Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости
Выпуск 13. Сентябрь 2000 г.

Россия подписала Римский Статут

Сразу после Саммита Тысячелетия, 13 сентября 2000 года Россия подписала Римский Статут и стала 112 страной, подписавшей Римский Статут. Это наш первый шаг на пути к ратификации Статута Международного уголовного суда. Во время Саммита Тысячелетия Римский Статут ратифицировали и подписали 16 стран. Ратифицировали: Ботсвана, Лесото, Люксембург, Новая Зеландия; подписали Статут Барбадос, Демократическая Республика Конго, Доминиканская Республика, Гвинея, Гвинея-Биссау, Кувейт, Ямайка, Маршаловы острова, Мексика, Марокко, Республика Молдова, Судан.

Сингапур и Международный Уголовный Суд

Недавно, в газете Straits Times было опубликовано интервью с заместителем Премьер Министра Сингапура Тони Тэном (Tony Tan). В этом интервью он заявил, что одобрение мировым сообществом идеи Международного уголовного суда и подписание Римского Статута Международного Уголовного Суда - это только первый шаг. Следующим значительным испытанием, - добавил он, - будет учреждение универсального, эффективного и независимого суда, который будет успешно поддержан всеми членами мирового сообщества.
Самым тяжелым моментом является то, что разные страны по-разному понимают, как суд должен функционировать и то, каковы должны быть его взаимоотношения с ООН.

Ливия и Международный Уголовный Суд

В одном из выступлений для BBC на Ливийском телевидении лидер Ливии Муаммар аль-Кадхафи (Mu`ammar al-Qadhafi) заявил следующее относительно Международного Уголовного Суда: "Кофи Аннан (Генеральный Секретарь ООН) послал нам письмо и в нем призвал нас утвердить Римский Статут МУСа. Нет, нет, нет. Я послал ему письмо и могу повторить свои слова для всех мировых лидеров. Мы должны придерживаться единой платформы, мы можем одобрить учреждение этого уголовного суда, только если мы оговорим свои условия, потому что этот суд будет судить именно нас, а не кого-то еще. Это не в наших интересах - делать что-либо до тех пор, пока доминирует одно государство, потому что тогда, все будет в их интересах┘
Я могу сказать вам, что Ливия никогда не одобрит этот международный уголовный суд в свете существующих условий. Никогда. Потому что мы убеждены, что директор CIA не может быть осужден этим судом, пока он совершает такие преступления, как убийства Сальвадора Алленде (Salvador Allende), Кабрала (Cabral), Лумумбы (Lumumba) или принимает участие в ликвидации других лиц┘"

Millennium Summit и Международный Уголовный Суд

Millennium Summit - конференция, посвященная Международному Уголовному Суду, проходившая в штаб-квартире ООН с 6-8 сентября, на которой присутствовали страны, подписавшие и ратифицировавшие Римский Статут.

На ней выступили представители многих стран:

Германия - H. E. Mr. Gerhard Schroeder, Канцлер Германии:
"Правительство Германии строго придерживается той стороны, которая выступает за скорейшее вступление в силу Статута Международного Уголовного Суда, который бы смог рассматривать самые серьезные международные преступления, в том числе такие, как геноцид".

Италия - Prof. Giuliano Amato, Премьер Министр Итальянской Республики:
"Одной из самых серьезных проблем в нашей жизни последнее время является защита естественных прав человека и проблема гарантии честного и демократического правосудия. Мы сделали большой прогресс в этом направление за последние годы, но этого мало, особенно сейчас, когда требуется как можно быстрее ратифицировать Римский Статут, учреждающий Международный Уголовный Суд".

Нидерланды - H. E. Mr. Wim Kok, Премьер Министр Королевства Нидерландов:
"Международные принципы права нуждаются в укреплении и усилении. Международный Суд в Гааге, Югославский Трибунал и Организация по Запрету Химического Оружия (Organisation for the Prohibition of Chemical Weapons) находятся в Гааге, способствуя этой цели. В ближайшем будущем к ним присоединится Международный Уголовный Суд".

Встреча женщин-глав государств и Международный Уголовный Суд

Во время Саммита Тысячелетия состоялась встреча женщин-глав государств, на которой они приняли ряд рекомендация, в том числе и в отношении Международного Уголовного Суда:

"Соединенные Штаты должны поддерживать усилия, направленные на предотвращение, тщательное расследование и наказание актов дискриминации и насилия против женщин, включая ситуации конфликтов. Следует также поощрять международное сотрудничество в области борьбы против всех форм насилия и оскорблений, в том числе и таких как торговля женщинами. Важно также и вступление в силу Статута Международного Уголовного Суда, в соответствии с которым насилие признается военным преступлением".

Совет Безопасности и Международный Уголовный Суд

На встрече мировых лидеров в рамках Совета Безопасности дважды поднимался вопрос о МУСе. Вот высказывания президентов Аргентины и Мали по этому вопросу.

Фернандо Де Ла Руа, президент Аргентины: "Могут ли Соединенные Штаты оставаться индифферентными к актам насилия в пределах границ государства? Простого ответа нет. Эта проблема связана с вопросами суверенитета и территориальной целостности. Не следует также забывать о важном принципе "не-индифферентности". Те, кто совершил военные преступления, не могут оставаться безнаказанными. Учреждение Международного Уголовного Суда и других международных судов является, следовательно, необходимым компонентом стабильного и справедливого мира".

Алфа Омар Конаре, президент Мали: "Предупреждение кровопролитных конфликтов, применение конвенций по правам человека и международного гуманитарного права, а также защита самых уязвимых, делает необходимым вступление в силу Статута Международного Уголовного Суда. Мы должны положить конец безнаказанности, для того чтобы защитить людей и сообщества от насилия".

Римский Статут: подписи и ратификации

Мы рады Вам сообщить, что по состоянию на 13 сентября 2000 года под Римским Статутом поставили подписи 112 государств. Государств, которые ратифицировали Статут, теперь 19. самая последняя ратификация имела место 12 сентября - республика Гвинея-Биссау. (См. Полный лист, государств, ратифицировавших Римский Статут).

Для тех, кто особо заинтересован, напоминаем адрес сайта, на котором можно найти более подробную информацию: http://www.iccnow.org

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"