Index Журнал "Индекс" | Единое право

Обзор событий вокруг Международного уголовного суда за январь 2003 г.

США продолжают вести кампанию против Международного уголовного суда, подписывая все новые двусторонние соглашения. Информацию об этом можно получить по адресам:

В конце декабря двустороннее соглашение с Соединенными Штатами подписала Индия. Международная амнистия в специальном заявлении выразила свои сожаления, что Индия уступила американскому давлению, поставив тем самым под сомнение свою суверенную позицию в важнейших вопросах права. Индия занимала достаточно критическую позицию в отношении итогового документа МУСа, подлежащего ратификации. В частности, представитель Индии выражал озабоченность тем, что в Статут не включены санкции за террористические действия и за применение первым ядерного оружия. Однако, подписав двустороннее соглашение в США, Индия еще более отдалилась от возможности эффективного участия в работе МУСа и влияния на изменения в его основополагающих документах. Между тем, вопрос, например, о включении терроризма в список преступлений, относящихся к юрисдикции МУСа - дело времени. Речь идет о том, чтобы сначала юридически точно определить понятие терроризма, а затем уже включить его в договор.

Во время своего десятидневного турне по Ближнему Востоку американский сенатор Джозеф Либерман высказал свое критическое мнение по поводу нынешней позиции США в отношении МУСа. Он напомнил, что Соединенные Штаты были активными сторонниками и участниками разработки соглашения и выразил разочарование итоговым решением администрации Буша не примыкать к соглашению. Создание МУСА, с точки зрения сенатора, находится в русле национальных идеалов США.

В Палате преставителей Парламента Англии прошли дебаты о Международном уголовном суде и двусторонних соглашениях на основе статьи 98.

На специальной сессии Совета Безопасности, посвященной участию детей в вооруженных конфликтах, многие представители высказались за включение в Римский договор статей об ответственности за рекрутирование детей в вооруженные формирования. В ходе сессии представитель России Сергей Лавров также вновь высказался в поддержку МУСа.

Литовский Парламент готовится рассмотреть вопрос о ратификации Римского Статута. Однако сначала он должен принять соответствующие изменения в новом Уголовном кодексе, а также в Процессуальном кодексе и Кодексе исполнения наказаний.

Более половины номинантов на должности судей ответили на вопросы Каолиции. Ответы можно найти по адресу: http://www.iccnow.org/buildingthecourt/iccjudges/statusofnominations/evaluationprocess.html

Резюме и заявления кандидатов находятся по адресу: http://www.iccnow.org/buildingthecourt/iccjudges/statusofnominations/resumes.html

Президент Парламентской ассамблеи Питер Шайдер и Ричард Дикер, представитель организаци Human Rights Watch сделали заявления в связи с предстоящими 3-7 февраля 2003 г. выборами первых 18-ти судей Международного уголовного суда. После этих выборов, подчеркнули они, уже в начале марта, начнется непосредственная работа по подготовке заседаний суда в Гааге.

Из 44 стран-членов Совета Европы к Римскому договору присоединились уже 33 страны. Питер Шайдер призвал и оставшиеся 11 стран ратифицировать Статут. Он выразил сожаления в связи с непрекращающимися усилиями США по заключению двусторонних соглашений, выводящих американцев из-под юрисдикции Суда, и высказал уверенность, что работа Суда развеет опасения относительно "политической ангажированности" МУСа, имеющиеся у Соединенных Штатов.

Ричард Дикер, в частности, призвал Ассамблею Совета Европы оставаться на позициях защиты нового международного института и препятствовать попыткам его ослабления.

31 января Римский Статут ратифицировала Албания, став 88-й страной-участницей договора.

Обзор подготовила Ознобкина Елена

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"