Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений в местах заключения (апрель – май 2016 года)

Воронеж

5 апреля 2016 года

Начальника кафедры института ФСИН будут судить за 21 взятку.

СУ СКР по Воронежской области завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника кафедры технических комплексом охраны и связи института ФСИН.

В ноябре 2015 года начальник кафедры обратился к одному из студентов 6 курса и потребовал 6 тысяч рублей за положительные оценки по шести дисциплинам. Помимо этого мужчина предложил студенту собрать деньги со всех остальных студентов и передать ему.

К указанному времени студент собрал с 20 студентов своей группы деньги, размер которых превысил 117 тысяч рублей. 16 ноября начальник кафедры был задержан сотрудниками правопорядка после получения денежных средств, сообщает @blok№ot_voro№ezh.

Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, на предварительном следствии экс-начальник свою вину не признал. Силовики провели осмотр места происшествия, изъяли денежные купюры, полученные в качестве взятки. 

Бывшему начальнику кафедры института ФСИН может грозить до трех лет лишения свободы без права заниматься преподавательской деятельностью на срок до трех лет, а так же штраф 

Нижегородская область

7 апреля 2016 года

Начальник ИК-8, отпустивший заключенного пожить в съемной квартире, приговорен к восьми годам колонии. Тоншаевский районный суд Нижегородской области вынес приговор 35-летнему уже бывшему начальнику исправительной колонии № 8 Михаилу Баранцеву. Высокопоставленный чиновник ФСИН признан виновным в коррупции. Надзиратель отпустил одного из заключенных на свободу за взятку в сотни тысяч рублей. В итоге преступник, отбывающий наказание, стал вести вольготную жизнь: он пользовался съемным жильем и даже покидал пределы района.

По решению суда Михаил Баранцев проведет за решеткой восемь лет и девять месяцев. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, осужденный лишен права занимать определенные должности на срок три года и оштрафован на 27 миллионов 900 тысяч рублей, сообщает официальный сайт Генпрокуратуры РФ.

До возбуждения уголовного дела Михаил Баранцев был начальником исправительной колонии № 8 строгого режима, расположенной в поселке Южный Тоншаевского района. Установлено, что с 2014 по 2015 год Михаил Баранцев «разрешал одному из осужденных, отбывающему наказание за наркопреступления, пользоваться сотовыми телефонами, проживать на съемной квартире, передвигаться на автомашине супруги, в том числе за пределы района».

За создание таких благоприятных условий и их сохранение начальник колонии получил взятку в размере 465 тысяч рублей. Впоследствии эти деньги были обнаружены в его доме.

Баранцева признали виновным по ч. 1 ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и п. «в» ч. 5 ст. 290 («Получение взятки») УК РФ.

Иркутская область

7 апреля 2016 года

Врача медсанчасти осудили за получение взятки.Суд вынес приговор врачу медицинской части № 2 федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 38» ФСИН России за получение взяток. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно со штрафом 240 тысяч рублей. 

Судом установлено,  что мужчина передавал осужденным планшетные компьютеры и сотовые телефоны. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Московская область

11 апреля 2016 года

К ответственности привлечены сотрудники медико-санитарной части № 50 ФСИН России. Прокуратура Московской области в ходе проверки соблюдения прав и законных интересов подозреваемых, обвиняемых и осужденных в ФКУ СИЗО-8 регионального УФСИН России (г. Сергиев-Посад) выявила нарушения федерального законодательства в деятельности медицинской части № 8 ФКУЗ МСЧ-50 ФСИН России.

Неукомлектованность штатной численности медицинской части, отсутствие врачей-специалистов и среднего медицинского персонала негативно сказывались на качестве медицинской помощи, оказываемой лицам, содержащимся под стражей.

Не соблюдались требования, предусматривающие проведение вновь прибывшим в следственный изолятор заключенным под стражу в трехдневный срок обязательного углубленного врачебного осмотра и необходимых лабораторных исследований.

Не проводились ежегодные профилактические осмотры осужденных, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания.

Не обеспечивалось соблюдение санитарно-эпидемиологического законодательства, предусматривающего необходимость сбора, обезвреживания, хранения и захоронения отходов медицинской деятельности в условиях и с применением способов, безопасных для здоровья населения и окружающей среды.

Вопреки требованиям санитарных норм и правил медицинские работники не принимали своевременные меры по изъятию из оборота и утилизации лекарственных средств с истекшим сроком хранения.

По результатам проверки прокуратура внесла в управление ФСИН России по Московской области представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений закона и повышению эффективности ведомственного контроля, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Нальчик

12 апреля 2016 года

В СИЗО КБР заключенные порезали вены и начали голодовку. В следственном изоляторе № 1 в городе Нальчик Кабардино-Балкарской республики проводится проверка по факту неповиновения со стороны арестантов. Заключенные нанесли себе резаные раны, а также отказываются принимать пищу. При этом они жалуются на жестокое обращение со стороны надзирателей. В частности, заключенных бьют и заставляют сбривать бороды.

В региональном управлении ФСИН во вторник подтвердили факт противостояния между администрацией СИЗО и заключенными. «11.04.2016 года шестеро осужденных и обвиняемых, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Кабардино-Балкарской республике, подали письменные заявления об отказе от приема пищи, – сообщает официальный сайт ведомства. – Семеро осужденных и обвиняемых нанесли себе незначительные порезы в области предплечья и живота лезвием от одноразового бритвенного станка».

Всем пострадавшим оказана медицинская помощь. Их жизни и здоровью ничего не угрожает, подчеркнули надзиратели.

По информации агентства «Кавказский узел», попытку суицида в СИЗО № 1 Нальчика предприняли 24 человека. Еще один заключенный (Анзор Кодзоков) вскрыл себе вены 10 апреля на заседании Чегемского районного суда, заявили родственники арестованных. По словам близких Анзора, он совершил попытку самоубийства после того, как его избили и насильно побрили.

Родные заключенного Руслана Жугова рассказали, что его «неоднократно избивали во время прогулки». А родственники заключенного Ислама Шешева утверждают, что «из-за избиения у него был поврежден позвоночник».

Олег Мисхожев, по утверждению его родственников, находился в карцере более 40 дней за то, что отказался побриться. Избиению подвергся также Алим Сундуков и другие заключенные, заявили их родственники.

«Заключенных наказывали по разным поводам. К примеру, за отказ выйти на прогулку из-за плохого самочувствия, за отказ побриться. Один из заключенных был наказан за то, что он якобы заклеил глазок в камере», – сообщил родственник одного из заключенных.

Семьи заключенных обратились с письменным заявлением в прокуратуру, председателю совета при Президенте России по развитию гражданского общества, уполномоченному по правам человека в Кабардино-Балкарии, председателю республиканской ОНК. Родственники арестованных потребовали привлечь к ответственности лиц, причастных к избиениям и пыткам в СИЗО. «Мы хотим, чтобы нас услышали, требуем, чтобы в СИЗО было проведено служебное расследование. Виновные в нарушении прав заключенных должны быть наказаны», – заявила жительница Нальчика Марина Шогенова, мать одного из заключенных.

По мнению заявителей, ситуация в СИЗО «изменилась после ухода бывшего руководителя Владимира Солодовникова, при котором права заключенных не нарушались».

О положении в СИЗО будет проинформирован председатель совета при Президенте России по развитию гражданского общества Михаил Федотов, заявил председатель республиканского правозащитного центра Валерий Хатажуков.

Отметим, что в понедельник вечером УФСИН распространило опровержение информации о неповиновении заключенных. «Информация о массовой голодовке не соответствует действительности и носит провокационный характер. Не соответствует действительности и информация о «массовом акте суицида», – говорилось в пресс-релизе, который потом был удален.

В новом официальном сообщении, размещенном во вторник, чиновники признали факт голодовки и попыток суицида. 

«В настоящее время в учреждении работает комиссия УФСИН России по Кабардино-Балкарской республике. Проведен повторный медицинский осмотр спецконтингента. Представителями прокуратуры КБР осуществлен прием подозреваемых, обвиняемых и осужденных», – отметили в ведомстве.

После окончания служебной проверки собранные материалы будут направлены в управление СК РФ по КБР.

«Обстановка в учреждении контролируемая, следственный изолятор функционирует в штатном режиме», – заключили в УФСИН.

Вологода

18 апреля 2016 года

Заключенным не вернули принадлежавшие им деньги. В двух следственных изоляторах региона были выявлены серьезные нарушения при освобождении заключенных, сообщает ИА «Вологода-Регион».

Прокуратура области провела проверку соблюдения следственными изоляторами Вологодчины установленного законом порядка освобождения осужденных и лиц, заключенных под стражу. Как оказалось, в СИЗО-2 (Вологда) и СИЗО-3 (Череповец) при освобождении ряда осужденных не соблюдалось требование закона о возвращении принадлежащих им денежных средств, хранящихся на лицевых счетах. Более того, администрацией следственного изолятора в Вологде деньги, принадлежащие 35 освобожденным из-под стражи осужденным, неправомерно были обращены в собственность государства, что является грубым нарушением, сообщает областная прокуратура.

В итоге, ведомство вынесло представление начальнику Управления ФСИН России по Вологодской области. Устранение выявленных нарушений закона находится на контроле прокуратуры области.

Самара

20 апреля 2016 года

Бывшего работника ФСИН будут судить за мошенничество на 2 миллиона рублей. Как сообщает СУ СКР по Самарской области, бывший начальник курса учебно-строевого подразделения ФКОУ ВПО СЮИ ФСИН России в апреле 2015 года ввел в заблуждение руководителя одного из обществ с ограниченной ответственностью относительно своего истинного статуса, пообещав помочь заключить договор с крупной организацией на поставку оборудования стоимостью 279 миллионов. За свои «услуги» он получил от руководителя ООО 2 миллиона рублей. Следствие установило, что он не намеревался осуществить обещание, поэтому его действия квалифицируются как мошенничество.

Мошенничество в отличие от взятки предусматривает меньшую уголовную ответственность, поэтому в подобных случаях подозреваемые объясняют следствию, что не собирались ничего делать в интересах потерпевшего, а хотели просто его обмануть и присвоить деньги.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд Советского района города Самары для рассмотрения по существу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками подразделения ГУ ФСИН России по Самарской области.

Преступление, в котором обвиняется мужчина, относится к тяжкой категории преступлений, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Владимир

22 апреля 2016 года

Инспектор Владимирского централа организовал казино с доходом 300 тысяч рублей в день. Владимирские следователи завели уголовное дело на 35-летнего инспектора, организовавшего казино, приносящее доход в 300 тысяч рублей в день, сообщается на сайте Следственного комитета. 

Следствием установлено, что в начале 2015 года в целях извлечения стабильного крупного дохода сотрудник ФСИН приступил к организации незаконного бизнеса, в городе Владимире по адресу Козлов тупик, 3 он арендовал часть коттеджа, приобрел и установил в помещении оборудование для проведения азартных игр. Казино активно и постоянно посещали только «проверенные» состоятельные люди, которым организатор обеспечивал комфортные условия пребывания с местами для отдыха и приема напитков. Любители покера устраивали игру на крупные ставки, что приносило организатору нелегального бизнеса доход около 300 тысяч за день работы. «Хозяин» теневого бизнеса всегда лично встречал посетителей, контролировал работу заведения и вел финансовую документацию. По предварительным оценкам следствия, с июля 2015 по 16 апреля 2016 года сотрудник ФСИН извлек теневой доход в размере свыше 3 миллионов рублей. В ходе проведения следственных мероприятий при сопровождении отдела собственной безопасности и бойцов отряда специального назначения регионального управления ФСИН России в помещении казино изъято игорное оборудование и денежные средства.

В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, в ходе которых уточняется размер полученного нелегального дохода. Расследование уголовного дела продолжается.

Оренбургская область

16 мая 2016 года

В новотроицкой колонии № 11 насиловали осужденных. Надзиратели исправительного учреждения записывали акт сексуального насилия на видеорегистратор, сообщает Orenday.Ru

В уголовном деле о событиях, произошедших в колонии-поселении № 11 появились новые подробности. Ранее мы писали о том, что начальник исправительного учреждения с помощью угроз и физической расправы заставлял осужденных строить ему дачный дом и баню. За превышение должностных полномочий он был приговорен к трем годам лишения свободы.

В Комитете по предотвращению пыток сообщают, что к ним обратились еще несколько осужденных колонии №11, которые рассказали о том, что к ним систематически применяется насилие со стороны надзирателей. Так, один из них после систематических избиений попытался сбежать. Но его поймали и изнасиловали другие заключенные. Все происходящее наблюдали сотрудники УФСИН и снимали на видеорегистратор. Правозащитники направили обращение в Следственный комитет. Заместителю начальника колонии №11 предъявлено обвинение.

Оренбург

17 мая 2016 года

Сотрудник ФСИН, который избил следователя по делу о коррупции в колонии, оштрафован на 50 тысяч рублей. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда подтвердила приговор, вынесенный уже бывшему сотруднику колонии-поселения № 11 областного управления ФСИН 46-летнему Эдуарду Куницыну, сообщает Newsru.com. Его признали виновным в нападении на сотрудника СК РФ, проводившего следственные действия по уголовному делу, возбужденному в отношении босса Куницына. Начальника колонии уличили в том, что он использовал заключенных как рабов.

По решению российской Фемиды Эдуард Куницын заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.

Как следует из материалов уголовного дела, в октябре 2015 года Эдуард Куницын «препятствовал следователю СУ СК РФ по Оренбургской области в проведении следственных действий в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении начальника колонии-поселения № 11 (КП-11), обвинявшегося в коррупционных злоупотреблениях».

«Куницын оказал сопротивление представителю власти, схватил его за руку, оставив синяки на плече, и ударил ногой по голени», – говорится в пресс-релизе.

Новотроицкий городской суд признал агрессивного надзирателя, напавшего на сыщика, виновным по ч. 1 ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»). Куницыну грозило наказание в виде пяти лет лишения свободы, однако приговор оказался очень мягким.

Несмотря на это, осужденный и его адвокат обжаловали судебное решение. Но апелляционная инстанция сочла вынесенный приговор законным и обоснованным.

Избиения и изнасилование в КП-11

Правозащитники добивались возбуждения уголовных дел в отношении сотрудников КП-11 последние три года. Еще летом 2013-го к ним за юридической помощью обратилась Ирина Балашова. Она рассказала, что ее гражданскому мужу Сергею Никонорову, отбывающему наказание в ФКУ КП-11, сотрудники учреждения во главе с ее начальником Филюсом Хусаиновым создают невыносимые условия жизни: подвергают систематическому избиению, а также угрожают изнасилованием.

Причиной издевательств был отказ Никонорова продолжать работать на различных строительных объектах и жалобы осужденного в Следственный комитет и прокуратуру по факту использования его в качестве раба. По данным правозащитников, Хусаинов угрозами и побоями заставлял заключенных строить себе дачу.

Позднее Филюса Хусаинова приговорили к лишению свободы сроком на три года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В конце 2013 года к правозащитникам обратились еще двое осужденных, отбывавших наказание в КП-11. Они также пожаловались на побои и издевательства, которые им чинили надзиратели. Один из заключенных после избиений предпринял неудачную попытку побега. После этого его изнасиловали другие заключенные из так называемого «актива», действиями которых руководили надзиратели.

Сотрудники ФСИН не только присутствовали при сексуальном надругательстве, но и снимали изнасилование на видеокамеру.

Юристы Комитета по предотвращению пыток (КПП) предоставили осужденным адвокатов, а также обратились с заявлениями о преступлении в Следственный комитет.

Впоследствии осужденный К. сообщил следователю в ходе допроса детали преступления. По его словам, 13 октября 2013 года заместитель начальника колонии-поселения по безопасности и оперативной работе майор Мурат Кумаров затащил его в штрафной изолятор. Там он отдал приказ другим осужденным зверски избить его. К. неоднократно терял сознание, но Кумаров приводил его в чувство, обливая водой.

За всем происходящим наблюдали несколько сотрудников исправительного учреждения, в том числе и Филюс Хусаинов, который на тот момент еще занимал должность начальника колонии.

После избиения Хусаинов скомандовал: «Давай всех строй здесь!» В помещение вошли около 15 работников исправительного учреждения. Двое осужденных из числа «актива», беспрекословно выполняющих приказы сотрудников администрации колонии, стали держать К., а третьему была дана команда прикоснуться половым органом к лицу и губам потерпевшего, что и было сделано.

«Все происходящее заместитель начальника колонии Кумаров записывал на видеорегистратор. Только после того, как истязатель сказал, что видео готово, издевательства над К. прекратились и сотрудники колонии разошлись», – говорится в сообщении правозащитников.

Добавим, что руководство колонии фактически проводило ритуал «опускания» заключенного. После подобных сексуальных издевательств человек попадает в самую низшую касту в тюремной иерархии, представителей которых называют «петухами».

Длительное время материал проверки по указанным осужденным К. фактам безрезультатно кочевал от одного следователя к другому. «Нашу юридическую работу по обжалованию незаконных решений или вовсе откровенного бездействия следователей можно сравнить с баталиями на поле боя», – говорят в КПП.

Так продолжалось до тех пор, пока материал проверки не был передан следователю первого отдела по расследованию особо важных дел Константину Каскину, который ранее довел до суда уголовное дело, возбужденное в отношении экс-начальника колонии-поселения № 11 Хусаинова.

На днях стало известно об аресте заместителя начальника колонии-поселения № 11 по безопасности и оперативной работе Мурата Кумарова.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу