Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 18, февраль 2001 г.

Доминика - ╧ 29

12 февраля 2001 года Доминика стала 29-ой страной, которая подписала и ратифицировала Римский Статут, учреждающий Международный Уголовный Суд. (В соответствии с договором для начала функционирования МУСа необходимо, чтобы 60 стран подписали и ратифицировали документ).

Критики Международного Уголовного Суда опасаются за миротворцев

Может ли британское военное командование оказаться перед судом за бомбардировки Ирака? Признает ли себя Тони Блэр причастным к совершению военного преступления? Эти вопросы не так нелепы, как могут показаться.

Билль Международного Уголовного Суда, который сейчас находится на рассмотрении в британском Парламенте, предусматривает уголовную ответственность за совершение геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений. Предусмотренные биллем преступления идентичны тем, которые в будущем будут рассматриваться МУСом. Военные преступления имеют достаточно широкую дефиницию в международном договоре, который определяет юрисдикцию суда. К ним, в частности относится: "Умышленное совершение нападения, когда известно, что такое нападение явится причиной случайной гибели или увечья гражданских лиц или ущерба гражданским объектам или обширного, долгосрочного и серьезного ущерба окружающей природной среде, который будет явно несоизмерим с конкретным и непосредственно ожидаемым общим военным превосходством".

Недавние бомбардировки британских и американских военных самолетов имели своей целью центры военного командования на юге Багдада. При этом сообщалось о жертвах среди гражданского населения. Исходя из этого, не только Садам Хусейн мог бы назвать гибель людей "масштабной". Однако сейчас все же рано беспокоиться, поскольку Международный Уголовный Суд распространит свою юрисдикцию только на те преступления, которые будут совершены после того, как он начнет функционировать.

Ратификационный процесс в Швейцарии

Федеральная Палата Национального Совета (вторая палата швейцарского Парламента) обсудит вопрос ратификации Римского Статута во время своей весенней сессии, которая начинается 5 марта в Лугано. Как известно, Комитет Международных Отношений первой палаты уже одобрил ратификационный проект и предложил не выносить его на национальный референдум.

Римский Статут и перуанский Конгресс

Мы рады Вам сообщить, что посол Хавьер Перез де Куэллар, министр иностранных дел Перу, представил Римский Статут в Конгресс. Резолюция по этому поводу была опубликована в официальных ведомостях "El Peruano" 14 февраля этого года.

В одной из самых популярных и серьезных газет Перу была опубликована статья, призывающая перуанский Конгресс ратифицировать Римский Статут немедленно. В статье в том числе говорится: "Ратификация Римского Статута нашим Конгрессом это непременная задача, которую нельзя откладывать┘ Ратификация Статута абсолютно необходима. Это не только одобрение самого современного законодательства мирового масштаба и важности, но и включение Перу в правовую систему, направленную на предотвращение безнаказанности".

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"