Index Журнал "Индекс"
Другие материалы о международном уголовном суде

Предыдущий документ   Дальше

ЧТО ТАКОЕ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УГОЛОВНЫЙ СУД

Смотри также Международный уголовный суд. Вопросы и ответы

    Международный Уголовный Суд (International Criminal Court - ICC) будет постоянно действующим судом, в компетенции которого привлекать к ответственности индивидов, совершивших серьезные нарушения международного гуманитарного права, а именно: военные преступления, преступления против человечества и геноцид. В отличие от Международного Суда Справедливости в Гааге, чья юрисдикция распространяется только на государства, Международный Уголовный Суд сможет судить отдельных индивидов. ICC будет создаваться на основе Римского Статута, который был принят 17 Июля 1998 года в Риме на Дипломатической Конференции Полномочных Представителей ООН.

    Международный Уголовный Суд будет учрежден после того, как 60 государств подпишут и ратифицируют Римский Статут. На данный момент 94 нации подписали и 6 ратифицировали его. Международная Коалиция в поддержку ICC (CICC) и поддерживающие ее правительства считают, что для того, чтобы достичь наиболее быстрого вступления суда в силу, необходима поддержка гражданских организаций и правительств всего мира.

    Неправительственные международные организации сегодня получили реальный шанс изменить практику безнаказанных действий власть предержащих, тех, кто прибегает в различных странах мира к геноциду, идет на преступления против человечности, совершает военные преступления под прикрытием национальных законодательных норм.

    17 Июля 1998 г. в Риме представители ста двадцати стран проголосовали в поддержку международной договоренности об учреждении постоянно действующего Международного Уголовного Суда (ICC). Был сделан важный шаг на пути утверждения приоритета наднационального гуманитарного законодательства и общего продвижения идеологии прав человека.

    Страны участники этих переговоров достигли важного согласия: они отказались от принципа подтверждения (дополнительного согласия) государства, ранее присоединившегося к договору, на проведение процесса в Международном уголовном суде; они также ограничили возможность политического вмешательства со стороны постоянных членов Совета Безопасности; они предоставили обвинителю Международного уголовного суда право самостоятельно инициировать расследование; они согласились, что Международному уголовному суду будут даны полномочия заниматься военными преступлениями, совершенными как в международных, так и во внутренних конфликтах.

    Сегодня в мире, при поддержке международных правозащитных организаций (активно участвует в этой компании, в частности Хельсинки Вотч, имеющая свое представительство в Москве; веб-сайт: http://www.hrw.org) развернута широкая компания за ратификацию Статута.

    Коалиция

    Коалиция по Международному Уголовному Суду (CICC)  - это обширная неформальная сеть из более чем 800 неправительственных организаций, выступающих за создание постоянного Международного Уголовного Суда. Основная цель этой организации - распространение информации о ходе кампании за учреждение ICC и поиск поддержки среди широких общественных кругов, различных неправительственных организаций: правозащитных, международно-правовых, юридических, гуманитарных, религиозных, женских организаций и парламентских объединений. Коалиция недавно провела Глобальную Ратификационную Кампанию, которая преследовала своей целью добиться необходимых 60 ратификаций для вступления Римского Статута в силу. Международный секретариат Коалиции расположен в Нью-Йорке в здании Мирового Движения Федералистов напротив ООН.

    Подготовительная Комиссия

    Подготовительная Комиссия была учреждена Генеральной Ассамблеей ООН и была уполномочена Резолюцией "Ф" разрабатывать проект "Элементы Преступлений и Правила Процедуры и Доказывания". В 1999 году были проведены три сессии Комиссии, три следующие сесии намечены на 2000-й год: 13 - 31 марта, 12 - 30 июня, 27 ноября - 8 декабря.

<<     >>