Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 6. Март 2000 г.

    Заседание Совета Безопасности ООН. Проблема МУСа

    10 марта 2000 года прошло заседание Совета Безопасности ООН, посвященное гуманитарным проблемам. Антонио Монтейро (Португалия) от имени ЕС выступил с заявлением, в котором отметил, что невыполнение принятых обязательств стало сегодня нормой. ЕС обеспокоен постоянными нарушениями международного права в сфере прав человека и гуманитарного права. Ситуация усложняется также отсутствием эффективного механизма правового принуждения, к помощи которого могло бы прибегнуть международное сообщество в случае таких нарушений. Международный Уголовный Суд может сыграть решающую роль в борьбе против беззакония. Поэтому необходимо, чтобы все страны как можно скорее подписали и ратифицировали Римский Статут. С таким же призывом обратился к собравшимся Государственный Секретарь по международным делам Норвегии Леив Лунде. Он подчеркнул необходимость сконцентрировать общие усилия на скорейшем учреждении Международного Уголовного Суда.

    Ратификационный процесс в Новой Зеландии

    27 марта на пленарном заседании Подготовительного Комитета в Нью-Йорке делегация Новой Зеландии сделала доклад о том, как продвигается ратификационный процесс в отношении Римского Статута. Мы приводим выдержку из этого доклада:
    "Правительство Новой Зеландии согласилось начать процесс ратификации, и 5 марта 2000 на это было дано официальное согласие Кабинета. Следующим шагом будет рассмотрение Римского Статута соответствующим парламентским комитетом; затем парламент должен будет принять все необходимые в данном случае законодательные акты.
    После принятия решения о необходимости ратификации, Римский Статут был представлен в парламенте и направлен на рассмотрение в Комитет иностранных дел, обороны и торговли. Это комитет может потребовать публичного рассмотрения документа.
    Все необходимые законопроекты должны быть внесены в парламент на рассмотрение в течение следующих двух-трех месяцев. В своем решении от 5 марта 2000 года Кабинет указал также на форму, которую должно будет принять соответствующее законодательство. Предполагается издание единого закона, который расширит круг преступлений в Новой Зеландии и охватит также вопросы сотрудничества с Международным Уголовным Судом. Законодатели намерены создать все необходимые условия для осуществления Судом уголовного преследования в Новой Зеландии.
    С момента внесения законопроекта в парламент до его принятия в среднем требуется от четырех до шести месяцев (время, необходимое для того, чтобы законопроект прошел все стадии). Министр иностранных дел и торговли Новой Зеландии Хон Фил Гофф выразил уверенность, что этот процесс будет завершен еще в этом году".

    4-ая сессия Подготовительной Комиссии

    13-ого марта Подготовительная Комиссия начала свою четвертую сессию, посвященную разработке и утверждению правил и директив, необходимых для успешного функционирования Международного Уголовного Суда.
    В течение этой сессии, с 13 по 31 Марта, Комиссия проведет "второе чтение" текстов законов, касающихся Правил Процедуры и Доказательств и Элементов преступления, которые на данный момент представляют собой документ, обобщающий результаты обсуждений трех предыдущих сессий.
    Мухамед Сакирбей (Босния и Герцеговина), заместитель председателя, открыл четвертую сессию, сказав, что этот документ (о котором говорилось ранее) поможет второму чтению и позволит делегатам начать разрабатывать структуру финального текста положений.
    Участвовать в Подготовительной Комиссии могут любые страны, даже те, кто еще не подписал Римский Статут, а также представители региональных межправительственных организаций и различные международные организации, включая Международный Трибунал по Югославии и Руанде. Неправительственные организации могут участвовать в открытых заседаниях.
    Открыл заседание Мухамед Сакирбей, который заменил председателя Филиппа Кирсча (Канада). Он напомнил делегатам имена и должности Координаторов Комиссии: Герман Хебель (Нидерланды), Координатор по Элементам преступления; Сильвия Фернандез де Гурменди (Аргентина), Координатор по Правилам Процедуры и Доказательств. Рассказал о подробном плане работы на эту сессию.

    Новости процесса учреждения Международного Уголовного Суда

    Республика Корея

    Республика Корея стала 95-ым государством, подписавшим Римский Статут. Ратификационный билль был направлен в Национальную Ассамблею, где он пройдет несколько чтений и пройдет каждую комиссию. Правительственное расписание поменялось, и первое чтение пройдет только в сентябре, ратификационный процесс, по мнению экспертов, может затянуться на два года.

    Словения

    Предварительный перевод Статута скоро будет отправлен в Парламент. Политические силы, в общем, поддерживают Международный Уголовный Суд, и ратификация Статута была провозглашена приоритетом. Но парламентские выборы осенью 2000-ого года могут повлиять на ратификацию.

    Аргентина

    Министр иностранных дел подписал ратификационный билль Римского Статута и послал его Министру юстиции и Министру Обороны для подписи. После этого Президент Республики пошлет этот билль в Парламент, где он должен быть принят в обеих палатах большинством голосов (2/3).

    Боливия

    Нижняя палата Комитета по правам человека одобрила ратификационный процесс в Мае 1999. Он был также одобрен Комитетом по правам человека в Сенате. Министр иностранных дел заявил, что он бы предпочел подождать до Июня 2000-ого года, чтобы вынести разумное решение по поводу ратификации.

    Панама

    Проблема ратификации Римского Статута была обсуждена в Верховном Суде, в Ассоциации адвокатов и в Прокуратуре. После одобрения Статута этими институтами, он будет направлен в Конгресс.

    Венесуэла

    Хотя Парламент одобрил ратификацию Римского Статута, президент Чавез еще думает, не вернуть ли билль для обсуждения его новым парламентом.

    Бельгия

    Сенат Бельгии одобрил ратификационный билль. Теперь правительство передаст этот билль в Палату Представителей, сначала в Комитет иностранных дел, затем - на пленарное заседание. В конечном итоге ратификационный билль должен поступить на подпись к Королю.

    Латвия

    Латвия надеется ратифицировать Статут Международного Уголовного Суда к весне 2000-ого года. Процесс замедлен из-за проблем перевода Римского Статута.

    Президент Франции Жак Ширак посетил Международный Уголовный Трибунал по Югославии и Руанде

    Президент Ширак посетил МУТЮР и говорил о Международном Уголовном Суде. Он заявил о намерении Франции и далее настаивать на борьбе против людей, которые безнаказанно совершают преступления против человечности. Бороться с ними, по его мнению, необходимо посредством эффективного сотрудничества с ad hoc трибуналами и с помощью учреждения Международного Уголовного Суда.

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы