Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 5. Март 2000 г.

    Резолюция европейского парламента

    16 декабря Европейский парламент одобрил резолюцию, призывающую как можно скорее ратифицировать Статут Международного Уголовного Суда те 14 стран (членов Совета Европы), которые еще этого не сделали, а также страны, претендующие на вступление в СЕ. В Резолюции приветствуются те 6 государств, которые уже ратифицировали Римский Статут и страны - участницы Совета Европы, в которых уже идет процесс ратификации. Резолюция призывает Совет и Комиссию установить целью добиться вступления Суда в силу к 31 декабря 2000 года, и как сказано в резолюции, это должно стать главным направлением деятельности этих организаций, включая переговоры со странами, намеревающимися вступить в Совет Европы.
    Также в резолюции говорится о том, что Европейский Парламент пошлет собственную парламентскую делегацию на следующую сессию подготовительной комиссии, для завершения работы над приложениями к Статуту Суда в Нью-Йорке. В Резолюции выражена просьба ко всем странам - участницам послать в свою очередь своих наблюдателей.

    Бельгия: заседание Сената одобрило ратификационный билль

    2-ого Марта на заседании Сената в Бельгии был одобрен ратификационный билль. Далее правительство пошлет его в Палату Представителей, сначала в Комитет Иностранных Дел, затем на Пленум. После этого Король подпишет закон, и он будет отправлен в Совет Европы.

    Один из кандидатов в президенты Испании обещает ратифицировать Римский Статут, если его выберут на этот пост

    В Испании 2-ого марта, Альмуниа (Almunia) - кандидат в президенты от социалистической партии - в интервью испанской радиостанции, отвечая на вопрос, касающийся решения отказать в выдаче Пиночета, сказал, что "этот вопрос показывает, насколько мы нуждаемся в незамедлительном начале функционирования Международного Уголовного Суда". Он также заявил, что его первейшим действием на посту президента будет ратификация Римского Статута, "если меня, конечно, выберут", - добавил он.

    Совет Безопасности о женщинах и Международном Уголовном Суде

    Президент Совета Безопасности выступил с заявлением, касающимся Международного Женского Дня, и упомянул о Международном Уголовном Суде: "Члены Совета напоминают об обязательствах осуждать ответственных за грубые нарушения международного гуманитарного права, такие, как военные преступления, все формы сексуального насилия; Международный Уголовный Суд мог бы сыграть огромную роль в том, чтобы положить предел безнаказанности совершающих такие преступления".

    Генеральный Секретарь Новой Зеландии о Международном Уголовном Суде

    Генеральный Секретарь сказал следующее о Международном Уголовном Суде в контексте работы гражданских организаций и новой дипломатии. Мы должны поддерживать Римский Статут Международного Уголовного Суда, чтобы иметь гарантии справедливого осуждения тех, кто совершает геноцид, насилие и другие военные преступления.

    Испанская политика и Международный Уголовный Суд

    12 марта состоялись выборы в Парламент Испании. Как это обычно и бывает, кандидаты в своих программных заявлениях делали упор на социально-экономический фактор, подчеркивая необходимость усиления защиты пенсионеров и иных социальных слоев, нуждающихся в поддержке.

    Хоакин Альмуния (Joaquin Almunia), кандидат в премьер-министры от оппозиционной испанской Социалистической Рабочей Партии, также предложил свой план действий на первые сто дней его пребывания в должности. В международной сфере, хотя она и не является центральной темой в его избирательной кампании, Амульния довольно четко выразил свою позицию. Он указал на свои приоритеты - содействие немедленной ратификации Римского Статута, т.е. скорейшее вступление в действие Международного Уголовного Суда.

    Денвер Пост о Международном Уголовном Суде

    Недавно в газете Денвер Пост появилась статья, в которой бывший президент Коста-Рики Оскар Ариас высказал свое мнение в отношении США и МУСа на конференции в университете Регис (Regis).
    Лауреат нобелевской премии Оскар Ариас отметил, что Соединенные Штаты являются экономической и военной супердержавой, однако они не тот лидер, которым могли бы быть для остального мира. Соединенные Штаты могли бы добавить немного нравственности и морали в создание нового мирового порядка.
    Соединенным штатам, по мнению Ариаса, следовало бы сменить приоритеты - деньги 280-миллиардного бюджета тратить на повышение грамотности, охрану здоровья и окружающей среды.
    Но вместо того, чтобы быть настоящим мировым лидером, задавать тон, США медлят в отношении многих очень важных вопросов, решение которых могло бы повлиять на развитие человечества.
    Среди таких важных вопросов Оскар Ариас назвал и необходимость введения Международного Уголовного Суда. Чего нам не хватает, сказал он, так это морали и этики.

    Международный Уголовный Суд и гендерные проблемы

    Комиссия по положению женщин начала свою сорок четвертую сессию в штаб-квартире ООН. Европейский Союз остался доволен тем, что гендерные проблемы также нашли свое отражение в таком важном международном договоре, как Римский Статут. Здесь преступления против пола, включая изнасилование и принуждение к сексуальному рабству, рассматриваются наравне с преступления против человечества и военными преступлениями. Антонио Коста Лобо (Португалия), который выступил на сессии от имени Европейского Союза, призвал к скорейшему подписанию и ратификации Римского Статута всеми государствами.

    Корейская Республика подписала Римский Статут

    8 марта корейская республика стала 95 государством, которое подписало Римский Статут. К сожалению, число стран, ратифицировавших его, остается пока неизменным - семь.

    Ирландия и Международный Уголовный Суд

    В начале марта в Айриш Таймс появилась статья, описывающая работу ирландского отделения Международной Амнистии в отношении ратификации Римского Статута. Вот ее содержание:

    "Международная Амнистия" настаивает на ратификации к концу сентября статута, учреждающего постоянный Международный Уголовный Суд.
    Организации ирландского отделения начали свою кампанию во время конференции Совета Европы по правам человека в Дублине. Ее директор, Мэри Лолор, заявила, что суд, который будет иметь дело с геноцидом, другими преступлениями против человечества и военными преступлениями, начнет работу только после того, как 60 государств ратифицируют Римский Статут, созданный в 1998 году.
    Пока это сделали только семь стран, но, добавила Мэри Лорор, Международная Амнистия стремится к тому, чтобы суд смог начать работу уже с 1 января следующего года. Чтобы этого добиться, по словам Лорор, необходимо, чтобы Ирландия ратифицировала статут к 30 сентября 2000 года.
    Профессор Вильям Шабас, директор Ирландского Центра по правам человека, назвал суд "выполнением обещания, данного еще во время Второй Мировой Войны, а также на Нюрнбергском процессе".
    Процесс создания потребовал восемь лет, однако, за это время были сделаны важные завоевания. Например, принято положение о том, что Международный Уголовный Суд будет иметь независимого обвинителя. Эти победы, однако, не приветствуются Соединенными Штатами, которые дистанцируются от проблем Международного Уголовного Суда.
    Анна Малбораф, лектор по праву в университете Лимерика, считает, что ратификация - это относительно простой вопрос, который, однако, требует законодательного оформления и поддержки нижней палаты парламента. Ирландия подписала Статут и теперь просто обязана ратифицировать его.
    "Мы находимся в затруднительной ситуации на этой конференции (по правам человека), поскольку являемся единственным членом Совета Европы, который не ратифицировал Конвенцию по правам человека", - заявила она.

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы