Index Журнал "Индекс" | Единое право

Новости кампании за учреждение Международного уголовного суда
Выпуск 16, октябрь 2000 г.

Ратификация в Испании.

В среду, 25 октября Испания стала 22-ым государством, которое ратифицировало Римский Статут Международного Уголовного Суда.

Ратификация Испанией Римского Статута приблизила еще на один шаг мировое сообщество к международному правосудию и окончанию безнаказанности самых ужасных преступлений, которые известны человечеству. На сегодняшний день 115 стран подписали Римский Статут

"Международная Амнистия" заявила, что осталось еще 38-и странам ратифицировать Римский Статут и тем самым показать свою готовность покончить с безнаказанностью преступлений, которые "бросают свою тень на всех нас". "Международная Амнистия" призвала все страны последовать положительному примеру Испании и постараться закончить процесс ратификации в кратчайшие сроки.

Социологический опрос американцев: Как вы относитесь к Международному Уголовному Суду?

Как сообщает журнал "International Issues and the UN" (Международные вопросы и США), 2/3 американцев (66%) поддерживают идею подписания Римского Статута Международного Уголовного Суда.

С 6 по 8 октября по телефону было опрошено 1,010 американцев в возрасте от 18-ти и старше. Для более достоверного и точного исследования были пропорционально опрошены люди в зависимости от возраста, пола, расы и географического местоположения.

Вопрос звучал следующим образом:

Существует договор, учреждающий Международный Уголовный Суд, который будет судить индивидов за совершение геноцида, военных преступлений или других серьезных преступлений, нарушающих права человека. Вы за или против того, чтобы США подписало этот договор?

За┘┘┘┘┘┘┘┘..66 %

Против┘┘┘┘┘┘.24 %

Не знаю/не уверен┘..10 %

Камбоджи - ╧ 115.

В понедельник, 23-го Октября Камбоджи стала 23-ей страной, подписавшей Римский Статут Международного Уголовного Суда.

Австралия и Международный Уголовный Суд.

Правительство Австралии планирует ратифицировать международный статут. Это означает, что военные преступники не смогут с этих пор найти убежище в Австралии.

Федеральное правительство заявило, что оно планирует ратифицировать Статут Международного Уголовного Суда к концу года.

Как заявили Австралийские власти, преступления, совершенные до ратификации международного статута они смогут расследовать сами, а также наказать тех, кто совершит наиболее серьезные международные преступления. Также было добавлено, что юрисдикция суда будет "предполагаемой", то есть он будет расследовать преступления, которые будут совершены после вступления в силу Римского Статута Международного Уголовного Суда.

Заявления правового комитета Генеральной ассамблеи ООН.

В конце октября в Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялось заседание Шестого (правового) комитета Генеральной Ассамблеи. В повестке заседаний был предусмотрен также вопрос о Международном Уголовном Суде. В обсуждении проблемы приняли участие представители более 40 стран. Вот некоторые фрагменты выступлений.

Ангола.Иоаким А. Б. Б. Мангуэра: "1 сентября этого года Парламент Анголы одобрил Римский Статут. Теперь дело только за Главой государства. Ангола убеждена в том, что Международный уголовный Суд должен начать свою работу как можно раньше, и призывает государства к скорейшей ратификации договора".

Аргентина.Консьеро Рикардо Луис Бокаландро: "То, что Аргентина поддерживает идею учреждения Международного Уголовного Суда, всем хорошо известно. Мы с самого начала полностью признали эти обязательства. На протяжении нескольких лет мы сотрудничали с государствами-единомышленниками, правительственными и неправительственными группами, преследуя одну лишь цель: учреждение МУСа. Процесс ратификации Римского Статута близится к концу, и мы надеемся, что процедура будет завершена уже в следующем месяце. Я также рад информировать вас о том, что для достижения этой важной цели Министр юстиции, а также Министр иностранных дел и Министр обороны создали специальную Комиссию. Ее основная задача - изучение нормативной базы и подготовка необходимых законопроектов для создания благоприятной правовой среды для применения Римского Статута и действия заложенных в нем принципов.

Бразилия.Клементе Баена Суарес: "Несомненным доказательством является большое число стран, подписавших и/или ратифицировавших Римский Статут за последние несколько месяцев. Бразилия приняла на себя обязательства в отношении Международного Уголовного Суда и 13 октября подписала Римский Статут. Сразу после этого в Парламент был представлен соответствующий законопроект с предложением ратифицировать договор".

Колумбия.Посол Альфонсе Валдивиьесо от имени государств-членов Группы Рио (Аргентины, Боливии, Бразилии, Чили, Колумбии, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Эквадора, Эль Сальвадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Никарагуа, Панамы, Парагвая, Перу, Уругвая, Венесуэлы): "Рассмотрение пункта, касающегося Международного Уголовного Суда, предоставляет нам особую возможность вновь подтвердить обязательства государств-членов Группы Рио в соответствии с принятым 14 июня этого года документом; это "Картахенская Декларация: обязательство на Миллениум". В этой декларации главы государств и правительств вновь подтвердили свои обязательства по развитию международного права в области уголовной ответственности за совершение определенных международных преступлений, которые содержатся в Статуте Международного Уголовного Суда. Тот факт, что на данный момент 114 государств подписали Статут, а 21 государство уже ратифицировало его, ясно демонстрирует намерения международного сообщества учредить МУС в ближайшее время. Безнаказанностью лиц, совершающих военные преступления и геноцид, был брошен вызов международному сообществу. Мы убеждены, что учреждение Международного Уголовного Суда, который станет, по сути, универсальным органом, является просто необходимым".

Франция.Франсуа Алабрюн от имени Европейского Союза, Болгарии, Кипра, Чешской Республики, Эстонии, Венгрии, Латвии, Мальты, Румынии и Словакии: "Последние события продемонстрировали необходимость в существовании Международного Уголовного Суда, который мог бы гарантировать эффективность международного гуманитарного права и прав человека. Европейский Союз подтверждает свои обязательства в отношении Римского Статута, а также заявляет о своем желании конструктивного сотрудничества со всеми делегациями для достижения приемлемых для всех решений по наиболее важным вопросам".

Российская Федерация.Владимир Тарабрин: "13 сентября 2000 года Российская Федерация подписала Римский Статут Международного Уголовного Суда. Такое подписание стало логическим шагом для нашего государства на пути достижения стабильного международного правопорядка, основанного на правосудии и нормах международного права. Принятие Римского Статута на Дипломатической Конференции в 1998 году открыло новую страницу в международном праве. В настоящее время, когда число государств, подписавших и ратифицировавших Римский Статут, достигло числа тех, которые голосовали за его принятие, мы можем с уверенностью говорить о необратимости того процесса, который начался несколько лет назад. Мы удовлетворены результатами работы Подготовительной Комиссии на данном этапе. Важно также и то, что Элементы преступлений и Правила процедуры и доказывания были приняты на основании консенсуса. Такой подход, по нашему мнению, несомненно свидетельствует о широкой поддержке идеи "баланса интересов", заложенной в Римском Статуте".

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"