителей - к офицерам. Выяснилось, что одно время он служил на корабле ТОФ. Там его били офицеры. Видимо, поднимали уровень дисциплины. Был ли этот гаишник бывшим моряком с БПК "Шапошников", я не спросил. Зачем? Не на "Шапкине" одном били. И наверняка бьют и сейчас. Иначе чем можно объяснить регулярные побеги солдат и матросов из воинских частей. От хорошей жизни не побежишь.

26 августа 2002г. я впервые услышал правдивую информацию о десятерых пограничниках Назрановского погранотряда, восемь из которых были найдены мертвыми. В течение двух предыдущих дней ОРТ сообщало, что их убили боевики-чеченцы, а двоих взяли в заложники. На самом деле, оказалось, что эти двое расстреляли тех восьмерых и скрылись.

Война, как и любое другое устойчивое и длительное насилие над психикой, оставляет свой след в человеке надолго. Если не навсегда. Известны "афганский", теперь "чеченский" синдромы. О них написаны медицинские труды, но еще больше - томов уголовных дел. Я неоднократно в тюрьме сталкивался с бывшими "афганцами" и "чеченцами". У них даже прозвища - "погонялы" другие: Минёр, Откат, Ствол...

Как человек, не понаслышке знающий о воспитательной работе в войсках, могу предположить, в каких условиях приходится работать - воевать нынешним "политработникам". В лучшем случае контрактники посылают их на... В худшем - могут и пристрелить. Так что надежды на психологическую реабилитацию бойцов непосредственно после "зачисток" или "боестолкновений с бандформированиями" - никакой.

Когда-то в среде генералов была модной формулировка: "Прокрутить через войну". Тысячи россиян были "прокручены" через первую, чеченскую войну, теперь "крутятся" через вторую... И вряд ли те, кто "крутит" людьми, задумывается о последствиях, о том, что оставшиеся в живых вынуждены будут возвращаться в мирную жизнь. Мало того, что их там никто, кроме родных, не ждет, так они еще и отвыкли от той жизни, где не стреляют, не матерятся, не злятся, по поводу и без не убивают. Они ту, "свою", войну приносят с собой в мирные города и села. Глупо утешаться мыслью, что война идет только в Чечне: они везде, по всей России, в каждой семье, на каждой улице.

То же, кстати, и в тюрьмах и лагерях. К заключенным отношение - как к скотам, подчас даже хуже. У них, и без того униженных и оскорбленных самими условиями существования в неволе, помимо всего прочего прививается еще и стойкое отвращение к тому, что олицетворяет государство. Им годами вдалбливают в головы, что они быдло, нелюди, конченные преступники... Но проходят годы, кончается срок отсидки. И теперь уже бывшие зеки возвращаются в мирную жизнь. К вам они возвращаются, дорогие россияне. Вы с ними вынуждены будете ездить в одном автобусе, в вагоне метро, стоять в одной очереди в сберкассе и в магазине, дышать с ними одним воздухом... Неужели вы думаете, что все тюремно-лагерное они оставят за колючкой? Конечно же, вы так не думаете. Потому что вместе с бывшими зеками в вашу жизнь придет и то отношение, с каким государство так долго относилось к этим зекам.

Отгородиться от возвращающихся с войны или из мест заключения можно, наверное, только Кремлевской стеной. И то не навсегда. Придет время и государство вынуждено будет признать проблему "вернувшихся с войны". При нынешней демографической ситуации в России просто преступно наплевательски относятся к самому работоспособному населению. Для того, чтобы признать это, необходимо мужество. Но в руководстве страны, похоже, нет людей смелых. Иначе позорная для России война в Чечне давно уже была бы закончена.

В какой-то книге я прочитал слова женщины, которая дождалась мужа из тюрьмы. Она смотрит на него и размышляет: "У меня стало одним ребенком больше, и этот - самый слабый и беззащитный изо всех. Я должна взять его за руку, заново научить ходить, одну за другой вынуть все занозы, застрявшие в его теле, вернуть вкус к дому, любовь детей, покой... Это будет нелегко. Потребуется мужество. Надо будет набраться терпения..."

У родины-мачехи нет такого терпения, такой мудрости, как у этой женщины. Поэтому "бывшие" либо снова идут воевать, либо становятся бандитами. У них небольшой выбор. И у них много заноз в их больной и израненной психике. Сегодня они убивают сослуживцев и абстрактных боевиков-чеченцев. Завтра - мирных людей своей национальности. Послезавтра додумаются пойти с оружием против тех, кто их послал на войну или за колючую проволоку.

...Дописываю, а по ТВ сообщают, что бывший милиционер под Владивостоком расстрелял посетителей кафе. Тоже, видать, отвоевался в Чечне и вернулся домой. Не он первый, не он последний. Да и тема давно не нова. Помните, у Бориса Слуцкого: "Когда мы вернулись с войны, я понял, что мы не нужны..."

Григорий Пасько

Дело Пасько - 2