Index Главная страница
Содержание номера

ЖУРНАЛИСТИКА:
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРОФЕССИИ

    Возможность свободной работы журналиста является сегодня чуть ли не основным критерием, по которому оценивается уровень демократии в обществе. Этот международный эталон появился давно, и с консервативным упрямством зарубежные доброжелатели (в частности, партнеры нашего журнала), измеряя наши горестные недоумения привычной себе линейкой, успокаивающе уговаривают (нас? себя?) - все, мол, постепенно наладится. Ведь журналистов не душат цензурой, не мешают свободно жить и работать - все образуется...

    А может быть, все не так славно, может быть, свободная журналистика утвердилась как эталон уровня демократии вследствие того, что она успешно исполняла некие обязанности, делегированные ей демократическим обществом? И именно для успешного исполнения этих неведомых нам общественных функций приверженцы демократии столь трепетно защищают свободу профессиональной деятельности журналиста. А сама по себе эта свобода - всего лишь вторичный признак демократии.

    И если это так, то наша страна может стать очередным ярким примером Общественной патологии: очевидное наличие вторичных демократических признаков при полном отсутствии даже самих основ демократии.

    Именно эти проблемы мы осмелились вынести на обсуждение за круглым столом. Важность предложенной темы вынудила нас отступить от уже сложившейся традиции круглых столов нашего журнала. На этот раз все участники обсуждения были равноправными авторами и организаторами круглого стола, обеспечившими и само его проведение, и издание специального приложения к третьему номеру журнала, в котором дискуссия опубликована полностью.

Сергей Бунтман

Сергей БУНТМАН ("Эхо Москвы")

Сохранилось ощущение: важно то, что нужно государству (а не обществу).

Общественно важные темы или общественно важные подходы сегодня очень часто подменяются государственным интересом, как его понимает редакция или сам журналист.

Андрей КОЛЕСНИКОВ ("Новое Время")

Каждое издание считает, что оно выражает государственную идеологию...

Превращение газет из изданий информирующих в газеты быстрого идеологического реагирования маргинализирует сегодняшнюю журналистику.

Андрей Колесников
Наум Ним

Наум НИМ ("Досье на цензуру")

Основная общественная обязанность журналиста - везде и всегда поворачивать властные физиономии к проблемам подчиненного им народа, тыкать во все их уродства, заставляя их принимать человеческий облик... пока по необходимости (раз требуют), потом - есть надежда -войдет в привычку.

Савик ШУСТЕР ("Радио Свобода")

Мы знаем, что по большому счету очень многие журналисты в России являются заложниками закона, потому что деньги, которые они получают, выплачиваются незаконно. А журналист должен быть самым законопослушным гражданином...

Если хочешь быть известным журналистом или политиком, обязан понимать: твоя частная жизнь тоже будет известна обществу.

Савик Шустер
Алексей Симонов

Алексей СИМОНОВ (Фонд защиты гласности)

Пресса, полагающая себя "четвертой властью", сегодня не выполняет существенную часть той главной функции, которую ей надлежит выполнять по определению, а именно: исследовать общественное мнение и формировать его.

Ольга КАЗАНЛИ ("Четвертая Власть")

Журналист, являясь носителем общественной функции, не может не соизмерять свои личные разумения и амбиции с интересами и реалиями этого общества. Для него крылатое выражение "как наше слово отзовется" - не лозунг, но данность. Так же как и заповедь "не навреди". В провинции, где все и вс на виду, при ином подходе журналист просто не сможет работать.

Ольга Казанли
 Аркадий Майофис

Аркадий МАЙОФИС(Internews)

Общественное мнение, особенно на местах, просто отсутствует, общественные институты чрезвычайно слабы. Единственное, на что я могу уповать, - это внутреннее цензорство (в хорошем смысле слова) как у журналистов, так и у владельцев СМИ.

Алла ШИШКОВА("Адвокат")

Журналистика по сути, на мой взгляд, представляет собой профанацию идеи о контроле общества над государством. Она - тот шлюз, через который пропускаются пары недовольства и критики в адрес государства.

Алла Шишкова
Максим Соколов

Максим СОКОЛОВ ("Русский Телеграф")

Журналист в своей деятельности должен руководствоваться общепринятыми правилами приличия, то есть, должен быть приличным и вести себя в обществе так, как ведет себя в обществе хорошо воспитанный человек.

Вся ответственность журналиста заключается в том, чтобы не свинячить, а если человек хочет свинячить, то его коллеги должны подвергнуть его остракизму.

Владимир КАРА-МУРЗА(НТВ)

Нас порой упрекают, вы, мол, не только отражаете общественное мнение, но и формируете его. Но в этом и состоит диалектическое единство задач прессы: не только отражать, но и в определенной степени формировать общественное мнение.

Владимир Кара-
Мурза