Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 14. Сентябрь 2000 г.

Замбию призывают подписать и ратифицировать Римский Статут Международного Уголовного Суда

Замбийское правительство призывают подписать и ратифицировать Римский Статут, который включает в себя положения, призванные защитить права граждан не только в мирное время, но и во время военных действий.
Члены Комитета ООН (The United Nations High Commissioner for Refugees - UNHCR) по делам беженцев в Замбии выступили 21 сентября с протестом против возросшего числа преступлений против общественных работников в Лусаке и еще нескольких городах. Представитель UNHCR в Замбии Олyшеи Бажулайе (Oluseyi Bajulaiye) относительно этой ситуации сказал, что члены общественных организаций очень озабочены числом возросших нападений на работников этой сферы. Уже известны случаи убийств, изнасилований, похищений и просто физических нападений, которые преднамеренно направлены против ООН и всех членов общества.
Четверо работников UNHCR были убиты в сентябре, а также за последние 8 лет всего 200 работников ООН было убито, и 228 брались в заложники или похищались.
Бажулайе призвал Замбийское правительство, а в частности Президента Фредерика Чилуба (Frederick Chiluba), в качестве участника ООН обратить внимание на данный вопрос и обеспечить более высокую степень защиты сотрудникам ООН во время нахождения последних на территории данного государства.

Выступление экспертов на Генеральной Ассамблее ООН по вопросу Международного Уголовного Суда

Антигуа и Барбуда - посол - Патрик Альберт Льюис (Patrick Albert Lewis):
"┘У глобализации не человеческое лицо. Продолжаются разговоры "о возможностях развития", но мы все еще ждем финансовой поддержки, без которой это развитие невохможно. Мы мы глубоко разочарованы в Международном Уголовном Суде, потому что в его юрисдикцию не попадут преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, незаконной продажей в рабство и терроризмом. ".

Болгария - Министр Иностранных Дел - Надежда Михайлова (Nadezhda Mihailova):
"Болгария поддерживает деятельность ООН, направленную на установления норм и принципов, которые призваны бороться с терроризмом и международными преступлениями посредством различных правовых институтов. Мы считаем, что институт Международного Уголовного Суда - это очень существенная ступень к достижению этих целей".

Чили - Министр Иностранных Дел - Мария Соледад Альвеар Валенсуэла (Maria Soledad Alvear Valenzuela):
"Демократия базируется на правосудии, опирается на народ и универсальные ценности. Чили с энтузиазмом поддерживает учреждения Международного Уголовного Суда, и мы надеемся, что и остальные страны будут придерживаться этого мнения".

Джеффри Робертсон о проблеме Международного Уголовного Суда и позиции США

"Отказ правительства принимать участие в международных договорах, касающихся прав человека, порочит репутацию Соединенных Штатов в глазах других наций",- заявил 12 сентября всемирно известный адвокат по правам человека, выступая перед студентами юридического факультета и профессорско-преподавательским составом Северо-западного Университета.

По мнению эксперта в области прав человека Джеффри Робертсона, нежелание американцев присоединиться к таким соглашениям особенно ставит в тупик, учитывая лидирующую роль страны в области инкорпорации прав человека в международное право.

В частности, Роберстон подверг критике отказ Соединенных Штатов подписать договор, учреждающий Международный Уголовный Суд, и ряд других договоров.

Робертсон высказал мнение, что с точки зрения американцев эти договоры наносят удар по их конституционному суверенитету. Однако он считает эти страхи во многом необоснованными. Международный Уголовный Суд, например, действует только в том случае, если преступник не предстал перед судом у себя в стране. Следует отметить, что американская уголовная система работает хорошо, и солдаты, которые совершили военные преступления, редко избегают правосудия. Поэтому вряд ли стоит американцам так сильно опасаться юрисдикции Международного Уголовного Суда.

Римский Статут: подписи и ратификации

Еще совсем недавно мало кто действительно верил в возможность учреждения Международного Уголовного Суда. Сейчас процесс подписания и ратификации Римского Статута с каждым днем набирает обороты. По состоянию на 22 сентября 2000 года под договором стоят подписи уже 113 государств. Среди них есть и Российская Федерация. Это знаменательное событие состоялось 13 сентября в штаб-квартире ООН, где министр иностранных дел России Игорь Иванов подписал этот документ.
Государств, ратифицировавших Римский Статут, стало 21.

Список стран, ратифицировавших Римский Статут

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"