Главная страница

Неволя

НЕВОЛЯ

<Оглавление номера>>

Положение в местах заключения, акции протеста, хроника нарушений в местах заключения (апрель – май 2015 года)

Иркутская область

1 апреля 2015 года

В Иркутской области взбунтовалась Ангарская воспитательная колония для несовершеннолетних (АВК) – из-за систематических издевательств со стороны сотрудников и заключенных, находящихся на привилегированном положении, а также нехватки еды. Об этом говорится в заключении региональной ОНК. Иркутский правозащитник Святослав Хроменков и адвокат Сергей Беляк поделились с Открытой Россией подробностями существования несовершеннолетних заключенных в Ангарске.

Подростки подняли бунт в ночь с 14 на 15 марта, а днем в колонию был введен спецназ. После избиения большую часть заключенных погрузили в автозаки и развезли в другие исправительные учреждения, в том числе в спецбольницу. До сих пор их точное количество правозащитникам установить не удается: в нарушение закона сотрудники АВК не предоставляют такой информации. <…>

Владивосток

3 апреля 2015 года

Арестованные несовершеннолетние в ночь на пятницу устроили акцию неповиновения в СИЗО №1 Владивостока: они забаррикадировали двери в камеры и не впускали сотрудников следственного изолятора.

Как сообщает Медиазона со ссылкой на  »Блокнот», поводом для бунта стало недовольство арестованных условиями содержания. По данным издания, шум в СИЗО-1 слышали даже жители окрестных домов, которые вызвали полицию.

По данным Vl.ru, двое участников беспорядков вскрыли вены, еще один арестованный пытался нанести себе увечья, но его остановили. Наутро в изоляторе был ужесточен режим, проведены обыски и изъяты телефоны. Арестованных держат в камерах и не выводят на прогулки.

При этом в пресс-службе ГУФСИН России по Приморскому краю и в региональной прокуратуре изданию сообщили, что никаких конфликтных ситуаций и нарушений режима на территории СИЗО-1 зафиксировано не было.

Нижегородская область

7 мая 2015 года

В лечебно-исправительном учреждении (ЛИУ) № 3 УФСИН России по Нижегородской области в среду заключенные подняли бунт и начали поджигать деревянные бараки. По информации, которую бунтовщики успели сообщить родственникам, сотрудники колонии регулярно избивали их, насиловали, устраивали поборы. Колония оцеплена сотрудниками правоохранительных органов, передает Lifenews.

В этом учреждении содержатся осужденные с серьезными инфекционными заболеваниями, главным образом ВИЧ и туберкулезом. Колония расположена в поселке Пруды Краснобаковского района.

На место выехали начальник ГУ ФСИН по Нижегородской области Виктор Дежуров и сотрудники службы собственной безопасности ФСИН России. «Произошел конфликт между двумя группами заключенных на бытовой почве. Для выяснения обстоятельств произошедшего выехала комиссия», - сообщили агентству ТАСС в пресс-службе ФСИН.

Представитель пресс-службы Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) по Нижегородской области Елена Никишова заявила журналистам, что никакого бунта в лечебно-исправительном учреждении номер 3 в Нижегородской области нет.

«Группа отрицательно настроенных осужденных, прибывших из ЛИУ № 10, затеяла драку с другими осужденными, но ситуация находится под контролем», -- сообщила Никишова. 

Ранее часть осужденных, которые уже вышли на свободу, записали видеообращение, в котором рассказали о ситуации в учреждении и обратились в Комитет против пыток. Однако это нисколько не повлияло на ситуацию, которая, как утверждается, длится на протяжении 15 лет.

«Главное требование заключенных: чтобы во ФСИН занялись лечением заключенных, прекратили избивать, чтобы больные туберкулезом не работали по 10-12 часов в день на тяжелых работах», - сказал один из бывших заключенных порталу «Медиазона».

«Из сообщений родственников следует, что в ФКУ ЛИУ-3 построена со стороны администрации отлаженная система поборов и вымогательства взяток на основе постоянных избиений, издевательств и пыток. Также в учреждении проводятся регулярные опыты над больными с использованием неизвестных препаратов», — пишет координатор горячей линии «Гулагу.нет» Игорь Голендухин.

Правозащитник требует от руководства пенитенциарного ведомства разобраться в ситуации и опросить заключенных «на предмет выявления фактов поборов и вымогательства взяток, а также избиений, пыток и незаконных медицинских опытов».

Сотрудники горячей линии направили во ФСИН РФ письмо с требованием провести проверку с участием сотрудников управления.

Представитель общественной наблюдательной комиссии Нижегородской области сообщил агентству «Интерфакс-Поволжье», что в последнее время правозащитники неоднократно получали жалобы от осужденных из этой колонии и выезжали на место. «Жалоб много, но проверенных данных нет», -- сказал собеседник агентства.

Башкирия

12 мая 2015 года

Более 100 осужденных ИК-2 в башкирском городе Салават участвовали в волнениях, 23 их них забаррикадировались на крыше здания одного из отрядов. «Протестующие нанесли побои 11 осужденным, шестеро из них госпитализированы в медицинскую часть учреждения», -- сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ФСИН. 

Беспорядки произошли в исправительной колонии строгого режима ИК-2, где содержаться осужденные, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, впервые отбывающие наказание в местах лишения свободы. Всего в колонии отбывает наказание более 1200 человек.

Следователи в связи с избиением заключенных в ходе бунта в исправительной колонии строгого режима N2 в башкирском городе Салават проведут судебно-медицинские экспертизы, сообщает Newsru.com со ссылкой на  СУ СКР по Башкирии.

По версии следствия, утром 10 мая 2015 года более ста осужденных отказались выполнять «законные требования администрации». «Около 20 осужденных, избив 23 соблюдавших режим активистов в возрасте от 22 до 59 лет, забаррикадировались в помещении одного из отрядов, где находились до вечера, призывая осужденных к массовым беспорядкам, сопровождавшимся насилием, погромами и уничтожением имущества», говорится в сообщении.

По данным СКР, медики зафиксировали у избитых телесные повреждения в виде ушибов и ссадин, а также черепно-мозговые травмы и переломы костей. Несколько человек, получивших наиболее тяжкие повреждения, продолжают оставаться в лечебной части учреждения.

Всего в колонии отбывают наказание более 1200 человек, сообщает ТАСС. Как считают в УФСИН, акцию заключенные устроили с целью послаблений режима. Зачинщиками беспорядков стали 12 осужденных на сроки от 4,5 до 20 лет, в том числе приговоренный к 18 годам лишения свободы житель Ставрополья.

В настоящее время назначены судебно-медицинские экспертизы для определения степени тяжести вреда здоровью потерпевших. Следственное управление по Башкирии разработало план расследования уголовного дела. Устанавливается круг подозреваемых.

Ранее пресса сообщила, что в исправительной колонии в Салавате 11 заключенных были избиты, шесть из них были отправлены в медицинскую часть учреждения.

После этого в колонию прибыл прокурор Башкирии Андрей Назаров. Также в регион выехала комиссия центрального аппарата ФСИН России для проведения служебной проверки и выяснения обстоятельств случившегося.

Следственные органы Башкирии возбудили два уголовных дела по факту беспорядков: по ч.3 ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ч.1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Вечером 10 мая ситуация в колонии была урегулирована «методом убеждения», сообщает »Интерфакс». Все осужденные вернулись на свои места. Около 40 осужденных были лично приняты прокурором Башкирии Андреем Назаровым и начальником УФСИН Виктором Шалыгиным.

Волгоград

19 мая 2015 года

Сотрудник колонии задержан за взятку в 1000 рублей. В апреле этого года заключенный, отбывающий семилетний тюремный срок, обратился к сотруднику колонии с предложением принести ему сотовый телефон. За это он обещал дать ему 1000 рублей. 

Как стало известно корреспонденту «Волгоградского репортера», при передаче мобильного устройства он был задержан. Отпираться не было смысла и сотрудник ФСИН признался в преступлении. Сейчас против него возбуждено уголовное дело по ст. 290 УК РФ. Ему грозит до трех лет либо штраф в пятидесятикратном размере от суммы взятки. 

Томская область

20 мая 2015 года

Арестован прокурор, получивший взятку за освобождение заключенного по УДО. Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя Томского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях прокуратуры Томской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом через посредника, в крупном размере).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших в следственное управление из УФСБ России по Томской области.

По предварительным данным, обвиняемый получил через посредника взятку в виде денег в крупном размере за выполнение действий в пользу взяткодателя. Он был задержан с поличным сотрудниками регионального УФСБ России в момент получения денег.

По ходатайству следователя суд избрал в отношении задержанного меру пресечения в виде заключения под стражу. При предъявлении обвинения он частично признал вину в совершении инкриминируемых деяний.

Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

Амурская область

20 мая 2015 года

Заключенные ИК-2 сообщают, что в колонии вскрыли вены 100 человек. Заключенные ИК № 2 в селе Возжаевка Белогорского района Амурской области сообщают об акции протеста, участники которой вскрыли вены. В региональном УФСИН ничего не знают о массовых попытках суицида, в прокуратуре сообщили, что проверяют колонию, но проверка является плановой.

О том, что 100 осужденных вскрыли вены в ИК-2, в редакцию «Амур.инфо» сообщил человек, назвавшийся заключенным колонии. Аналогичное сообщение поступило в Амурское региональное отделение общественной наблюдательной комиссии, правда, в нем говорилось о 60 вскрывших вены осужденных. Также, по информации ОНК, заключенные отказываются от пищи. Причиной акции неповиновения стала работа в ИК-2 спецподразделений ФСИН, бойцы которых якобы избили заключенных.

В среду члены ОНК Амурской области планируют посетить возжаевскую колонию.

В самой ИК-2 изданию отказали в комментарии, в амурском управлении УФСИН ответили, что ничего об этом не знают. В прокуратуре Амурской области сообщили, что и. о. прокурора по надзору выехал в Возжаевку для проведения плановой проверки.

Москва

21 мая 2015 года

Начальника оперативного отдела СИЗО «Матросская тишина» арестовали по делу о вымогательстве. По постановлению Преображенского суда Москвы санкционирован арест начальника оперативного отдела СИЗО «Матросская тишина» Михаила Захарова, обвиняемого по делу о вымогательстве у заключенных около 10 млн руб., сообщает РИА Новости.   «Избрать в отношении Михаила Захарова, 1978 года рождения, меру пресечения в виде заключения под стражу», -- отметила судья Алена Лысенко.   

Рассмотрение ходатайств об избрании меры пресечения в отношении фигурантов дела проходило в закрытом режиме. Срок ареста Захарова определен до 9 июля. Адвокаты, в свою очередь, ходатайствовали о его освобождении за $5 млн.  

По версии следствия, Захаров и его коллеги «договорились с криминальным авторитетом Векуа, также находящимся в СИЗО «Матросская тишина» и угрожали одному из заключенных, которого также зовут Михаил Захаров, «физической расправой». За безопасность они потребовали у него 11 млн 500 тыс. руб. В итоге отец арестанта перечислил на карточки членов организованной группы, организатором которой был начальник оперативного отдела СИЗО, 1 млн руб.   По данным РИА Новости, в деле имеется семь фигурантов — Захаров, его доверенное лицо, трое оперативников из СИЗО, криминальный авторитет и его доверенное лицо.   

Ранее следственными органами СКР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство) в отношении пятерых сотрудников столичного СИЗО.   

Следствием установлено, что сотрудники ФГУ СИЗО №1 вступили в преступный сговор с криминальным «авторитетом», содержащимся в указанном изоляторе для вымогательств денежных средств с арестованных, проходивших по уголовным делами экономической направленности. Преступники требовали передачи денежных средств в размере более 10 млн руб. путем зачисления на банковские карты, ранее оформленные на подконтрольных им сообщников. В рамках уголовно дела в изоляторе, а также по месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Сообщалось о задержании троих действующих сотрудников изолятора, а также двое мужчин, ранее работавших в указанном учреждении.

<Содержание номераОглавление номера>>
Главная страницу