Index Главная страница
Рубрика "От сумы и тюрьмы"

НЕЗАВИСИМЫЙ ЭКСПЕРТНО-ПРАВОВОЙ СОВЕТ

    Независимый экспертно-правовой совет был создан в 1993 году, зарегистрирован как региональная общественная организация в ноябре 1996г.
    Уставной деятельностью Совета является содействие демократическим преобразованиям в России в области прав и свобод человека.
    Совет - общественная, неполитическая и некоммерческая организация. В составе Совета - известные российские ученые, принимавшие участие в разработке и подготовке Конституции РФ; авторы и эксперты многих законов; разработчики Концепции судебной реформы, Программы становления и развития частного права, Проекта модельного уголовно-процессуального кодекса, принятого Межпарламентской Ассамблеей СНГ в качестве рекомендательного акта для стран участников СНГ, концепций приоритетов законодательной деятельности; авторы многих учебников по юриспруденции и фундаментальных научных трудов.
    Значительное внимание в работе Совета уделяется оказанию помощи правозащитным организациям, обучению их представителей, а также просветительской деятельности. Систематически проводятся консультации, даются экспертные заключения по конкретным делам, другим юридическим проблемам в случае возникновении правового спора, оказывается содействие в подготовке запросов и жалоб в судебные органы и других документов.
    Совет работает в тесном взаимодействии с правозащитными организациями Москвы и других регионов России, осуществляя совместными усилиями гражданский контроль за законодательной и правоприменительной политикой государства.

Председатель Совета: Полякова Мара Федоровна
    советник юстиции, к.ю.н., доцент,
    член Постоянной палаты по правам человека
    Постоянного Консультативного Совета при Президенте РФ

Адрес Совета: Москва Б. Головин пер. д. 22 комн.19
    тел./факс (+095) 207 87 88
    тел.: (+095) 177 20 38; 124 32 41
    эл. почта: cile@rc.msu.ru