Index Журнал "Индекс" | Единое право

Соединенные Штаты Америки подписали договор о создании Международного уголовного суда

31 декабря 2000 года Президент США Билл Клинтон поставил свою подпись под Римским Статутом. Этот акт должен еще получить поддержку американского Сената. Многие эксперты, правда, высказываются достаточно скептически в отношении надежд на быстрое и легкое решение этого вопроса. И тем не менее, новая администрация Буша поставлена теперь перед необходимостью решения. За то, что принять решение будет непросто, говорит то, что и многие республиканцы в Конгрессе, и советник Буша (выдвигаемый сегодня на должность секретаря по обороне) Дональд Румсфилд, высказывались против американской поддержки МУСу.

Подпись США была поставлена в последний день, когда еще можно было присоединиться к списку тех стран, которые высказались за создание постоянно действующего Международного Уголовного Суда. Соединенные Штаты, долгое время на официальном уровне заявлявшие свою критическую позицию в отношении МУСа, наконец присоединились к подавляющему большинству государств мира. Это в большой мере - итог усилий, предпринимаемых на протяжении двух лет, более чем тысячью неправительственных организаций, поддерживающих кампанию за учреждение МУСа.

В тот же день о подписании Статута объявили Израиль и Иран. Всего в последнюю неделю уходящего 2000 года свои подписи под Статутом поставили 15 стран. Каолиция за учреждение МУСа ставила своей целью получить подписи 120 стран. Именно 120 стран сказали свое "да" на Всемирной Конференции в Риме в июле 1998 года, когда был принят Римский Статут. Итоги превзошли ожидания. С 1 декабря к списку присоединились: Перу, Бахрейн,Науру, Оман, Египет, Филиппины, Сейшельские о-ва, Гайана, Йемен, Алжир, Мозамбик, Сао-Тому-и-Принсипе, Капе Верде, Монголия, Багамы, Узбекистан, Танзания, Иран, Соединенные Штаты и Израиль. Кроме того, Мардалловы о-ва, Германия, Австрия и Финляндия - в декабре ратифицировали договор. На сегодня его ратифицировали уже 27 стран. Договор вступит в силу, когда его ратифицируют 60 стран.

Ричард Дикер, директор международной правовой программы организации Хьюман Райтс Вотч, в связи с изменением американской позиции сказал: "Подписание президентом Клинтоном договора означает, что сделан исторический шаг по пути к установлению всеобщей справедливости. Это повысит ответственность Соединенных Штатов за безнаказанность преступлений геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений".

Соединенные Штаты были в числе 7 государств, голосовавших в 1998 году против Римского Статута. Однако сегодня свою поддержку созданию Суда высказали уже139 государств. Это дает надежду на создание постоянного и эффективного органа международного уголовного правосудия. Еще несколько лет назад это невозможно было даже себе представить.

Международный Уголовный Суд должен стать первым постоянным международным судом, в компетенции которого привлечение к ответственности лиц, ответственных за совершение преступлений геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений. Независимый МУС, поддержанный большей частью международного сообщества, сможет сыграть ключевую роль в кодификации международного права в области защиты прав человека.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"