Index Журнал "Индекс" | Единое право

Обзор событий вокруг Международного уголовного суда за октябрь-декабрь 2002 г.

В октябре-декабре 2002 г. Соединенные Штаты продолжали активно вести кампанию по подписанию двусторонних соглашений (т. наз. соглашений на основании ст. 98) об иммунитете для американских военнослужащих от преследования МУСом. Здесь важнейшим фактором становится позиция стран Европейского Союза. Наиболее активную проамериканскую позицию заняла Великобритания, чье правительство настойчиво повторяет, что подписание двусторонних соглашений никак не подрывает правовые основы функционирования Международного уголовного суда. Вместе с тем, председатель Еврокомиссии Романо Проди высказал сожаление относительно подписания Румынией подобного соглашения, заметив, что это не приближает ее к Евросоюзу.

Благоприятную для США позицию заняла Эстония. Премьер-министр Каллас прямо заявил, что национальные интересы Эстонии предполагают союзничество с Соединенными Штатами, как и кооперацию с Евросоюзом.

Развернуто позицию Евросоюза попытался представить Министр иностранных дел Дании Пер Стиг Моллер. Он пояснил, что усилия Евросоюза будут направлены на то, чтобы все-таки вовлечь США в работу Суда, и не стал отрицать возможности двусторонних соглашений по ст. 98, подчеркнув однако, что эти соглашения должны соблюдать общие для подписантов Римского договора обязательства.

Вместе с тем, скажем, Германия, похоже, заняла более жесткую позицию. Ее Министр иностранных дел Фишер заявил о том, что не следует подписывать новые двусторонние соглашения. С его точки зрения, уже имеющиеся соглашения вполне достаточны, чтобы снять озабоченности Соединенных Штатов. Он призвал страны Евросоюза "держаться единым фронтом", иначе основы новой международной институции - Международного угловного суда - будут подорваны.

Отказом на предложение подписания соглашения ответила Швейцария. Министр иностранных дел Канады Билл Грэхэм также заявил, что уже существующие между Канадой и США соглашения гарантируют достаточную защиту американским военным и нет нужды в новом соглашении.

В ноябре Мавритания стала первой арабской страной, которая подписала двустороннее соглашение об иммунитете с Соединенными Штатами. По прогнозам, Кувейт должен стать вторым государством в этом ряду.

В ноябре соответствующее двустороннее соглашение подписала Шри Ланка

В конце ноября Израиль официально денансировал свою подпись под Римским договором. Он сделал это вслед за Соединенными Штатами, став второй страной, совершившей этот беспрецедентный шаг.

В декабре двустороннее соглашение с США по ст. 98 подписала Гамбия. Таким образом, в 2002 г. 6 стран-участниц Римского договора подписали подобные соглашения.

Как стало известно в декабре, Индонезия не сможет ратифицировать Римский Статут до тех пор, пока не будет проведена реформа существующей в стране юридической системы.

Несмотря на жесткую позицию неприятия МУСа новой американской администрацией, сотни американцев подали заявки на 26 вакансий в новом аппарате Международного уголовного суда. И хотя преимущественные шансы у представителей стран-участниц соглашения, официальных преград для получения гражданами США работы в аппарате МУСа нет, все зависит от компетентности и профессионального уровня номинанта.

При получении Нобелевской премии мира, бывший президент США Джимми Картер высказался в поддержку Международного уголовного суда. Его создание он поставил в один ряд с борьбой международного сообщества за запрет противопехотных мин, химического оружия, ядерное разоружение, предотвращением последствий глобального потепления, запретом сметной казни (во всяком случае в отношении несовершеннолетних). МУС создает механизм наказания за военные преступления и геноцид, и поэтому он на повестке дня.

За участие США в Международном уголовном суде высказался и Билл Клинтон. Он разочарован политикой администрации Буша и полагает, что США "посылают неверный сигнал мировому сообществу", отказываясь от кооперации в том числе и в этом важном начинании.

Гана, Гамбия и Колумбия одними из последних представили своих кандидатов на должности судей. Общее число кандидатов достигло 45 человек. Из них 35 мужчин и 10 женщин. 11 кандидатов от Африканских стран, 9 от Латинской Америки и стран Карибского бассейна, 12 из Западной Европы, 7 - из Восточной, 6 человек - из Азии. Полный список кандидатов здесь.

30 ноября 2002 г. пополнение списка номинантов было завершено. Выборы судей назначены на февраль 2003 г. Всего должно быть избрано 18 судей. В голосовании примут участие 85 стран, ратифицировавших Римский договор.

Полный отчет о работе Первой сессии стран-участниц Римского договора (сентябрь 2002 г.) можно найти на официальном сайте Международного уголовного суда.

29 ноября Мальта ратифицировала Римский Статут и стала 85-м государством-участницей договора о МУСе.

3 декабря 2002 г. Римский Статут ратифицировали Сент-Винсент и Гренадины, став, соответственно, 86-й страной-участницей

В декабре в Париже прошел форум "Международный уголовный суд, французская юстиция и военные преступления".

Ассамблея стран-участниц в 2003 г. будет собираться 4 раза. Расписание работы:

Обзор подготовила Е. Ознобкина

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"