Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании
за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 24, июль 2001 г.

В Буэнос-Айресе прошел региональный семинар

20-22 июня этого года в Буэнос-Айресе проходил Региональный Семинар по проблеме Ратификации и Применения Римского Статута Международного Уголовного Суда. В семинаре приняли участие более семидесяти латиноамериканских и европейских экспертов из 23 стран мира. В пресс-релизе, появившемся 21 июня, Уильям Пейс, президент Коалиции по Международному Уголовному Суду, особо подчеркнул важность дискуссий семинара и добавил, что "эти обсуждения являются большим вкладом в процесс ратификации и применения, который происходит в регионе" и что "поддержка, оказываемая латиноамериканскими государствами учреждению Международного Уголовного Суда, единодушна. Мы очень рады, что семинар проходит в Буэнос-Айресе; вклад Аргентины для учреждения суда является очень важным".

Голландия ратифицировала Римский Статут

17 июля, в день третьей годовщины принятия Римского Статута, Голландия преподнесла подарок, став 37 государством, ратифицировавшим этот важный документ. Кроме того, эта ратификация примечательна тем, что именно в Голландии в Гааге расположиться Международный Уголовный Суд. "Мы очень счастливы стать 37 государством, ратифицировавшим договор. Это означает, что осталось только 23",- отметил посол Голландии Дирк Ян ван ден Берк, который сдал на хранение Генеральному Секретарю ООН ратификационную грамоту. "Мы ожидаем, что оставшиеся ратификации произойдут во второй половине этого года. Процесс приготовления у нас идет полным ходом, и мы ждем с нетерпением учреждения Международного Уголовного Суда".

Темпы процесса ратификации государствами договора, по мнению членов Коалиции по Международному Уголовному Суду, превзошли все ожидания. За прошедшие шесть недель Римский Статут был ратифицирован шестью государствами, и это не предел. В самое ближайшее время Бенин может стать 38 страной-участницей договора. 7 августа парламент Бенина единогласно уполномочил президента страны Метью Керекоу ратифицировать Римский Статут.

Выходит новая книга о Международном Уголовном Суде

Центр политических и стратегических учений фонда Аль-Ахрам в Египте публикует книгу "Международный Уголовный Суд и Национальный Суверенитет", автор Адель Меджд. Это одна из арабских публикаций, посвященных исключительно проблеме Международного Уголовного Суда и его правовой системе. В ней рассматриваются многие проблемы процесса ратификации Римского Статута, а также вопросы применения норм международных уголовный законов в арабском мире. Книга опубликована с надеждой на то, что она станет полезной тем, кто интересуется или работает в сфере международного уголовного права.

В этой работе выделяются преступления, подпадающие под международную уголовную юрисдикцию, и отграничиваются преступления, которые подпадают исключительно под национальную юрисдикцию. Кроме того, в книге отдельно рассматривается вопрос о национальном суверенитете, на который часто ссылаются как на одно из оснований, которое препятствует утверждению Римского Статута. Главным образом, препятствиями процесса ратификации являются конституционные и иные законодательные барьеры. Кроме обсуждения этих важный проблем автор пытается предложить пути их решения.

В книге затронуты вопросы, связанные с применением Римского Статута в рамках национальной правовой системы. Рассматриваются примеры соотношения государственного и муниципального права, вопросы включения международных договоров в национальную правовую систему, а также соотношение государственного и международного права.

В заключении книги приводятся рекомендации, касающиеся процесса ратификации и применения, а также объясняется, каким образом Международный Уголовный Суд может послужить интересам арабских государств.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"