Журнал "Индекс/Досье на цензуру"

Обзоры Льва Левинсона

Лев Левинсон о себе

Lev Levinson

Родился в 1963 году, журналист, с 1991 года занимаюсь правозащитной деятельностью.
В 1991 - 1995 гг. помощник народного депутата (затем депутата Госдумы) Глеба Якунина, 1996 - 1999 - помощник депутата Госдумы Валерия Борщева, с 2000 года - помощник депутата Госдумы Сергея Ковалева.
В 1995 году совместно с о. Глебом Якуниным организовал Общественный комитет защиты свободы совести. С 1996 года по настоящее время - ответственный секретарь Постоянной палаты по правам человека Политического консультативного совета при Президенте России, после ее расформирования (август 2000 г.) - консультант правозащитного центра Мемориал, эксперт Института прав человека.
Участвовал в работе над проектами законов "Об альтернативной гражданской службе", "О моратории на исполнение наказания в виде смертной казни", "Об общественном контроле за обеспечением прав лиц, находящихся в местах изоляции" и других.
С 1993 года постоянно публикуюсь в правозащитном еженедельнике "Экспресс-хроника", других изданиях. Автор многих статей и составитель сборников по различным правовым и правозащитным проблемам.

октябрь 2000 г.
levlev@rinet.ru