Index Журнал "Индекс" | Единое право

Обзор событий вокруг Международного уголовного суда за июль 2002  г.

Международная пресса очень широко освещала вступление в действие со 2 июля 2002 г. Международного уголовного суда. Еще и еще раз разъяснялись основные принципы действия Международного суда, и прежде всего то, что этот суд не рассматривает события, произошедшие ранее даты вступления Суда в действие, что он имеет полномочия рассматривать преступления геноцида, военные преступления, а также преступления против человечности, где бы они ни были совершены. Что под действие МУСа попадают власть предержащие любого ранга без исключения.

(Кстати, большинство авторов статей зачисляет Россию, - наряду с США, Израилем, Китаем, Индией, - в число оппозиционеров МУСа.)

3 июля открылась 10-я сессия Подготовительной Комиссии МУСа. Представители ряда стран выступили с заявлениями. Глава японской делегации сказал, что правительство Японии в настоящее время тщательно изучает статьи Договора, а также практику других стран по адаптации этого нового международного инструмента к национальному законодательству. Япония намерена ускорить этот процесс. Глава китайской делегации дипломатично высказал надежду, что МУС внесет свой вклад в поддержание международного мира и безопасности. Более уверенно и деловито звучали главы делегаций стран, подписавших Статут - Норвегии, Швейцарии, Югославии. Кофи Аннан выразил свое удовлетворение, а также уверенность в том, что к Римскому Статуту вскоре примкнут и другие страны.

Буквально за несколько часов до начала действия МУСа Соединенные Штаты наложили вето на возобновление работы миссии ООН в Боснии, мотивируя это беспокойством о своих солдатах-миротворцах, которые не защищены от возможного привлечения к Международному суду. Этот шаг продолжает линию конфронтации между США и МУСом.

Коалиция в поддержку Международного уголовного суда 3 июля направила в Совет Безопасности ООН письмо, в котором призывает отклонить последние предложения Соединенных Штатов и Великобритании относительно миротворческих миссий ООН, так как эти предложения подрывают эффективность работы МУСа, нарушают дух и букву Римского Статута и противоречат основным принципам международного права. Согласно этим последним предложениям, МУС должен на период 12 месяцев отказаться от любых расследований в отношении лиц-участников миротворческих миссий ООН из тех стран, которые не подписали Римский Статут, и не преследовать их в течение этого срока. Кроме того, подтверждать и продлевать эту гарантию следует 1 июля каждого следующего года. Эти предложения, согласно требованию США и Великобритании, должны быть закреплены резолюцией Совета Безопасности. В письме Коалиции указывается, что данные предложения противоречат ст.16 Римского Статута. Кроме того, принятием этих предложений будет создан опасный прецедент: получается, что Совет Безопасности, приняв свою резолюцию, может изменить любой международный договор. В письме Коалиции еще раз подчеркивается, что ни один человек, совершивший преступления геноцида, военные преступления и преступления против человечности не может получить иммунитет от преследования Международным уголовным судом.

4 июля Совет Безопасности отказался принять эти предложения. На пленарном заседании ООН более 100 стран высказались против стретегии США. Америка не только находится в оппозиции МУСу, но и пренебрегает положениями международного права. С критикой американской позиции в отношении МУСа выступил Комиссар Совета Европы Крис Паттен. Он считает, что опасения американцев неоправданны, поскольку они учтены Римским договором, и что их позиция, в конечном итоге, угрожает международной стабильности, ибо создает серьезные практические препятствия возобновлению мандатов миротворческих миссий ООН по всему миру. США остались практически в одиночестве и в ходе дебатов в Совете Безопасности ООН, проходивших 10 июля. (Неожиданную поддержку своей позиции США получили от правительства Индии.)

Однако 12 июля Совет Безопасности вопреки мнению большинства членов ООН, а также широкой оппозиции, под давлением США и Великобритании принял резолюцию, дающую право Совету Безопасности отложить юрисдикцию МУСа в отношении персонала, вовлеченного в операции, санкционированные ООН. Действие резолюции должно возобновляться каждые 12 месяцев.

Важным сюжетом в прессе стало обсуждение воздушной атаки Израиля на Газу, осужденную Советом Безопасности. Подпадают ли эти действия Израиля, совершенные уже после вступления в действие МУСа, под юрисдикцию МУСа как военное преступление? В ходе бомбардировок погиб один из руководителей палестинской военной группировки Хамас, а также 14 гражданских лиц, среди них 9 детей. Однако эксперты-юристы утверждают, что здесь существует одно важное обстоятельство: представить подобное дело на рассмотрение может только государство (каковым палестинская автономия не является). Палестинское руководство однако намерено собирать материалы, ход которым можно будет дать через год, когда начнутся заседания МУСа. Намерение Палестины поддерживают арабские страны, которые полагают, что Первым привлечь к ответственности МУС должен именно Израиль.

Среди стран, оставшихся вне Римского договора, - Китай. Власти Китая полагают, что этот договор неполон и вряд ли будет способствовать справедливому и эффективному правосудию. Несовершенство договора, в частности, сказывается в том, что он не прописывает права Совета Безопасности ООН в отношении определения, что является актом агрессии. Механизм такого определения предлагался китайской стороной. Кроме того, в договоре не указаны какие-либо существенные ограничения права прокурора на расследование, что может пагубно сказаться на судебном процессе. По мнению китайской стороны, необходимо было бы продумать и возможности политического влияния на суд. Однако Китай не исключает изменения своего отношения к суду в будущем, когда будет усовершенствован его механизм.

1 июля 2002 г. Австралия и Гондурас ратифицировали Римский Статут. Они стали 75-м и 76-м государствами-участниками договора, и получили право полноценно участвовать в работе Первой Ассамблеи стран-участниц, которая должна состояться в начале сентября 2002 г.

В Сан Франциско создан новый Институт международных расследований уголовных преступлений(Institute for International Criminal Investigations). Эта новая неправительственная организация создана для подготовки профессиональных кадров следователей по военным преступлениям и преступлениям против человечности. Первый двухнедельный курс был проведен в Ирландии. Институт предполагает помещать свои учебные материалы также в Интернете. Обращаться: Email: rmcgrath@pacbell.net или iici@earthlink.net

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"