Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 20, март-апрель 2001 г.

Международный Уголовный Суд: ситуация в Африке.

В конце марта в Кении прошла четырехдневная региональная конференция "Право на Континенте Перемен", организованная Международной Ассоциацией Адвокатов и Правовым Обществом Кении. Планируется, что Ботсвана, Габон, Лесото, Мали, Свазиленд, Гана, Сенегал, ЮАР и Сьера Леоне в этом году примут необходимые поправки к конституциям. Основные Законы большинства стран Африки содержат запрет на привлечение главы государства и высших военных чинов в период исполнения государственных полномочий к ответственности за преступления против человечности. Внесение поправок сделает возможным привлечение к ответственности указанных лиц, а также даст основания для ратификации государствами Римского Статута.

Хорватия: ратификация Римского Статута.

Парламент Хорватии принял 28 марта закон, позволяющий ратифицировать Римский Статут. В ближайшее время закон должен быть опубликован в официальном издании. Ратификационный процесс должен закончиться президентским одобрением закона, после чего соответствующий документ должен быть сдан на хранение Генеральному Секретарю Организации Объединенных наций. Очевидно, что Хорватия станет первым восточно-европейским государством, ратифицировавшим Римский Статут.

Соединенное Королевство: Билль о Международном Уголовном Суде.

Законодательство, которое позволит Соединенному Королевству быть в числе основных членов Международного Уголовного Суда, прошло палату Лордов и сейчас передано в палату Общин.

Две попытки Тори изменить билль в третьем чтении провалились. Изменения билля должны были бы отложить ратификацию на некоторое время, а также ограничить ответственность командиров за действия их войск. Однако в палате Лордов билль был принят без изменений большинством 52 из 64.

Австралия должна оказать поддержку Международному Уголовному Суду.

Небольшая, но достаточно влиятельная группа членов парламента Федеральной Коалиции формирует оппозицию против ратификации Австралией статута, учреждающего Международный Уголовный Суд. Похоже, что эта группа находит поддержку в лице некоторых ушедших в отставку должностных лиц высшего офицерского состава. Очевидно, что эти люди имеют неправильные представления о природе суда и его процедурах. Правовой Совет обеспокоен тем, что Правительство Австралийского Союза может отказаться от ранее принятых обязательств. Это может серьезно поколебать позиции Австралии в международном сообществе в качестве защитника прав человека.

Совместный постоянный комитет по договорам подал предварительный неформальный запрос по поводу того, является ли ратификация статута Международного Уголовного Суда национальным интересом Австралии. Сообщается, что председатель этого комитета является лидером группы членов парламента, которые выступают против поддержки Австралией суда. Однако министр иностранный дел Александр Даунер и Генеральный посол Дерил Уильямс поддерживают идею ратификации. Решить возникшие проблемы следует как можно скорее. Дело в том, что первые шестьдесят государств, которые ратифицируют Римский Статут, сформирую Ассамблею Государств Участников. Этот орган будет управлять судом, а также назначит 18 судей, прокурора и его заместителя. Если Австралия не попадет в число этих первых шестидесяти стран, она потеряет всякие шансы голосовать и сможет быть лишь наблюдателем. Тем временем на данный момент уже 29 государств ратифицировали Римский Статут. Австралии в данном случае стоит поторопиться с решением вопроса, именно поэтому Правовой Комитет призывает Федеральное Правительство продолжать ратификационный процесс и сопротивляться всякого рода давлению со стороны лиц, плохо осведомленных о природе суда и неправильно толкующих его полномочия.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"