Index Журнал "Индекс" | Единое право

США желают полной защищенности от Международного уголовного суда - Европейский союз идет на компромисс

Европейский Союз в последнее время уже признал право своих членов договариваться с Соединенными Штатами о предоставлении их военным частичного иммунитета перед Международным уголовным судом, теперь же европейские министры иностранных дел договорились в Брюсселе о возможном заключении двухсторонних соглашений между их странами и США, по которым американские военнослужащие полностью освобождаются от ответственности за военные преступления.

Пер Стиг Меллер, министр иностранных дел Дании, председательствующей в настоящее время в ЕС, не согласен с тем, что новое соглашение ставит крест на идее создания Международного уголовного суда: "Здесь нет никаких уступок и ничего разрушительного для Суда". Он заявил, что странам ЕС разрешено вести переговоры с США при соблюдении следующих условий:

  1. соглашения должны касаться только военнослужащих США и официальных лиц, находящихся за границей;

  2. должно быть установлено, что американские граждане, обвиняющиеся в военных преступлениях или преступлениях против человечества, обязаны предстать перед национальным судом США;

  3. обязательства не должны быть взаимными, т.е. гражданам ЕС иммунитет от Суда взамен предоставлен не будет.

По некоторым заявлениям в прессе, такую позицию можно рассматривать как попытку создать переправу через пропасть, которая пролегла между Соединенными Штатами, желающими, чтобы ни один их гражданин никогда не предстал перед Международным уголовным судом, и европейцами, стремящимися укрепить доверие к Суду.

Великобритания в ближайшее время намерена начать переговоры о придании статуса неприкосновенности не только военнослужащим, но и иным категориям граждан США. Италия, другой верный союзник Джорджа Буша, также склонна подписать соглашение.

Требования США удовлетворены?

Однако до сих пор не ясно, достаточно ли будет этого администрации Буша. Корреспондент BBC Оана Лангеску передает из Брюсселя:

"Дипломаты заявляют, что действие соглашений не распространяется на наемников и официальных лиц в отставке.

Официальный Вашингтон, опасаясь политически мотивированных процессов, настаивает на том, чтобы ни один американец не был передан Международному уголовному суду и призывает другие страны договориться об этом. Двенадцать неевропейских стран, в большинстве своем небольшие и бедные, сразу же подписали соглашения, которые от них требовались, заверив США, что не передадут американских граждан, находящихся на их территории, Международному уголовному суду.

Правозащитные организации обвиняют Великобританию в том, что она готова похоронить Суд, лишь бы не вступить в конфликт с Соединенными Штатами".

"Отступление"

Ричард Дикер из Нью-йоркской группы Human Rights Watch назвал компромисс Европейского Союза "отступлением от принципиальной позиции". Он призвал национальные законодательные собрания досконально исследовать соглашения их стран с США, "чтобы удостовериться, что они действительно соответствуют принципам" международного правосудия.

Германия, которая ранее не откликнулась на призывы США к войне в Ираке, заявляет теперь, что не подпишет никаких соглашений с ними по Международному уголовному суду. "Народы смотрят на Европу, - сказал министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, - и это означает, что европейцы будут совместно отстаивать авторитет Суда. Это означает, что мы не уступим никому".

30 сентября 2002 г.

По материалам BBC, news.bbc.co.uk/2/hi/world/europe/2287776.stm

См. также "Размытые критерии" в решении Евросоюза по международному уголовному суду на сайте Human Rights Watch.

Журнал "Индекс" | рубрика "Единое право"