Index Журнал "Индекс"
Международный уголовный суд

МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

МОНИТОР НОВОСТЕЙ
Выпуск 2. Январь 2000 г.

Джон Болтон о Международном Уголовном Суде

18 января в газете "Америка сегодня" ("USA Today") появилась статья Джона Болтона по проблеме международного Уголовного Суда. Приводим эту статью полностью:

"Международный Уголовный Суд (МУС) это основательно треснувшая идея, так что Соединенные Штаты должны, несомненно, отказаться от нее и активно противодействовать, несмотря на ее моральной обоснование.

Так как Международный Уголовный Суд отражает неприемлемый, безнадежный бюрократический взгляд на международную жизнь, он, скорее всего, будет слабым и неэффективным, хотя, что волнует не меньше, может создать иллюзию стабильности. К сожалению, есть и иная возможность, заключающаяся в том, что суд получит действительно сильную исполнительную силу, и тогда неизбежно окажется политизированным и будет использован против Соединенных Штатов и их ближайших союзников, таких как Израиль.

Во-первых, Международный Уголовный Суд ошибочно предполагает, что военных преступников можно будет удержать одним лишь риском возможного осуждения. Однако агрессию таких людей как Гитлер и Пол Пот часто нельзя остановить даже с помощью оружия, что уж тут говорить о слабом и далеком институте, который не имеет реальной исполнительной силы. В прошлом году Слободан Милошевич, которому помогал ныне покойный Аркан, проигнорировал существование югославского трибунала и нанес тяжелый ущерб Косово.

Во-вторых, сдерживание военной силы США является в данном случае реальным скрытым намерением. Мэри Робинсон, верховный комиссар по правам человека в ООН, уже обвинила НАТО в противозаконных действиях во время воздушной кампании против Югославии Более того, создание потенциально сильного института вне США, и возможно превосходящего нашу Конституцию является совершенно несовместимым с автономией США и, несомненно, подточит нашу способность действовать независимо в своих интересах. Не только сам суд является потенциальной угрозой, он также устанавливает опасный прецедент.

В-третьих, иногда судебное преследование даже самых настоящих мерзавцев - это не самый лучший путь. Разумно, что люди, соблюдающие нормы морали, законно могут предпочесть мир и примирение судебному преследованию и сопутствующему политическому конфликту. Южная Африка именно так это для себя и определила после апартеида и была достаточно успешна, как и некоторые бывшие коммунистические страны.

Международный Уголовный Суд воплощает собой фундаментальную ошибку в попытке трансформировать вопросу международной власти и силы в вопросы "права". Это не только наивный и шаткий путь, но и также плохая и потенциально опасная политика в реальном мире".


Барселона: концерт против беззакония и в поддержку Международного Уголовного Суда

20 января пришло сообщение о том, что чилийские, аргентинские и уругвайские правозащитные организации, расположенные в Испании, в марте этого года собираются запустить программу "Латиноамериканский координационный орган против беззакония" ("Latin American coordinating body against impunity"). Чтобы отметить это событие, планируется провести рок-концерт на олимпийском стадионе в Барселоне.

Организаторы также выражают свою поддержку идее создания Международного Уголовного Суда и проведения слушаний по делам тех, кто несет ответственность за нарушения прав человека в Латинской Америке в период военной диктатуры 70-х и 80-х годов.


Ответ Джону Болтону

25 января пришло сообщение о том, что в газете "Америка сегодня" ("USA Today") появилось ответное письмо на статью Джона Болтона. Ниже мы приводим некоторые высказывания из этого письма:

" Во-первых, утверждение Болтона о том, что такие суды, как Международный Уголовный Суд и его предшественники, трибуналы по Югославии и Руанде, никогда не будут оказывать сдерживающего влияния на тех, кто творит зло, является циничным и не соответствует тем стратегиям предотвращения преступлений, на основе которых и построены все правовые системы. Эффективная система международного, регионального и глобального правосудия, которая требует десятилетий, если не столетий, чтобы быть включенным в нее, не может по определению, играть какую-либо роль, если ее критики убивают новые институты на корню.

Во-вторых, обвинения Болтона в том, что сдерживание американской военной силы является "реальным скрытым намерением" Международного Уголовного Суда, упускают из виду одно очень важное обстоятельство. Он *Болтон* должен был бы хорошо знать, принцип комплиментарности, заложенный в договор о создании МУСа, в соответствии с которым национальная армия и гражданские системы правосудия остаются основным средством наказания для совершающих военные преступления, преступления против человечности и геноцид, защищает от необоснованного международного вторжения в такие как наше государства, в которых властвует закон.

В-третьих, он приводит очень слабый аргумент, что иные средства отправления правосудия, включая специальные национальные комиссии *Truth and Reconciliation commissions*, должны исключить возможность международного уголовного преследования и правосудия. Те, кто действительно ждут светлого дня в длительной борьбе против беззакония, с готовностью приветствуют любые пути решения проблемы, национальные и международные, гражданские и уголовные.

Таким образом, выводы Болтона сами являются "наивными и шаткими", что в свою очередь "плохая и потенциально опасная политика в реальном мире" - слова используемые им самим, чтобы описать тех, кто выступает в поддержку Международного Уголовного Суда".

Ольга Сергеева, Ирина Лузгина

К началу страницы