Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 8. Май 2000 г.

Судья Бальтасар Гарсон выступил в Нью-Йорке в поддержку Международного Уголовного суда

Судья Гарсон (испанский судья, который вел дело Пиночета) был одним из главных выступающих на конференции по международному праву, которая прошла в Нью-Йоркском Университете при поддержке "King Juan Carlos" - Центра Иберийско-Американского Обучения, а также Abraham Lincoln Brigade Archives.
Балтасар Гарсон полагает, что на данный момент Международный Уголовный Суд является скорее утопией чем реальностью. В своей речи он выразил сожаление, что есть страны, которые уже объявили о своем нежелании ратифицировать Римский Статут Международного Уголовного Суда, и даже что они не будут подписывать этот Статут. По словам Гарсона, главный парадокс состоит в том, что лидирующей страной среди них являются Соединенный Штаты Америки, которые по идее должны быть одними из первых, выступающих за этот суд.
Гарсон считает недопустимым, что такая могущественная страна как Америка, может стоять в оппозиции к институту, который бы решил такие важные проблемы, как предотвращение массовых нарушений фундаментальных прав человека. Это институт строится на опыте существующих трибуналов по Югославии и Руанде. Указав на различие этих институтов, Гарсон сказал: главное заключается в том, что Международный Уголовный Суд, когда вступит в силу, сможет полностью гарантировать независимость и беспристрастность, потому что члены этого суда не будут зависеть от каких-либо законов, кроме Статута. Расследования Международного Уголовного Суда не будут предметом рассмотрения Советом Безопасности для наложения вето.
Бальтасар Гарсон особо отметил, что мы говорим о суде, который будет бороться с геноцидом, преступлениями против человечности и всеми видами варварства, которое мы наблюдаем каждый день по телевизору. И хотя, по его собственному признанию, он не согласен с некоторыми положениями о МУСе, он полагает, что это вопрос компромисса, что все можно решить на основе консенсуса".
В конце своей речи Гарсон Бальтасар заявил, что он уверен, что наступит день, когда такие страны, как Соединенные Штаты Америки, осознают, что Международный Уголовный Суд необходим.

Семинар по проблеме Международного Уголовного Суда

Ирландский Центр по Правам Человека, расположенный в городе Голвей (Ирландия), проводит этим летом недельный курс по проблеме Международного Уголовного Суда.
Этот курс предлагает студентам университетов, юристам-профессионалам, активистам NGO и должностным лицам подробный обзор источников происхождения, правовой основы, структуры и порядка будущей работы Международного Уголовного Суда. Курс будут читать специалисты профессорско-преподавательского состава, многие из которых принимали активное участие в создании Статута.
Если Вас заинтересовала эта информация, за подробностями обращайтесь по адресу:
Irish Center for Human Rights
National University of Ireland, Galway
Galway, Ireland
Tel.:+353 91 750464
Fax.:+353 91 750575

Из писем в Коалицию

Мы публикуем одно из многочисленных писем, приходящих в Коалицию Международного Уголовного суда. Этот текст, как нам представляется, очень хорошо отражает общественное понимание необходимости МУСа.

"Поскольку наш мир стал одной большой деревней, нам нужны законы, которые могли бы осуществлять контроль по некоторым вопросам, касающихся всего международного сообщества.
Миллионы людей погибли от актов геноцида начиная со Второй Мировой Войны. В июне 1998 года 120 государств проголосовали за учреждение Международного Уголовного Суда, который будет рассматривать и выносить приговоры по делам, связанным с геноцидом и военными преступлениями. Этот международный договор вступит в силу, когда его ратифицируют 60 государств.
К сожалению, Соединенные Штаты отказываются подписать договор, несмотря на то, что роль суда может быть значительной в решении проблемы предотвращения геноцида. Основное, что беспокоит Соединенные Штаты, это то, что политические лидеры и военные могут стать субъектами преследования по этому суду. Но ключевое положение договора заключается в том, что суд не будет осуществлять своей юрисдикции по тем делам, по которым уже начался процесс или идет расследование в национальных судах. Следовательно, до тех пор, пока Соединенные Штаты выполняют свои обязательства по расследованию и уголовному производству по делам о военных преступлениях, вероятность, что международный суд займется этими делами, мала.
Суд начнет действовать независимо от того, поддержат его США или нет. Но он был бы сильнее, если бы получил такую поддержку. Пришло время для Соединенных Штатов вновь подтвердить свою позицию мирового лидера в вопросах защиты прав человека."

Судьи - женщины за Международный Уголовный Суд

Аргентинский судья Кармен М. Арджибэй, президент Международный Ассоциации женщин-судей, заявила, что сейчас обсуждается и готовится к печати "Декларация Буэнос-Айреса", которая будет поддерживать развитие Международного Уголовного Суда.
Она также заявила, что Международная Ассоциация убеждена в необходимости создания такого суда, который бы не просто расследовал преступления против человечности от случая к случаю, как Международные Трибуналы по Югославии и Руанде, а действовал бы постоянно и рассматривал дела, касающиеся всех стран.
По мнению Арждибэй, основная проблема заключается в том, что еще очень мало стран ратифицировало Римский Статут и одним из препятствий на этом пути являются Соединенные Штаты Америки.

Девятая ратификация

5 мая 2000-ого года Таджикистан стал девяносто шестой страной, подписавшей Римский Статут и девятой - ратифицировавшей его.

Международная Конференция против использования детей в качестве солдат

Делегаты из 15-ти стран (более 100 представителей) 14 мая приняли участие в 4-ех дневной конференции в Катманду. Конференция была посвящена проблеме использования детей в качестве солдат. Конференция поставила своей целью проведение компании по запрещению использования детей в качестве солдат во время войны. Одна их статей Римского Статута Международного Уголовного Суда гласит: Новый Международный Уголовный Суд будет рассматривать насильственный прием в армию детей до 15-ти лет как военное преступление и преступление против человечности.

Исландия - Ратификация

25-ого мая 2000-ого года Исландия стала 10-ой страной, ратифицировавший Римский Статут Международного Уголовного Суда.

Статут вступит в силу только после того, как его ратифицируют 60 стран.

Развитие нового гуманитарного права

Эволюция международного права и изменения в отношениях дипломатии и военных организаций привели к тому, что стали размываться границы таких понятий, как суверенитет и безнаказанность.

Недавно был опубликован ежегодный доклад Лондонского филиала Международного Института Стратегических Исследований (International Institute for Strategic Studies). В докладе говорится, что государства не могут и дальше полагаться на старое понятие абсолютной неприкосновенности. Сегодня появляются новые гуманитарные принципы, новые понятия. Уже образованные трибуналы по Югославии и Руанде, которые расследуют военные преступления, являются предпосылкой для создания и учреждения Международного Уголовного Суда. Кампания за учреждение МУСа начала набирать темп с 1998 года, но сейчас дело затормозилось из-за нежелания Китая, России и Соединенных Штатов Америки подписывать Римский Статут Международного Уголовного Суда.

Адвокатская Ассоциация Сьерра Леоне. Пресс-релиз

Адвокатская Ассоциация Сьерра Леоне призывает правительство своей страны ратифицировать Римский Статут, учреждающий Международный Уголовный Суд, считая это делом особой важности и срочности.
Последние зверства в Сьерра Леоне вновь продемонстрировали необходимость создания эффективного и независимого суда, который мог бы призвать к ответственности тех, кто повинен в серьезных нарушениях международного гуманитарного права и прав человека.
Когда суд начнет работу, он также распространит свою юрисдикцию на серьезные преступления, совершенные в связи с вооруженными конфликтами немеждународного характера, такими как, например, в Сьерра Леоне. В соответствии со Статутом нападения на сотрудников гуманитарных миссий также считаются военными преступлениями.
Два государства Восточной Африки- Сенегал и Гана - уже ратифицировали Статут. В свете происшедших в Сьерра Леоне событий Ассоциация надеется, что Правительство ее страны поступит также и станет играть лидирующую роль в поддержке ратификации и полного исполнения Статута.
Ассоциация рекомендовала нынешнему правительству также ратифицировать ряд международных документов, касающихся прав человека, включая Пакт о Гражданских и политических правах, и надеется, что правительство продолжит свою деятельность в этом направлении.

Бангладеш и Международный Уголовный Суд

В конце мая в Бангладеш прошла конференция, посвященная проблеме Международного Уголовного Суда и ратификации Римского Статута. На этой конференции выступил Верховный Судья Латифур Рахман. Он заявил о намерении своей страны ратифицировать Статут, учреждающий Международный Уголовный Суд, дабы установить международные нормы права в глобальной перспективе.
Рахман напомнил также о недавних событиях, которые имели место во Вьетнаме, Камбоджи и некоторых других государствах, указав на то, что ни национальные системы, ни международное сообщество не смогли призвать к ответу тех, кто ответственен за геноцид, преступления против человечности и серьезные нарушения гуманитарного права.
Он сказал также, что ему особенно приятно подчеркнуть тот факт, что международное сообщество наконец-то осознало необходимость создания постоянного Международного уголовного суда, который призовет к ответственности таких преступников.

Вашингтон: США предлагают процедурные изменения

В середине мая Соединенные Штаты предложили "процедурные изменения", которые позволят им сотрудничать с Международным судом по военным преступлениям. До сих пор Соединенные Штаты отказывались присоединиться к Статуту из-за боязни возможной выдачи их солдат за границу.
"Мы стремимся к процедурным изменениям, которые не противоречат Римскому Статуту и позволят США стать как минимум "хорошим соседом" для суда", - заявила Государственный Секретарь Медлен Олбрайт. Старший сотрудник Государственного Департамента сказал также, что политика "хорошего соседа" может в принципе привести к возможному подписанию и ратификации Соединенными Штатами Римского Статута, но не в ближайшем будущем.
"Выгода для суда от такого изменения в нашей политике будет значительной",- заявила Медлен Олбрайт на форуме, посвященном военным преступлениям. "Даже не становясь участником в ближайшем будущем, Вашингтон сможет оказывать помощь Международному Уголовному Суду так же, как он помогает уже существующим международным трибуналам, которые разбирают дела, связанные со зверствами на Балканах и в Руанде".
Соединенные Штаты ежегодно выделяют 40 миллионов долларов в качестве поддержки двум трибуналам, не говоря уже о моральной поддержке и предоставлении доказательных материалов.
Вашингтон назвал Статут "треснувшим по швам" после того, как ему не удалось добиться гарантий, что американские вооруженные силы не будут подвергаться уголовному преследованию со стороны независимого прокурора. Среди западных демократий США находятся в полном одиночестве; они попали в компанию Китая, Ливии, Ирака и Израиля, которые на конференции ООН в Риме в июле 1998 года голосовали против Статута.
Олбрайт заявила также, что недавно Вашингтон внес предложение, которое поможет "преодолеть долгое чувство обеспокоенности по поводу юрисдикционных возможностей суда", однако она не вдавалась в детали.
Специальный представитель США по военным преступлениям Девид Шеффер сказал о том, что Вашингтон не собирается изменять Римский Статут как таковой, но только предлагает комиссариату, который подготавливает детальную работу суда, "определенный стиль общения".
"Наше предложение состоит в том, чтобы ни один гражданин государства, не ратифицировавшего Статут, не мог быть принудительно доставлен в зал суда без согласия этого государства, если только Совет Безопасности как-то иначе не постановил, что этот гражданин должен предстать перед судом", - пояснил Шеффер.
Он также сказал, что такое положение никак не повлияет на право властей отдельной страны использовать национальную юрисдикцию, дабы судить обвиняемого в военном преступлении, задержанного на ее территории.
Шеффер добавил, что Соединенные Штаты могут многое сделать для суда и что, возможно, рано или поздно США будут готовы к тому, чтобы подписать и ратифицировать Римский Статут. Сегодня же, в условиях лидирующего положения Республиканцев, это вряд ли возможно в ближайшем будущем.

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы