Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 22. Июнь 2001

Новые ратификации: Коста-Рика, Антигуа и Барбуда, Дания

В течение двух недель июня сразу три государства ратифицировали Римский Статут. В четверг 7 июня к странам-участницам договора присоединилась Коста-Рика; 18 июня - Антигуа и Барбуда; 21 июня - Дания. Таким образом, на данный момент выполнили всю процедуру ратификации 35 государств. Для желающих получить более подробные сведения и самую последнюю информацию о ратификационных процессах мы напоминаем электронный адрес: www.iccnow.org

О последней ратификации, состоявшейся 21 июня, было объявлено Коалицией по Международному Уголовному Суду на следующий день. Одним из первых официальных действий Эллен Маргарет Лой на посту посла постоянной миссии Дании в Организации Объединенных Наций стало внесение ею документа ратификации Генеральному Секретарю ООН. "Мы счастливы, что смогли ратифицировать договор и стать 35-м государством, завершившим процесс ратификации". Она также добавила: "Мы подходим все ближе к тому моменту, когда Международный Уголовный Суд начнет свою работу; и, несмотря на то, что переговоры в Риме были сложными, результат был успешным, и принятие Римского статута стало действительно вехой в международном правосудии".

Уиллиам Пейс, глава Коалиции по Международному Уголовному Суду, также поздравил Данию с тем, что она стала восьмой европейской страной, ратифицировавшей Римский Статут. Он также заявил: "Цель Коалиции получить 60 ратификаций к 17 июля 2002 года, к четвертой годовщине принятия Римского Статута, может быть достигнута раньше, чем предполагают многие. Мы также должны убедиться в том, что все стороны, вовлеченные в этот исторический процесс, делают все необходимые приготовления для того, чтобы Суд начал функционировать в течение следующих 12-18 месяцев".

Референдум в Ирландии

Референдум в Ирландии должен был решить вопрос о присоединении этого государства к Римскому Статуту. Референдум успешно состоялся 7 июня. За отмену смертной казни, на которую есть ссылка в конституции Ирландии, проголосовало 62% избирателей. Суд нашел поддержку среди 64% электората. Таким образом, соответствующие правительственные структура могут начать процесс ратификации Статута.

Швейцария: Совет Штатов одобрил ратификацию Римского Статута

21 июня швейцарский Совет Штатов, одна из двух палат Парламента, единодушно одобрил ратификацию Римского Статута. Палатой также был принят Закон о кооперации с Международным Уголовным Судом, внесены необходимые поправки в Уголовный кодекс и Военный уголовный кодекс.

В течение следующих трех месяцев должен решиться вопрос о проведение дополнительно референдума. Он возможен в том случае, если в федеральные органы в течение этого срока поступят 50 тысяч соответствующих заявлений от граждан. В противном случае швейцарское правительство может начинать процесс ратификации без референдума. Следует отметить, что большинство политических партий выступают за ратификацию Римского Статута, таким образом, проведение референдума нежелательно. Ожидается, что ратификационный процесс будет завершен до конца этого года.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"